Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Первый предсезонный сбор , как уже сообщал "СЭ", "Спартак" проведет с 12 по 24 января в Турции.

На этот период запланированы три контрольных матча: с молдавской "Дачией", "Сатурном" и белорусским БАТЭ. Однако одна из этих встреч может не состояться. "Если жребий сведет нас с москвичами в 1/16 Лиги Европы, то наш контрольный матч точно будет отменен, - признался вчера "СЭ" главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко. Напомним, что второй сбор "Спартака" состоится в Испании.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

На заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов "Жилина" - "Спартак" среди поклонников красно-белых было распределено 550 билетов, которые стоили по 20 евро. Кроме того, многие российские фанаты покупали билеты на центральные трибуны через интернет. Таким образом, в общей сложности москвичей поддержат около 1000 человек. Примечательно, что многие из них поехали в Жилину через Ригу, где за два дня до матча футбольного "Спартака" играл одноименный хоккейный клуб.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Наставник краснодарской "Кубани" 42-летний Дан Петреску назван у себя на родине, в Румынии, тренером года. Подобный успех - второй в карьере этого специалиста, который по итогам дебютного сезона в России вывел свой клуб из первого дивизиона в премьер-лигу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Полузащитник "Челси" Юрий Жирков не сыграет в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов с "Марселем", так как еще не восстановился от повреждения икроножной мышцы. Кроме того, во Францию не полетели защитник Эшли Коул и Николя Анелька, которым предоставлен отдых, а также Фрэнк Лэмпард, не набравший пока форму после операции по удалению паховой грыжи. (chelseafc.com)

Лондонский "Арсенал" намерен предложить новый пятилетний контракт полузащитнику Самиру Насри. По условиям соглашения зарплата игрока будет существенно увеличена и станет сопоставима с той суммой, что зарабатывают самые высокооплачиваемые игроки "канониров" - Сеск Фабрегас, Робин ван Перси и Андрей Аршавин. 23-летний Насри перешел в "Арсенал" летом 2008-го из "Марселя" за 15,8 миллиона фунтов. В текущем сезоне полузащитник уже успел отметиться 11 забитыми мячами. (telegraph.co.uk)

Британский парламент намерен рассмотреть вопрос о слишком больших долгах местных футбольных клубов. По словам председателя комитета по культуре, спорту и средствам массовой информации Джона Уиттингдейла, парламентарии испытывают обеспокоенность тем, что существующие механизмы управления клубами не работают должным образом. Речь может идти даже о "стратегическом вмешательстве правительства в управление профессиональными футбольными клубами". В качестве негативного примера был назван "Манчестер Юнайтед", у которого в 2005 году не было долгов, а сейчас, после того как был приобретен американским семейством Глэйзеров, имеет задолженность более 500 миллионов фунтов. (АР)

Нападающий "Фиорентины" Адриан Муту до сих пор не погасил долг перед "Челси". Напомним, что в 2004 году 31-летний форвард был уличен в употреблении кокаина, его контракт с лондонцами был досрочно разорван, а в качестве компенсации суд обязал румына выплатить клубу 17 миллионов евро. Муту пробовал обратиться в спортивный арбитражный суд в Лозанне, но его иск был отклонен. Сам футболист заявляет, что у него нет средств для погашения задолженности. (gazzetta.it)

Экспериментальный чемпионат мира по мини-футболу. Женщины. Группа В

Россия - Япония - 2:1 (голы у России: Коржова, 10. Карасева, 30).