Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА . Вслед за отправленными в отставку главным тренером ЦСКА Душко Вуйошевичем и его помощником Сашо Филиповски команду покинул специалист по физподготовке Владан Радоньич.

На эту должность вернулся Георгий Артемьев, который работал с основным составом до минувшего лета, а этот сезон начинал в молодежной команде. По словам и.о. главного тренера армейцев Дмитрия Шакулина, решение связано с тем, что медицинские тесты выявили низкий уровень атлетической готовности большинства баскетболистов.

В течение последних лет Артемьев также входил в тренерский штаб сборной России. Вместе с ним в основную команду из молодежного проекта ЦСКА переведен врач Юрий Кожокарь. (Официальный сайт ПБК ЦСКА)

МОСКВА . Лучшим игроком 6-го тура чемпионата России по версии ПБЛ стал форвард "Спартака" Перо Антич. В домашнем матче с "Нижним Новгородом" (80:73) македонец набрал 26 очков, ни разу не промахнувшись с игры (7 попаданий, штрафные - 12 из 14), сделал 7 подборов, 1 перехват и 10 раз вынудил соперников сфолить. Также в символическую пятерку минувшего уик-энда вошли Маркус Уильямс, Драган Лабович (оба - "Енисей"), Джон Роберт Холден (ЦСКА), Кит Лэнгфорд ("Химки"). Напомним, MVP и символические пятерки тура, месяца, а также всего регулярного чемпионата в ПБЛ определяются исключительно на основании статистических показателей. (Официальный сайт ПБЛ)

ТЕЛЬ-АВИВ . Форвард "Маккаби" Ричард Хендрикс выбыл из строя на срок от 7 до 10 дней из-за воспаления легких. Таким образом, американец пропустит не только завтрашний матч с "Партизаном", но и, возможно, еще одну домашнюю игру израильского клуба в Евролиге - с "Химками" 16 декабря. Средние показатели Хендрикса в нынешнем розыгрыше главного еврокубка - 4,7 очка и 3,9 подбора за матч. Отметим, что если "Маккаби" победит завтра, то досрочно гарантирует себе первое место в группе A - в таком случае поединок против подмосковной команды не будет иметь для клуба главного тренера сборной России Дэвида Блатта турнирного значения. (euroleague.net)