Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Вчера в словенской Поклюке прошли индивидуальные гонки у мужчин и женщин. Лучший результат среди наших показала Ольга Зайцева - у нее пятое место. Роковым для Ольги стал единственный промах на последней стрельбе.

Ольга ЗАЙЦЕВА: "БОЛЕЛЬЩИКИ, РАССЛАБЬТЕСЬ!"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Поклюки

Это пятое место в нынешней ситуации - как луч света, честное слово. Про темное царство опустим, чтобы не сгущать и без того густое. Но ведь правда неплохо быть пятыми при одном промахе, без которого вполне можно было стать и первыми! Да и девятое зайцевское время по скорости хода - тоже показатель неплохой. При том что первое, конечно, у Магдалены Нойнер. Ну, дано человеку, что поделаешь!

А Ольгу Зайцеву после финиша все, разумеется, пытали таким вопросом: "Доколе?! Когда вся команда начнет бегать, ориентируясь хотя бы на пятое место?" Правда, спросили для начала и о самой гонке. Которая, как известно, всегда протекает хорошо.

- Своим результатом довольна, - призналась Зайцева. - Хотя перед последним рубежом надеялась, конечно, на призовое место. Думала, стрельну сейчас на ноль - и пойду себе. Потому и дернулась неосознанно, сделала промах бестолковый. Ногами чувствовала под конец, что устала, но для такой гонки, видимо, это нормальное состояние. При точной стрельбе была бы выше, а при такой - рада и пятому месту.

- Если говорить о команде в целом, вы согласны с тем, что пока не ладится? Или все идет по плану?

- Пусть все думают, что у нас идет не по плану. Мы подыграем, чтобы сейчас в десяточке держаться, а в марте, на чемпионате мира, взобраться повыше. Но и не везет чуть-чуть.

- Не везет, это когда вместо первого получилось пятое место. А когда вместо двадцать пятого - сороковое, это как назвать?

- Но у нас же и в Хохфильцене были неплохие места! Дело не в нашем физическом состоянии, это главное. Где-то погода, где-то нервная трясучка. Что-то нас всякий раз тормозит. Значит, скоро отпустит! Только не надо на нас зацикливаться сейчас. Верить нужно в то, что у нас все хорошо.

- Недовольство болельщиков вам передается каким-то образом?

- Скажу так: мы его ощущаем. Но от психологического давления мы лучше бегать вряд ли станем. Не успели от олимпийского пресса отойти - тут новый. Болельщикам нужно слегка расслабиться, мне кажется. Это спорт, а в спорте не бывает только первых мест или только последних. Все будет нормально, верьте в это, болельщики! Мы бамбук не курим, работаем. И конкуренция есть, и смена - Наталья Гусева вот подъехала из второй команды. Кто-то быстрее набирает форму, кто-то медленнее. К марту все наберем.

- А если не наберете?

- Вот тогда получим свое. Но сейчас нас не нужно трогать. Заканчивается только третий этап Кубка, так что искать наши ошибки пока не стоит. Руководство на тренеров давит, они на нас. А нам не везет. Так отпустите немного ситуацию. Расслабьтесь - и все нормализуется. Радуйтесь тому, что есть, даже четвертым-пятым местам. Не будем радоваться - Бог нас на сорок седьмые места опустит.

- Болельщики не хотят расслабляться - им нужны победы. Или по крайней мере отсутствие провалов. В противном случае народ начинает докапываться до причин. Готовы сейчас их назвать?

- Одну точно назову. Невезучка!

О вчерашних гонках - стр. 8