Газета Спорт-Экспресс № 289 (5462) от 21 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 декабря 2010

21 декабря 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ ее новым президентом был избран 49-летний Александр Красненков - президент петербургского "Спартака", член правления "Газпрома".

Александр КРАСНЕНКОВ: "В 2015 ГОДУ РОССИЯ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Красненков сменил на президентском посту Сергея Чернова, который занимал эту должность семь последних лет. Сразу после своего избрания новый глава РФБ ответил на вопросы журналистов. Импровизированная пресс-конференция состоялась прямо в коридоре у зала заседаний на четвертом этаже здания ОКР и продолжалась около получаса.

Чернов вышел из зала минутой раньше Красненкова, и его тут же окружили плотным кольцом. Но стоило из-за дверей появиться новому президенту, внимание журналистов тут же переключилось на него.

- Какие первые шаги вы намерены предпринять?

- К сожалению, сначала придется заняться рутинной работой, а определение стратегического плана отложить на следующий год. Первым делом я, как и обещал главному тренеру женской сборной Борису Соколовскому, приеду на первый сбор этой команды, который начинается 24 декабря. Обсудим подготовку к чемпионату Европы-2011. Ну а после новогодних праздников засучим рукава и начнем воплощать в жизнь те планы, которые были озвучены на сегодняшней конференции.

- Соколовский продолжит руководить женской сборной?

- Ясность в этом вопросе наступит до 1 февраля. В любом случае на первый сбор команда отправится с тем тренером, который у нее есть.

- А мужская сборная? Будут ли продолжены переговоры с Дэвидом Блаттом?

- Конечно. У нас уже состоялся один разговор. Решили, что до все того же 1 февраля встретимся еще раз и определимся: останется Блатт в сборной или нет. Я задал ему несколько вопросов, и он пообещал в следующий раз дать на них честные ответы.

- Вы планируете привести в РФБ свою административную команду или будете работать с прежней?

- Пока не всех сотрудников федерации я знаю хорошо. Нужно время, чтобы понять, кто и как работает. Думаю, с моим приходом штатное расписание федерации изменится. А затем на каждый пост подберем подходящих кандидатов. Хотя я не собираюсь разрушать то, что уже работает и приносит пользу. Будем строить РФБ по принципу "сплав молодости и опыта". В структуре федерации обязательно останутся знакомые лица. Но нужны также и молодые, энергичные люди с современным образованием. Они помогут РФБ двигаться вперед, а также избежать неприятных ситуаций, случавшихся в прошлом.

- Смена руководства в любой организации, как правило, означает смену курса. Как, на ваш взгляд, должна измениться политика РФБ?

- Ничего придумывать не надо. Изменения закреплены в новой редакции устава федерации, которая была принята сегодня. Ведь проблемы российского баскетбола остаются неизменными независимо от того, кто руководит РФБ. Возможно, теперь придут новые люди, которые взглянут на эти проблемы более профессионально - и, надеюсь, смогут их решить. В частности, избран новый состав исполкома федерации. В него теперь входят 11 человек.

- Нет ли в ваших планах принять в России чемпионат мира или Европы?

- Думаю, нам надо трезво смотреть на вещи. Именно об этом я говорил сегодня на конференции. Баскетбол испытывает серьезную конкуренцию со стороны других видов спорта. Например, у нас была задумка пригласить в Россию чемпионат мира-2018. Но теперь как раз в этом году страна примет мировое первенство по футболу. Значит, борьбу за баскетбольный ЧМ придется отложить до 2022-го. Впрочем, уже в 2015 году мы можем провести чемпионат Европы - либо мужской, либо женский… В любом случае прежде, чем принимать решение о подаче заявки, нужно тщательно проанализировать свои возможности, в том числе финансовые. Но стремиться к проведению крупного международного турнира мы будем. Это дало бы хороший толчок развитию баскетбола в стране.

- Каким вам видится нынешнее состояние российского баскетбола? Судя по последним результатам сборных и клубов, его ждут не самые светлые времена…

- Не стал бы называть ситуацию критической. Сейчас мы находимся на спаде - это правда. Значит, надо построить мостик, чтобы не угодить в глубокую яму, - и начинать двигаться вверх. По всем направлениям: мужчины, женщины, детско-юношеские команды… Но приоритет сейчас - первые сборные. Грядет отбор на Олимпиаду-2012, который нельзя провалить. Хотелось бы попасть в Лондон напрямую, через чемпионаты Европы-2011. Считаю, что и мужской, и женской сборным это по силам (первой для решения такой задачи надо дойти до финала ЧЕ, второй - завоевать золото. - Прим. А.С.). Поскольку потом, в межконтинентальной квалификации, борьба за оставшиеся путевки будет очень тяжелой.

Окончание - стр. 8