Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Бокс и ММА

БОКС

В субботу в Берлине российский боксер Денис Лебедев, по мнению двух судей из трех, уступил чемпиону мира по версии WBO в категории до 90,7 кг Марко Хуку из Германии. Решение это выглядит, как минимум, спорным. Также выступавший в этой программе Александр Поветкин, несмотря на сломанную правую руку, одержал безоговорочную победу над американцем Николаем Фиртой.

ЛЕБЕДЕВ ПОТЕРПЕЛ ПОБЕДУ

Перед боем Лебедев выглядел чемпионом даже больше, чем Хук. Денис был спокоен и очень уверен в себе, а вот у его соперника явно происходили какие-то мельтешения в душе. Так бывает у хамов, а Хук хам, и перед боем он вел себя в отношении Лебедева крайне некрасиво.

Тем не менее это не прибавляло уверенности в окончательном успехе нашего боксера: в меру испуганный соперник - это далеко не подарок. Он осторожен, не лезет на рожон, убегает, а если он при этом еще и выше ростом и физически никак не слабее тебя, это облегчает его задачу, которая сводится к тому, чтобы не столько ударить самому, сколько не дать ударить себя.

Из-за напряжения показалось, что подготовка к бою затянулась. Наконец, отгремели гимны и зычный голос ведущего Майкла Баффера, и бой начался. Когда-то русский шансонье (не в нынешнем понимании) Петр Лещенко пел: "Маша чай мне наливает, и взор ее так много обещает…" Марко, конечно, далеко не Маша, особенно если учесть, что на самом деле его зовут Муамер и взор его перед боем обещал совсем не любовь, но что обещал - то и вышло. Как смотрелся Хук испуганным, так испуганно и начал бой. Однако боксер он мастеровитый и хотя и боялся, но не паниковал, и смотрелось это не позорно. Хук позволял Лебедеву прессинговать, а сам держал дистанцию.

Денис сразу показал, что, как и ожидалось, главную ставку будет делать на свой убойный левый боковой (он левша), а Хук показал, что это прекрасно понимает. Ничего особо серьезного в первом раунде не произошло, но все-таки Лебедеву удалось несколько раз зацепить соперника чуть более убедительно. А вот во втором раунде Хук немного неожиданно разошелся. Он несколько раз удачно попал правым прямым вразрез. Этот удар, кстати, так и остался если не единственным, то почти единственным его оружием на весь бой, что неудивительно, так как против левши никто ничего лучше, на мой взгляд, пока не придумал. Лебедев тоже отвечал в основном слева, но все-таки его арсенал был значительно шире.

В третьем раунде Лебедев выравнял положение. К этому моменту уже обозначились все те моменты, которые сделали бой очень трудным для подсчета очков. Хук своим правым прямым вразрез попадал не так часто, но достаточно чисто. Я не согласен с теми, кто говорит, что эти удары были "тычками". Пересмотрите, как Лебедев иногда на них реагировал, и вы сами с собой разойдетесь во мнениях. Другое дело, что Хук не выкладывался полностью. Для него главным было остановить напор Лебедева, чьего выхода на среднюю дистанцию, с которой тот мог провести свой стенобитный левый боковой, он откровенно опасался.

Лебедев, в свою очередь, попадал не так редко, но часто по блоку. При этом Хук ставил блок (хорошо звучит: Хук ставил блок) не под прямым углом, так что до головы чемпиона доходила лишь небольшая часть изначальной мощи удара. По корпусу же россиянин попадал плотнее. В четвертом раунде он нанес туда несколько хороших ударов слева, к чему Хук оказался не вполне готов. После боя он утверждал, что именно в этом раунде Лебедев "сделал" ему трещину в ребре. Очень может быть, что и так, хотя не совсем понимаю, как Хук себе поставил диагноз без рентгена. О голове Лебедев тоже не особо забывал. Вообще, в четвертом раунде атаковал почти исключительно он.

В пятом раунде Хук слегка проснулся и несколько раз опять удачно попал справа, а Лебедев никогда и не засыпал, но на этот раз чемпион был, пожалуй, чуть лучше, хотя это и не бесспорно. В самом конце раунда Лебедев неожиданно упал, но это было следствием не удара, а того, что у него ноги оказались на одной линии. Недоброжелательный рефери наверняка открыл бы счет, но известный судья Эдди Коттон, к его чести, этого не сделал.

В шестом раунде Лебедев нанес удар не то чтобы ниже пояса, но по нижней кромке ватерлинии. Рефери ненадолго остановил бой, но никаких карательных санкций к нашему боксеру не применил. Собственно, особо и не за что было, но на чужой территории могли бы и придраться. А дуэль двух ударов, левого бокового Лебедева и правого прямого Хука тем временем продолжалась с переменным успехом. Впрочем, россиянин, в отличие от немца, иногда атаковал и серийно.

В седьмом раунде Лебедев стал действовать еще решительнее и удачнее. Он опять принялся перемежать удары левой в голову и по корпусу, причем последние снова стали для Хука неприятной неожиданностью, но и по голове ему перепало с обеих рук. Вообще, к концу этого раунда появилась надежда, что Лебедев додавит соперника, но, к сожалению, этого не произошло. В восьмом раунде россиянин продолжал атаковать и сделал больше Хука, но на того это особого впечатления не произвело. На последних секундах Лебедев случайно еще раз попал ниже пояса. Думаю, его болельщики замерли в этот момент, но рефери снова не снял с него очко. Обошлось.

Девятый раунд Лебедев начал с того, что зацепил Хука правым боковым, то есть, с передней руки. Дальше раунд развивался с переменным успехом по все той же однообразной в тактическом плане, но внешне довольно увлекательной схеме. Теперь уже было практически ясно, что бой пройдет всю дистанцию, и здесь Лебедеву было трудно рассчитывать на успех. Надо было очень убедительно выиграть последние три раунда.

Понимали это оба. В десятом Хук несколько раз неплохо попал справа. Лебедев отвечал слева - и не только боковыми. Хук провел левый боковой и неплохой джеб, а потом еще несколько ударов справа. В одиннадцатом раунде Хук стал действовать чуть разнообразнее. Он опять подключал к атакам и контратакам левый боковой, хотя в общем и целом сохранял верность своему главному оружию. И не без успеха для себя.

Перед двенадцатым раундом сложилось впечатление, что Хук знает, что ведет на судейских карточках. Ничего не утверждаю, но так показалось. Он был достаточно пассивен, хотя и нельзя сказать, чтобы уж прямо бегал от Лебедева. Боксеры на прощание обменялись ударными любезностями, на том и закончили.

По моим впечатлениям, как я уже сказал, победил Лебедев. Счет от 116-112 до 115-113 в его пользу, как мне кажется, наиболее точно отражал расклад сил в этом бою. Тем не менее ни малейшей надежды на победу Дениса у меня не было. Во-первых, потому, что считать очки в таком бою крайне сложно и тут могут быть разные мнения, во-вторых, потому что на чужой территории хоть сколько-то равные раунды судьи обычно отдают местному бойцу, что и не замедлило подтвердиться: двое судей отдали победу Хуку со счетом 115-113. Третий - Лебедеву, 116-112.

На скандал такое решение однозначно не тянет. Судьи могут сколько угодно обосновывать свою точку зрения любимой фразой художников-авангардистов: "А я так вижу". И спорить с ними, как и с художниками-авангардистами, будет крайне сложно.

Небольшим утешением служит заявление Вилфрида Зауэрланда, президента промоутерской фирмы Sauerland Event, на контракте у которой состоят Марко Хук, Александр Поветкин, Николай Валуев и многие другие, что Лебедева надо будет обязательно включить в программу серии боев для выявления сильнейшего боксера в категории до 90,7 кг. Так что это более чем сомнительное поражение, как ни странно, может стать для Лебедева хорошим стартом. Теперь его по крайней мере узнали за пределами России и прониклись к нему уважением.

Не меньшее уважение вызывает и победа Александра Поветкина над американцем Николаем Фиртой, который, уж не знаю где, разжился русским именем.

Я уже не раз писал, что тренерская мысль Тедди Атласа, тренера Поветкина, остается для меня тайной за семью печатями. Возможно, вина в этом лежит не на Атласе, а на мне: ну, не догоняю я великую тренерскую мысль, не буду спорить. Атлас в последнее время подбирает для Поветкина довольно странных соперников. Фирта казался одним из них. Ростом под два метра, он вроде бы должен был готовить нашего олимпийского чемпиона к бою с Владимиром Кличко, но, на мой субъективный и, наверно, неверный взгляд, он с тем же успехом мог готовить к бою с Мэнни Пакиао, с которым у него общего не намного меньше. Кличко - это прежде всего джеб, быстрый и необычайно сильный, который замечательно готовит голову соперника к удару справа и другим неприятностям. Усталый тычок Фирты в стиле "уйди, противный", - это нечто совсем иное. Тем не менее сам по себе Фирта не совсем мешок, в чем пришлось убедиться и Поветкину, и зрителям.

Впрочем, если бы все сложилось нормально, не сомневаюсь, что Александр отправил бы соперника в нокаут где-то в третьем-четвертом раундах. Начал бой Поветкин очень бойко. Он переигрывал Фирту во всех эпизодах и наносил множество ударов с обеих рук. Долго так продолжаться не могло. Кстати, вот здесь надо отдать должное Атласу. Не знаю, каков он в качестве стратега, но как тренер он свою работу знает, хотя я ни в коем случае не стал бы говорить, что он лучше Валерия Белова, который раньше тренировал Поветкина, а сейчас работает с Лебедевым.

Александр делал вещи, которые раньше не показывал, был более сериен, да и действовал, пожалуй, побыстрее. Я даже подумал, что, может быть, Атлас и прав, что хочет со своим учеником пройти всю лестницу соперников снизу доверху. Но тут случилась беда, о которой мы узнали в перерыве, если не ошибаюсь, после третьего раунда, но которая дала себя знать еще раньше. Поветкин тяжело травмировал правую руку. Настолько тяжело, что практически не мог ею бить.

Семь раундов он дрался с Фиртой в прямом смысле слова "одной левой", которой работал просто замечательно, переводя удары с головы на корпус и обратно. Смотрелось это великолепно. Фирта явно понимал, что произошло с Поветкиным, но все равно не мог этим воспользоваться. Несколько раз он неприятно достал Александра, в том числе правыми апперкотами, но в целом все равно проигрывал однорукому Поветкину практически каждый раунд, только пару из которых можно было назвать более или менее равными. Даже учитывая разницу в классе, это все равно замечательный результат.

Так Поветкин с честью прошел незапланированную проверку на волю и характер. Все судьи отдали ему победу со счетом: 100-90, 99-91, 98-92.

Еще один бой в этой программе с участием проживающего в Санкт-Петербурге азербайджанца Али Исмаилова завершился курьезом. В первом же раунде беглый кубинский левша Йоан Пабло Эрнандес нанес сначала правый боковой, а потом левый прямой, от которого Исмаилов попятился, а упершись в канаты, провалился между ними на чей-то столик. Рефери открыл ему счет. Исмаилов не выглядел потрясенным. Просто ему было неудобно подниматься, так как голова у него лежала ниже ног. Кроме того, вставая, он рисковал опрокинуть хрупкую конструкцию, на которой лежал.

Думаю, только это помешало ему встать, но рефери отсчитал нокаут, чем вызвал ярость даже у Вилфрида Зауэрланда, хотя Эрнандес - боксер из его конюшни. А вот французскому рефери Жану-Луи Леглану, принявшему такое решение, следовало бы переквалифицироваться либо в кинокритики, где его затуманенный взгляд действительно можно было бы выдать за особую интеллектуальную утонченность, либо в бармены.

Впрочем, нет. В бармены нельзя. Желая произвести впечатление на посетителей, он наверняка стал бы подбрасывать шейкер, а если с ловкостью у него такая же беда, как и со зрением, запросто мог бы угодить им себе в лоб.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ