Газета Спорт-Экспресс № 289 (5462) от 21 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 декабря 2010

21 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ

АЛЕКС УСТРЕМИЛСЯ В ПОГОНЮ ЗА ДАННИ И КАРВАЛЬЮ

Спартаковец Алекс, отдав 11 голевых передач, стал лучшим ассистентом чемпионата России-2010. Причем для этого ему потребовалось всего 22 матча. А фактически бразилец ассистировал партнерам в среднем в каждой второй встрече. Кстати, он и в прошлом, дебютном для себя сезоне был очень близок к победе, но в итоге с 12 результативными пасами разделил второе место с Аланом Дзагоевым из ЦСКА (оба уступили всего одну передачу Константину Зырянову).

Между прочим Алекс стал лишь третьим представителем дальнего зарубежья, первенствовавшим в нашем чемпионате по этому показателю после соотечественника Даниэла Карвалью и португальца Данни. Именно они и являются лидерами по передачам среди иностранцев (если, конечно, не учитывать белоруса Василия Баранова) в истории российских чемпионатов. При этом Алексу хватило всего двух сезонов, чтобы подняться в этом списке на 6-ю строчку. И если бразилец и дальше продолжит с успехом выводить партнеров на завершающий удар (пока - 11,5 передачи в среднем за чемпионат), то уже после окончания следующего сезона вполне может оказаться и на 2-м месте. А по среднему показателю ему и вовсе нет равных - в активе Алекса 0,45 передачи за игру.

Впрочем, нынешние его 11 передач - один из самых низких показателей для лучшего ассистента чемпионата. Хуже было только в 2000 году, когда ставшие лучшими распасовщиками Валерий Есипов ("Ротор") и Андрей Гашкин ("Торпедо") ассистировали всего по 10 раз. А вот рекордсменами по-прежнему остаются Дмитрий Аленичев ("Спартак") и Дмитрий Лоськов ("Локомотив"). Им удавалось в одном чемпионате (1997 и 2003 соответственно) отдать по 20 результативных передач.

Вадим КРЫЛОВ