Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" побывал на конференции Ассоциации ПФЛ, где клубы вновь так и не получили от РФС ответа на наболевшие вопросы.

"ОСЕНЬ - ВЕСНА": КОМУ - ПРАЗДНИК, КОМУ - ТРАУР

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

Сказать по правде, отправляясь на конференцию, я был уверен: что-то обязательно произойдет. Потому что знал: гражданская война между РФС и ПФЛ не закончилась. Ее просто приостановили, заморозили, чтобы не проводить кампанию по добыче первенства планеты на фоне внутренних разборок. А теперь конфликт разгорится вновь.

В своих ожиданиях не ошибся. Хотя начиналось все очень мило, ведь ключевым словом на протяжении первой половины конференции было "единство".

КУМАЧОВЫЙ ЖИЛЕТ И МИСС "ОСЕНЬ - ВЕСНА"

В помещении перед конференц-залом Большой спортивной арены "Лужников" царила почти предновогодняя суета. Но с заседанием это было связано лишь отчасти: здесь параллельно проходила то ли выставка, то ли ярмарка спортивной экипировки. О грядущем переходе на "осень - весну" напоминали куски искусственного газона, из остатков которого, судя по внешнему виду, делают новогодние елки. Фирма, производящая форму, вывесила на первый план футболку "Сибири". Правильно, надо же искать замену выбывшему клиенту. Еще тут можно было купить сувенирную табличку с надписью "Гус Хиддинк, главный тренер сборной России". Такую же, только с "Диком Адвокатом", не предлагали. Видимо, непопулярна.

Настрой у большинства участников конференции был бодрым и боевым. Хотя находились и диссиденты.

- А перерыв-то будет? - ворчал вошедший в зал человек, в то время как еще ничего и не началось.

Согласно расписанию мероприятия, антракта не планировалось. Зато в нем фигурировал банкет - с 15.00 до 18.30. И потому каждое затянутое выступление ораторов, должно быть, навевало на сидящих в зале людей тоску: "Эх, тает заветное время банкета!"

На фоне серьезных мужчин в пиджаках и галстуках выделялись двое. Первым был Николай Довгоборский - настоящий Илья Муромец в красном трикотажном жилете. Цвет, судя по всему, выбран был не случайно. Жилету - как кумачовому знамени - суждено было стать символом революции. Второй же примечательной персоной была некая барышня, чей статус (журналистка? сотрудница клуба? президентша?) мне определить так и не удалось, однако ее сверхтугие брюки и вызывающее количество расстегнутых пуговиц на блузке не оставляли сомнений: если бы так выглядела "осень - весна", ее приняли бы сразу и единогласно и никто никаких писем не писал бы.

На протяжении всего заседания мисс "осень - весна", улыбаясь, слушала ораторов. Только потом, приглядевшись, я понял, что слушает она не их, а плеер.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН - ЭТО ФАНТАСТИКА

Первые выступления получились дружелюбными. Глава ПФЛ Николай Толстых поздравил всех с успехом России в борьбе за ЧМ-2018, а по поводу отсутствия приглашенного на конференцию Сергея Фурсенко выразил сожаление - да и только. Генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов, который месяц назад разгромил программу перехода и стал автором феерической фразы "Вампиры встрепенулись", также был настроен по-доброму. Он горячо поблагодарил ветеранов, прославлявших российский футбол на мировой арене, почтил память тех, кто сейчас не с нами, минутой молчания, а также отчитался по поводу проведения турниров в первом дивизионе.

Из цифр, приведенных в отчете, больше всего запала в душу средняя результативность во втором дивизионе. На протяжении трех (!) лет показатель одинаков, вплоть до сотых, - 2,63 мяча за игру! Фантастика. Как они ухитряются это делать? Все-таки второй дивизион - край чудес. Первый, впрочем, тоже подтягивается - второй год подряд в нем упрямо забивают в среднем 2,28 гола за матч.

Отрадно, что за три года заметно повысилась дисциплина участников соревнований - с 373 удалений в 2008-м до 326 в 2010-м, с 7231 предупреждения до 6028. Значительно сократилось число легионеров - с 83 (2008 год) до 54. Только вот вместе с количеством карточек и иностранной рабочей силой снизилась, увы, и посещаемость. В первой лиге: 1 915 050 зрителей за сезон в 2008-м, 1 777 238 в 2009-м и 1 669 745 в 2010-м. Во второй, соответственно: 2 136 508 - 2 127 245 - 1 728 170. Неужели это взаимозависимые показатели?! Срочно надо покупать легионеров и заставлять лупить друг друга по ногам, их не так жалко, как своих, доморощенных.

Теплота, наполнившая зал, убаюкивала. На одном из кресел с трудом боролся с дремой человек, в котором я узнал "младшего брата" теперь уже бывших чемпионов России - представителя клуба "Рубин-2". Он то закрывал лицо руками, то заваливался на бок. Дрема одерживала такую же убедительную победу, как Россия - над Англией и Испанией с Португалией. Тем более что происходящее дремлющего волновало мало. Младший брат, набрав два очка в первенстве зоны "Урал-Поволжье", вылетел в любители.

КОШМАРЫ ВО СНЕ И НАЯВУ

Но долго такая благодать продолжаться не могла. Спустя час на трибуну вновь не поднялся даже - взбежал г-н Соколов. Того Соколова, который еще недавно отчитывался по количеству отстраненных инспекторов и проданных билетов, не было и в помине. Его глаза горели. Я узнал в нем Чацкого российского футбола - непримиримого борца с пороками.

- Каждый хочет просыпаться в хорошем настроении, - гендиректор ПФЛ начал издалека. - Но для этого надо с хорошим настроем и засыпать. И чтобы кошмарные сны не снились. А порой кошмарное и непонятное случается наяву. Да еще и "закошмарить" пытаются.

2 декабря был праздник, а вот в день, когда приняли решение о переходе на "осень - весну", непонятно что - праздник или траур, - продолжил Соколов. - Что с того дня изменилось в вопросе, который всех нас тревожит? Ничего! Как работать, когда в душе остается вопрос, даже протест? Человеку может нравиться идти против психологии своей, только если у него есть недостатки в каких-то анатомических качествах. Надо соблюдать договоренности, а не плести интриги кулуарно, закулисно.

- Можно мне выступить? - вдруг поднял руку Довгоборский. Близился его звездный час.

МУРМАНСК В ЧЕМПИОНАТЕ ФИНЛЯНДИИ

- Наш город расположен в 200 километрах от Норвегии и в 180 от Финляндии, - сообщил директор "Севера", мурманского клуба с тяжелой судьбой. - Нам люди из этих стран говорят: "Зачем вам этот переход? Давайте лучше к нам, у нас летом солнышко, будете играть в свое удовольствие!" А может, правда, в финскую лигу перейти? И летать тысячи километров не надо будет...

Ситуацию, сложившуюся в российском футболе, Довгоборский назвал "чрезвычайной". И зачитал проект письма Медведеву и Путину, который собравшиеся тут же единогласно поддержали.

- Чье мнение вы выразили? - спросили у героя.

- Многомиллионной армии болельщиков, руководителей клубов первого и второго дивизионов - всех людей, любящих футбол, а не свою личную точку зрения,

Понять, был ли это экспромт, до конца так и не удалось. Устами Довгоборского, получается, говорил весь российский народ, но когда я у него спросил, знал ли кто-то о письме (которое спустя три минуты раздали журналистам чуть ли не с печатями и всеми подписями), к примеру, Толстых или другие клубы, то директор "Севера" ответил: "Нет". Выходит, хотели все, но не знал никто. Толстых, в свою очередь, сказал, что Довгоборский выражал мнение клубов, но также подчеркнул, что самого президента ПФЛ в тайну не посвятили.

Как бы то ни было, кандидатура зачитывающего была подобрана идеально. Довгоборский - из самого северного клуба страны. Молодой (возможно, самый молодой из участников конференции). Да и в самой фамилии смельчака уже кроется некая борьба. Ответы на вопросы журналистов у него отскакивали от зубов.

Но надо сказать, что роль исполнителя мечты миллионов далась Довгоборскому нелегко. Его взор застилала пелена усталости, он был бледен. Видимо, ночь перед конференцией не спал. Волновался.

- Готов ли "Север" перейти на систему "осень - весна" сейчас? И что говорят ваши коллеги?

- "Север" однозначно не готов. Равно как, на мой взгляд, не готовы 80 процентов других клубов. Нужны очень большие деньги, и не у каждого субъекта они есть. "Север" находится в дотационном регионе, поэтому таких финансовых средств мы не найдем.

- Почему именно вы прочитали это послание?

- Я проявил инициативу, так как давно хотел это высказать, и сейчас появилась такая возможность.

Отстрелявшись, Довгоборский взял в левую руку сумку и побрел по коридору. Ноша тянула его в сторону. Казалось, что в сумке скопилась вся тяжесть каждого из слов, написанных в письме туда, на самый верх. Но Довгоборский продолжал ее нести. Отважный человек. Настоящий северянин.

ДОХОД АГЕНТОВ - КАК БЮДЖЕТ СРЕДНЕГО ГОРОДА

Пока журналисты выжимали из Довгоборского последние соки, Толстых продолжал говорить.

- Нас упрекают, что низшие лиги не готовят резерв, - усмехнулся он. - Хотя вообще-то задача участников соревнований - соревноваться в умении играть в футбол. Однако на упреки могу отметить цифрами, взятыми из компьютера. За пять лет из клубов ПФЛ в премьер-лигу попал 231 футболист, из них 61 из первого дивизиона и 170 из второго.

Агентам Толстых посвятил отдельную часть речи.

- Общий доход агентов - около двух миллиардов рублей в год, это бюджет средних размеров города, - возмутился он. - Почему люди, не обремененные никакой ответственностью перед командами и футболом, в принципе влияют на результаты? Руководство РФС не нашло возможности реализовать наши предложения по наведению порядка в агентской среде, но надеюсь, что эта работа будет продолжена.

- Достичь озвученной Сергеем Александровичем Фурсенко цели выиграть ЧМ-2018 невозможно без активной подготовки резерва, - подчеркнул Толстых. - Даже если и не выиграем, то должны занять высокое место и показать достойный уровень игры. А для этого нужно, чтобы в регионах появлялись талантливые игроки под руководством квалифицированных тренеров. Нужно создать для них условия и оградить их от негативных явлений.

ДЕМОКРАТЫ

Даже в большой войне никто не забывает о делах мирских, приземленных. В конце конференции состоялись выборы. Представитель зоны "Восток", недовольный присутствием в составе совета лиги президента "Иртыша" Сергея Новикова, поднял бучу, потребовав заменить омича на Юрия Багрия из "Металлурга-Кузбасса". Жестко осадив крикуна, Толстых, однако, выдвинул на голосование двух кандидатов. За явным преимуществом, со счетом 9:0, в голосовании людей с "Востока" победил Багрий, а затем этот результат одобрили все клубы ПФЛ.

Вот так. Демократия, елки-палки.