Газета Спорт-Экспресс № 281 (5454) от 11 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КХЛ

РЖИГА СНОВА ПОБЕЖДАЕТ СКА

АТЛАНТ - СКА - 5:4 ОТ

(2:1, 1:1, 1:2, 1:0)

Голы : Клименко - 2, 11:54 (0:1). Петров - 2 (Обшут, Мозякин), 17:40 (1:1 - бол.). Петров - 3 (Обшут, Быков), 19:24 (2:1 - бол.). Мозякин - 17 (Непряев, Глухов), 29:11 (3:1). Воробьев - 2 (А.Семенов, Вайнхандль), 32:39 (3:2 - бол.). Петров - 4 (Обшут, Булис), 40:26 (4:2 - бол.). Афиногенов - 9 (Артюхин), 42:00 (4:3). Клименко - 3 (Воробьев, Рыбин), 52:03 (4:4). Непряев - 4 (Петров), 62:56 (5:4).

Вратари : Барулин - Набоков.

Штраф : 12 - 16.

Броски : 32 (17+9+5+1) - 29 (7+12+8+2).

Три лучших игрока: Петров (А), Обшут (А), Афиногенов (С).

Судьи : Гусев (Серов), Одиньш (Рига).

10 декабря. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6400 зрителей (6434).

Михаил ЗИСЛС

из Мытищ

Защитник "Атланта" Андрей Зюзин из-за небольшого повреждения никак не мог дебютировать в составе новой команды. Окончательно он поправился только к игре с армейцами. Ему было что доказывать своей бывшей команде.

"Буду рвать и метать", - заявил Зюзин за день до игры. С ним, одним из лучших защитников прошлого сезона, в начале нынешнего чемпионата питерцы расстались, предварительно отправив ветерана "набираться ума" в высшую лигу в ХК ВМФ. "Предстоящий матч для меня - возможность доказать кое-кому, что во мне ошибались", - считал Зюзин.

Серьезность своих намерений он подтвердил активными действиями уже в первом периоде, когда в заварушке у ворот Набокова толкнул соперника клюшкой. Если учесть, что его невольным оппонентом стал здоровенный Артюхин, то легко представить, с каким диким настроем вышел на лед экс-защитник питерцев. К тому моменту хозяева закономерно уступали в счете.

Удивительно, но обычно заводной Милош Ржига на скамейке "Атланта" вел себя спокойно. Сколько нервов его "Спартак" в свое время потрепал СКА, лучше всего может рассказать босс питерского клуба Александр Медведев. Любопытно, что с чехом он находится чуть ли не в дружеских отношениях и при встрече всегда тепло общается. Тем не менее поговаривают, что когда Милош Ржига покинул "Спартак", Медведев облегченно вздохнул. Знал бы он, как станут развиваться события дальше! Чешский тренер за считанные недели втащил "Атлант" в зону плей-офф, и на сегодняшний день расклад, при котором нынешняя команда Ржиги уже в первом раунде Кубка Гагарина встретится со СКА, вполне вероятен.

Первый всплеск эмоций со стороны Ржиги проявился к середине стартового периода. Федоров из угла площадки выкидывал шайбу, пытаясь начать атаку, хитрец Клименко предугадал развитие событий, перехватил ее и отличным броском распечатал Барулина. Внушительная питерская делегация, расположившаяся на балконе за воротами "Атланта", на радостях вскочила, принявшись поздравлять друг друга.

О том, что такое матчи против СКА, в рядах хозяев знал не только Ржига. За "Атлант" выступают несколько бывших спартаковцев, проливших много пота и крови в ожесточенных битвах с питерской командой. Один из них - защитник Обшут. Он фирменным броском в большинстве расстрелял ближнюю "девятку" ворот Набокова. В эту секунду активно вел себя на чужом пятачке Петров. В последний момент он подпрыгнул перед голкипером и, как выяснилось уже в перерыве, изменил направление полета шайбы. Петров вскоре снова оказался перед носом у вратаря СКА, изящно переправив шайбу в сетку после броска Быкова. Оба раза в моменты взятия ворот у гостей на скамейке штрафников сидел Вишневский.

После перерыва хозяева продолжали атаковать. Следующий гол был только делом времени. Роскошный выстрел Мозякина со средней дистанции - и шайба влетела над ловушкой Набокова. Гостевой VIP-сектор загрустил. СКА, надо отдать ему должное, не развалился, как это с ним часто случалось в начале сезона. Свой шанс в большинстве питерцы использовали здорово. Вот только на своем пятачке они позволяли делать сопернику что угодно.

Складывалось впечатление, что, пожелай Петров и К о сплясать вальс перед Набоковым, им бы никто и не вздумал помешать. Уставший удаляться Вишневский, к которому судьи давно неравнодушны, стал менее агрессивен. Его партнеры, наоборот лезли в столкновения без всякого повода. Артюхин зачем-то стащил шлем с головы у Петрова, за что отправился на скамейку штрафников. Третье в игре большинство хозяева реализовали уже в третьем периоде. Сработали они по старой схеме, оккупировав чужой пятачок. Бедняге Набокову оставалось только посочувствовать - Петров стал вчера его злым гением.

Мытищинцы поспешили уверовать в победу и потеряли концентрацию. Не выручил Барулин, до третьего гола действовавший выше всяких похвал. Звезды СКА, связанные по рукам и ногам, были незаметны, поэтому за них отдувались игроки разрушительных троек. Не помог даже тайм-аут, взятый Ржигой при счете 4:3. Вскоре Клименко роскошно отправил шайбу в дальнюю "девятку".

А в овертайме Набоков не справился с броском Непряева.

Олег ПЕТРОВ , нападающий "Атланта":

- На СКА настраивается любая команда. Каждый хочет доказать, что достоин большей зарплаты, чем игроки соперника.

Вацлав СИКОРА , главный тренер СКА:

- Неплохо начали, забили. Потом слишком много нарушали правила. Это сбило нас с игрового ритма.

- Игроки "Атланта" сказали: они хотели доказать, что заслуживают таких же зарплат, как хоккеисты СКА.

- Не знаю, попрошу своих ребят, чтобы они согласились играть за меньшие деньги (смеется).