Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Арбитр из Санкт-Петербурга поделился впечатлениями от работы на матче Лиги чемпионов "Марсель" - "Челси".

Владислав БЕЗБОРОДОВ: "РАДИ ТАКИХ МАТЧЕЙ СТОИЛО ИДТИ В СУДЕЙСТВО"

Интервью состоялось не сразу после игры: из-за циклона "Моника" рефери смог вернуться домой лишь полтора суток спустя после игры, а потом сразу улетел по своим делам.

- Как и когда вы узнали о назначении на матч?

- Обычно сообщение, что ты будешь работать в тот или иной день, приходит за полторы недели до игры, а порой и раньше.

- Сильно волновались, выходя на поле "Велодрома"?

- Я всегда волновался, когда дебютировал на новом уровне, начиная со второй лиги первенства России. Это абсолютно нормально.

- В Марсель российская бригада арбитров, представлявшая разные города, летела вместе?

- Только часть пути. Мы с Николаем Голубевым вылетели из Санкт-Петербурга, а москвичи Тихон Калугин, Алексей Николаев, Максим Лаюшкин и Сергей Карасев - из своего города. Встретились во Франкфурте, а в Марсель прибыли уже вместе. Подобное происходит очень часто.

- Как готовились к столь важному матчу?

- По традиции я провел предыгровое совещание. Перед таким матчем особенно важно было распределить обязанности судей, обозначить каждому зоны его ответственности. Кроме того, мы всегда внутри бригады стараемся обсудить ситуации, наиболее часто встречающиеся в игре, и выработать для каждого подобного эпизода алгоритм действий. Конечно, всего не предусмотришь, но, с другой стороны, мы не без оснований рассчитывали на свой опыт.

- Как вас принимали во Франции?

- Я оказался в этой стране в третий раз в этом году, и прием, как всегда, был безупречным.

- Напутствие от представителей УЕФА получили?

- Да, судить спокойно, давать командам играть, не мельчить. Так в итоге и получилось. Например, в первом тайме зафиксировали всего 7 фолов, а продолжительность активной игровой фазы составила 39 минут. Старался применять принцип преимущества: в случаях, когда против атакующей команды нарушают правила, но она сохраняет мяч, разрешал продолжить игру. Футболисты приняли такую манеру судейства, при этом надо отдать им должное: почти не грубили.

- Иными словами, сложным матч в целом не получился?

- Команды хотели играть, и мы им эту возможность предоставили. Да, в целом матч не получился сложным, но вы же знаете: одним свистком можно перевернуть матч с ног на голову. Важно все делать вовремя.

- Приходилось кого-то из игроков успокаивать?

- Постоянное общение на поле необходимо: с одной стороны, это дает мне возможность иметь представление о настрое игроков, с другой - они понимают, чего можно ждать от судьи. В Марселе было два-три эпизода, когда мне нужно было объяснить свои действия Дрогба и Терри. А вообще в течение игры можно пошутить, подбодрить и даже восхититься какими-то действиями игроков. Это помогает расположить их к судье.

- Как вам атмосфера на "Велодроме"?

- Потрясающая. 50 тысяч зрителей очень тепло встретили участников матча, в особенности Дрогба, который играл в Марселе несколько сезонов.

- Можно надеяться, что вы и впредь будете работать на матчах такого уровня и выше?

- Надеяться можно всегда. А если серьезно, очень хотелось бы. Ради таких матчей и стоило идти в судейство.

Сергей ЦИММЕРМАН