Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Лучшими защитником и полузащитником первого дивизиона-2010 по оценкам "СЭ" стали игроки "Жемчужины-Сочи": 24-летний Евгений Осипов и 34-летний Максим Деменко.

Максим ДЕМЕНКО: "СТРАННО СОЗНАВАТЬ, ЧТО С СЕМЬЕЙ МОЖНО БУДЕТ ОТДОХНУТЬ ЛЕТОМ"

- Мне тяжело оценивать свою игру, но, если сравнивать с прошлым годом, думаю, этот выдался для меня более удачным, - полагает Деменко. - Я забил немало голов, отдавал результативные передачи.

- По ходу первенства вы перешли из "Краснодара" в "Жемчужину". Раньше меняли клуб в разгар сезона?

- Лишь однажды, в 1998 году, когда из тольяттинской "Лады" перебрался в "Крылья Советов". Но тогда пошел на повышение - из первого дивизиона в высший.

- О вашем уходе из "Краснодара" ходило много разных разговоров. Имел ли место конфликт с главным тренером?

- Был не конфликт, а недопонимание. К примеру, некоторые ситуации с моими заменами по ходу матча. Я ведь взрослый человек, все бы понял, если бы тренер объяснил, что именно я сделал не так, где сыграл неправильно. Но Сергей Ташуев, человек закрытый, не считал нужным общаться после матчей. А потом в одном из интервью вдруг сказал: "Посмотрел в глаза Деменко перед игрой с "Уралом" - они не горели". Даже комментировать это не хочется.

- После ухода следили, как выступает "Краснодар"?

- Конечно. В команде осталось много друзей.

- Удивлены уходом из "Краснодара" Ташуева?

- Гораздо более удивительным был его долгосрочный контракт. Не помню, чтобы в России кто-то подписывал тренера на пять лет. Об истинных причинах ухода можно только догадываться: возможно, президент клуба пересмотрел взгляд на работу Ташуева, а может, вмешались какие-то другие факторы. Но очевидно, что второй круг "Краснодар" провел слабее, чем первый.

- В премьер-лигу вышли "Кубань" и "Волга". Стало ли для вас это сюрпризом?

- По "Кубани" вопросов нет - ее успех заслужен и логичен. "Волга" же убедила в своей силе лишь во второй половине сезона. Вначале были определенные сомнения в том, что она решит задачу. Но в концовке нижегородцы обыграли всех прямых конкурентов, причем достаточно уверенно.

- Поговорим о "Жемчужине". Насколько вы прижились на новом месте?

- Очень доволен, что оказался в сочинской команде. Мне здесь все нравится, чувствую доверие к себе и хорошее отношение. Наверное, поэтому удалось быстро влиться в коллектив.

- Какую позицию тренеры отвели вам на поле?

- В принципе мне все равно, где играть. Но больше по душе функции оттянутого форварда или полузащитника, атакующего из глубины. К счастью, тренерский штаб старается правильно использовать мои сильные стороны.

- "Жемчужина" считается одним из самых громких проектов в российском футболе. На ваш взгляд, задача выхода в премьер-лигу может покориться ей в сезоне-2011/12?

- Еще рано говорить о каких-то раскладах. Но понятно, что перед нами будет стоять такая задача. Этого хотят и руководители города, и клубные боссы. "Жемчужину" уже успели усилить вратарь Краснокутский и защитник Вьештица. Чем больше у нас будет серьезных приобретений, тем выше шансы попасть в премьер-лигу. Ведь помимо нас стремиться наверх наверняка будут вылетевшие "Сибирь" и "Алания", а также "Краснодар", "Урал", "Шинник". Согласитесь, интересная подбирается компания.

- Следующий год станет для российского футбола переходным к системе "осень - весна". Каково ваше отношение к смене игрового цикла?

- Изначально был противником перехода, но сейчас понимаю, что нужно попробовать. Хотя, конечно, непривычно сознавать, что теперь летом можно будет отдохнуть где-нибудь с семьей. С другой стороны, это ведь не единственное изменение. Появятся стыковые матчи, что, безусловно, окажет положительное влияние на наш футбол. Вырастет число клубов, имеющих шанс зацепиться за премьер-лигу, многие команды будут мотивированы до конца чемпионата.

- Не считаете, что российская премьер-лига созрела для расширения?

- Считаю. 16 команд для России - очень мало. В Испании и Англии играют 20 клубов, давайте на эти чемпионаты и ориентироваться.

- Кто из игроков первого дивизиона-2010 вам понравился?

- Очень нестандартно играет нападающий "Волги" Марцваладзе. Помимо него выделю двух полузащитников - Берхамова из "Нижнего Новгорода" и Михеева из "Краснодара", а также защитника "Кубани" Армаша. Эти футболисты уже сегодня готовы безболезненно влиться в команды премьер-лиги.

- Как проводите отпуск?

- Недавно вернулся из ОАЭ, где отдыхал с семьей. Если получится, выберемся еще на несколько дней в какую-нибудь страну, где можно хорошо покататься на санках и лыжах.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

ЛУЧШИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ ПО ОЦЕНКАМ "СЭ"

1. Максим ДЕМЕНКО

Жемчужина-Сочи/Краснодар

3,83

30

2. Кантемир БЕРХАМОВ

Нижний Новгород

3,76

29

Андрей ТИХОНОВ

Химки

3,76

29

4. Санжар ТУРСУНОВ

Волга

3,74

35

5. Роман ВОЙДЕЛЬ

Шинник

3,66

35