Газета Спорт-Экспресс № 289 (5462) от 21 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 декабря 2010

21 декабря 2010 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ВЫСШАЯ ЛИГА

"КУЗБАСС" ПРИЛЕТЕЛ СЛИШКОМ ПОЗДНО

От центрального матча тура между московским "Динамо" и "Кузбассом" ждали интриги. Во-первых, было интересно посмотреть, успел ли столичный клуб отойти от недавнего разгрома, устроенного им в Москве казанскими одноклубниками. Последний матч москвичей в Кирове, где "Динамо" с трудом обыграло не хватающую в нынешнем сезоне звезд "Родину", показал, что измученная травмами команда Владимира Плавунова явно находится на спаде. Игра против одного из фаворитов чемпионата и должна была дать ответ на вопрос - преодолело ли "Динамо" сложную ситуацию в жизни команды?

Лихорадит в нынешнем сезоне и "Кузбасс", от которого после уверенной игры на Кубке мира в чемпионате страны явно ожидали большего. "Как известно, из-за участия в Кубке мира команде пришлось форсировать подготовку, что не могло не сказаться на готовности хоккеистов к первым матчам чемпионата России, - заявил в разговоре с корреспондентом "СЭ" перед встречей с москвичами спортивный директор "Кузбасса" и главный тренер сборной России Сергей Фирсов. - Да и не сказал бы, что в каких-то матчах чемпионата мы провалились. Пожалуй, лишь домашняя ничья с "Уральским трубником" стала незапланированной потерей очков, но в том поединке мы боролись не столько с соперником, сколько со снегопадом. Вообще же должен сказать, что нам в нынешнем сезоне крайне не везет с погодой. В Кемерове тренируемся в отличных условиях крытого модуля, но почти все игры - что дома, что в гостях - играем в условиях снегопада. Но не поймите, что мы ищем оправданий - ребята сами должны произвести переоценку ценностей и найти свою игру".

Однако ожидаемой борьбы не получилось - по большому счету исход матча был решен уже к середине первого тайма. У динамовцев в этот вечер получалось все - красивые размашистые атаки, впечатляющие индивидуальные проходы. Не смутил хозяев даже нелепый первый пропущенный гол, когда голкипер Кирилл Хвалько при вводе мяча кинул его точно на клюшку Чернышеву. В концовке матча тренерский штаб "Динамо" дал возможность поиграть молодежи, что позволило гостям уйти от крупного поражения.

Однако, ничуть не умаляя достоинств "Динамо", стоит отметить, что во многом "Кузбасс" проиграл сам. Начать хотя бы с того, что кемеровчане прилетели в Москву только утром в день матча, что с учетом столичной непогоды грозило закончиться большими неприятностями, ведь московское небо могло быть и закрытым. Ну а после нелегкого перелета кемеровчане более трех часов добирались из аэропорта в Москву, что тоже наверняка сказалось на готовности хоккеистов.

"Возможно, это было нашей ошибкой - надо было прилетать накануне и дать ребятам отдохнуть, - заявил после матча главный тренер "Кузбасса" Михаил Быков. - Но это не оправдание. Считаю, к поражению привела наша главная болезнь - большое количество брака. Кроме того, мы предупреждали игроков о том, что в первые минуты "Динамо" всегда играет активно, но они нас, видимо, не услышали". "Порадовало, что после провального матча против Казани и тяжелой игры в Кирове ребята действовали с хорошим настроением и доставили радость нашим болельщикам", - сказал, в свою очередь, Плавунов.

А вот десятая подряд победа казанского "Динамо" получилась немного будничной - на протяжении всего матча бело-голубые крайне рационально расходовали силы и добились победы, что называется, малой кровью. Однако после матча главный тренер казанцев Владимир Янко заявил, что ни о какой несобранности не было и речи. "Любая команда, которая выйдет расслабленной на лед стадиона в Хабаровске, будет иметь много неприятностей, - отметил именитый тренер. - Именно поэтому мы крайне ответственно подошли к визиту на Дальний Восток и расписали весь наш распорядок буквально по минутам".

Сыграть рационально казанцев наверняка заставляла и мысль о следующем матче в Иркутске против, пожалуй, главного открытия нынешнего чемпионата "Байкала-Энергии". Безусловно, помнили о поединке против лидера чемпионата и иркутяне, которые лелеют надежду стать первой командой, которой в чемпионате России удастся обыграть казанцев. Возможно, именно мысли о будущем в какой-то мере сковали иркутян. Во всяком случае, в начале матча против "Родины" они мало походили на ту команду, которая в последних играх являла собой образец надежных действий в обороне. Хозяева дважды позволяли соперникам отправляться на рандеву со своим вратарем Рысевым. Однако голкипер "Байкала" в блестящем стиле выиграл обе дуэли.

В дальнейшем хозяева все же взяли себя в руки и добились победы, тем не менее матч оставил немало пищи для размышлений тренерскому штабу "Байкала". Например, о том, куда пропала уверенность у главного бомбардира и пенальтиста команды Насонова, во второй раз подряд не забившего с 12-метровой отметки. Или о том, кем заменить лучшего распасовщика нынешнего чемпионата Гавриленко, который в середине второго тайма в столкновении с соперником заработал вывих плечевого сустава. С учетом того, что из-за травм "Байкал" уже лишился двух защитников, перед матчем с лидером главному тренеру команды Евгению Ерахтину наверняка предстоят бессонные ночи.

Довольно неожиданный результат для хоккея с мячом зафиксирован в матче "Локомотив" - "Сибсельмаш", однако он объясняется небывалым снегопадом, обрушившимся на Оренбург. Фактически командам на хоккей были отведены первые 10 - 15 минут матча, после этого хоккеисты в основном боролись с завалившими поле снежными барханами.

Владимир ЮРИН