Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД: НАЧАЛОСЬ ГОЛОСОВАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Вчера на официальном сайте Матча звезд www.khlallstar.ru началось голосование болельщиков: они выберут стартовые пятерки и вратарей "Команды Яшина" и "Команды Ягра", которые 5 февраля в Санкт-Петербурге сыграют в третьем в истории КХЛ поединке лучших хоккеистов лиги. Болельщики имеют возможность подобрать двух нападающих, двух защитников и вратаря капитанам звездных сборных - Алексею Яшину (СКА) и Яромиру Ягру ("Авангард").

"Команда Яшина" будет сформирована из хоккеистов клубов, выступающих в Западной конференции, "Команда Ягра" - из представителей "Востока". Голосование продлится до полудня 14 января. После завершения опроса болельщиков вторые звенья команд Яшина и Ягра с 15 по 21 января смогут выбрать представители средств массовой информации. ( пресс-служба КХЛ)

НАЗАРОВ ПОЯСНИЛ, ПОЧЕМУ ВЫБРАЛ МЕГАЛИНСКОГО

В понедельник чеховский "Витязь" одержал одну из самых громких побед в своей истории, одолев по буллитам (5:4) действующего чемпиона - казанский "Ак Барс". Причем на решающий штрафной бросок штаб Андрея Назарова неожиданно выпустил защитника Дмитрия Мегалинского, который пушечным броском едва не разорвал сетку ворот гостей. Причины такого выбора вчера пояснил сам главный тренер "Витязя".

- Дело в том, что у нас в команде теперь после каждой тренировки проводится конкурс буллитов. И тот, кто забивает наименьшее количество штрафных бросков, получает приз для неудачника - баночку с вазелином, которую обязан брать в турне на выездные матчи. Так вот именно защитник Мегалинский в призах никогда не был (смеется).

- Под вашим руководством "Витязь" в Чехове обыграл трех главных фаворитов КХЛ - "Салават", "Магнитку" и "Ак Барс". Есть чем гордиться?

- Скорее есть из-за чего огорчаться. В КХЛ за победу над лидерами, к сожалению, дается столько же очков, сколько и за выигрыш в матче с аутсайдерами. Надеюсь, мы будем настраиваться по максимуму на любую команду. Только в этом случае попадем в плей-офф.

Игорь ЛАРИН

ШВЕЦИЯ НЕ ВЫЗВАЛА НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА ИГРОКОВ СКА

Главный тренер сборной Швеции Пер Мортц объявил состав команды для участия во втором этапе Евротура - Кубке Первого канала. В список включены пять представителей КХЛ: вратарь Стефан Лив ("Сибирь"), защитники Даниэль Фернхольм, Давид Петрашек (оба - "Динамо" Мн), нападающие Никлас Перссон ("Нефтехимик") и Роберт Нильссон ("Салават Юлаев"). Обращает на себя внимание отсутствие в списке игроков СКА, отлично проявивших себя в нынешнем сезоне, - защитника Юхана Франссона, нападающих Маттиаса Вайнхандля и Тони Мортенссона.

Кроме вышеназванных игроков, в Москву поедут вратарь Даниэль Ларссон (ХВ-71), защитники Себастьян Эрикссон ("Тимро"), Маттиас Экхольм ("Брюнес"), Магнус Юханссон ("Линчепинг"), Давид Рундблад ("Шеллефтео"), Стаффан Кронвалл ("Юргорден"), нападающие Бьорн Мелин ("Фрибург" Швейцария), Никлас Нордгрен ("Рапперсвиль" Швейцария), Йоаким Линдстрем, Джимми Эрикссон, Фредрик Варг (все - "Шеллефтео"), Маркус Крюгер, Даниэль Бродин (оба - "Юргорден"), Маттиас Шегрен, Дик Аксельссон (оба - "Фэрьестад"), Мартин Торнберг (ХВ-71), Якоб Сильфверберг ("Брюнес"), Никлас Даниэльссон (МоДо). (swehockey.s e )