Газета Спорт-Экспресс № 281 (5454) от 11 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

11 декабря 2010

11 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

МОРДОБОЙ НА ШЕСТОЙ СЕКУНДЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Вообще-то вражда омского и подмосковного клубов началась в свое время из-за главного антигероя вчерашней встречи Веро. Второй после Симпсона боец в истории чеховцев был 20 сентября 2007 года избит форвардом-гренадером "Авангарда" Свитовым. Последовавшие за ним тафгаи - Перро, Сагден, Грэттон - по некоторым данным, приобретались чеховским клубом во многом для того, чтобы отомстить Свитову. В итоге соперники докатились до драк "команда на команду", да и вчерашний матч был на грани срыва.

Интересный факт: вчерашний бой против Бондарева стал первой схваткой с хоккеистом "Авангарда", в котором Веро сумел одержать победу. Неудивительно, что и он, и его задиристые партнеры после матча чувствовали себя абсолютно отмщенными. Может, теперь "Витязь" наконец-то успокоится и перестанет реагировать на эмблему "ястребов", как бык на красную тряпку?

Не исключено. Но успокоится ли униженный вчера "Авангард"? Поведение сибирских хоккеистов вчера было недопустимо трусливым, на что наверняка обратят внимание руководители и кураторы клуба. В самом деле чеховцы к концу короткой минутной схватки наплевали на все принципы морального и бойцовского кодекса чести - колошматили лежащих соперников, вдвоем набрасывались на одного. В этой ситуации скамейка запасных "Авангарда" просто обязана была подняться на войну, чтобы помешать избиению собственных одноклубников.

Однако на это "ястребы" не решились - и, несмотря на итоговый победный счет, покидали "Арену-Омск", словно оплеванные. По-настоящему сплоченные команды такого унижения обычно не забывают.