Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ВЕНА . Австралиец Марк Уэббер объявил, что в четырех последних гонках сезона-2010 он пилотировал болид со сломанным плечом. Травму он получил при падении с горного велосипеда.

Уэббер заявил, что руководство "Ред Булла" ничего не знало о его физическом состоянии, в курсе проблемы был только личный физиотерапевт Уэббера Роджер Клири и врач команды Гэри Хартштайн.

Это признание было сделано Уэббером в только что вышедшей в Австралии книге "Up Front-2010, A Season To Remember". Уэббер написал, что падение случилось накануне Сузуки, когда он впервые сел в седло горного велосипеда после аварии на Тасмании в 2008 году, в результате которой из-за перелома ноги под угрозой оказалась его карьера пилота. Гонку на Сузуке Уэббер провел на обезболивающих уколах.

Босс "Ред Булла" Кристиан Хорнер выразил неудовольствие тем, что его гонщик не сообщил руководству команды о травме. О том, что случилось с Уэббером, Хорнер узнал от журналистов Telegraph Sport, прочитавших книгу. Хорнер заявил, что в контрактах пилотов с командой специально не оговариваются запреты на занятия какими-либо другими видами спорта, включая экстремальные, однако есть пункт, гласящий, что гонщик обязан быть здоровым. (GPUpdate.net)