Судьи : Бириджик (Турция), Чебышев (Украина), Лукис (Латвия).

14 декабря. Казань. "Баскет-холл". 2500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Победа в последнем для УНИКСа домашнем матче года гарантировала ему выход во 2-й групповой турнир. Вчера казанцам пришлось обойтись без одного из своих лидеров: в субботнем поединке чемпионата России с "Триумфом" сломал левую руку хорват Марко Попович. Причем по ходу той встречи даже сам пострадавший не осознал, насколько серьезна травма - это выяснилось уже позднее. В итоге Попович выбыл из строя на месяц-полтора и уже улетел лечиться на родину.

Поначалу "Ольденбург" так грамотно защищался, что хозяева никак не могли толком попасть в кольцо. Гости же практически все очки набирали из трехсекундной зоны. Незадолго до первого перерыва казанцы впервые перехватили инициативу. Разбросался Лайдэй, набравший в стартовой четверти 14 очков. А в начале второго периода перевес УНИКСа стал двузначным - 30:19 после попадания Заманского.

Вплоть до большого перерыва наши удерживали соперника на дистанции в 10 - 14 очков. "Ольденбург" по-прежнему не давал казанцам хозяйничать в своей трехсекундной зоне, но те успешно бросали издали - благо "пошел" бросок у Лайдэя и Маккарти. А в конце третьей четверти Лайдэй с Ризвичем порадовали публику эффектным "парашютом" - 64:46.

6

Матч Ле Ман (Франция) - Банвит (Турция) завершился вчера поздно вечером.

6-й тур, 21 декабря: Банвит - УНИКС, Ольденбург - Ле Ман.

Группа D. Азовмаш (Украина) - Арис (Греция) - 77:82.

КУБОК ВЫЗОВА

Группа A

СПАРТАК - ГРАВЛЕН Франция - 85:77 (18:19, 24:17, 25:22, 18:19)

0

Судьи : Драбиковский (Украина), Йокич (Черногория), Йилмаз (Турция).

14 декабря. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 500 зрителей.

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Последнее время "Спартак" лихорадило. Красно-белые проиграли в Венгрии 16 очков "Шольноку", а затем с трудом ("+1") вырвали победу в Кубке России у екатеринбургского "Урала". А ведь выигрыш у "Гравлена" (который, кстати, был повержен питерцами во Франции с разницей "+40") гарантировал "Спартаку" место в числе 16 сильнейших команд одного из еврокубков - впервые в российской истории клуба.

Хозяева начали с рывка (5:0), но потом заметно расслабились. Впрочем, первый перерыв пошел спартаковцам на пользу. Благодаря усилиям удачно вышедшего на замену Колесникова, а также Домерканта они завершили первую половину матча в свою пользу.

Восстановившийся после травмы, полученной в первой игре с французами, сербский центровой Петар Попович пока еще не набрал оптимальную форму и вчера в полную силу сыграть не смог. Вообще действия спартаковцев, особенно в обороне, были далеки от идеала. В преддверии субботнего матча с "Локомотивом" за лидерство в чемпионате ПБЛ у главного тренера питерцев Цви Шерфа достаточно пищи для размышлений.

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ШОЛЬНОК Венгрия - 76:62 (18:19, 19:11, 15:11, 24:21)

2

Судьи : Мрдак (Сербия), Шеммеш (Израиль), Виткаускас (Литва).

14 декабря. Бор. ФОК "Красная горка". 500 зрителей.

"Нижний Новгород" еще в прошлом туре потерял шансы на выход во 2-й групповой турнир. Зато вчера он успешно провел последний домашний матч года - и заодно помог "Спартаку" досрочно занять 1-е место в группе. Кстати, красно-белые тоже оказали нижегородцам услугу, отдав в аренду 19-летнего форварда молодежной сборной России Антипова.

Первые 16 минут прошли в равной борьбе. В конце второй четверти Плиснич с Ивановым организовали рывок - 11:0. Лишь в последней атаке первой половины венгры сумели прервать четырехминутную "засуху". К этому моменту преимущество нашей команды по подборам было почти двукратным - 21:11. Окончательная ясность наступила за 7 минут до конца - 59:44.