Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера клубы ПФЛ, оскорбленные невниманием со стороны РФС, приняли решение направить президенту и премьер-министру страны коллективное письмо - с целью обратить их внимание на негативные последствия скоропалительного перехода российских соревнований по футболу на систему "осень - весна".

НАРОД ПФЛ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ЕГО УСЛЫШАЛИ

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

Если ты изо дня в день, возвращаясь домой с работы, не разговариваешь с женой, а молча садишься перед телевизором, она рано или поздно обидится и от тебя уйдет. Если директор не внимает требованиям и просьбам подчиненных, те в какой-то момент устроят забастовку. Если власть не будет принимать в расчет нужды народа, над которым властвует, то в один непрекрасный день грянет бунт.

Клубы Профессиональной футбольной лиги - тоже в определенном отношении народ, только футбольный. И народ этот, как выразился президент ПФЛ Николай Толстых, "имеет право быть услышанным".

Побывав на последних двух конференциях лиги, возглавляемой Толстых, лично я для себя четко уяснил: клубы первого и второго дивизионов "осени - весне" категорического "нет" не говорят. Более того, они готовы даже сказать категорическое "да", если получат ответ на один-единственный вопрос. И этот вопрос отнюдь не "Зачем?" - потому что раз так решили наверху, значит, этой дорогой и станем двигаться. Вопрос в другом: "Как?" А еще точнее - "За чей счет?"

Согласно данным, озвученным Толстых, 84 (!) клуба ПФЛ нуждаются в строительстве манежей, крайне необходимых большинству регионов для игры поздней осенью и ранней весной. 51 клубу требуется оборудовать поля подогревом. Во многих городах необходимо улучшить освещение - и так далее, по списку. Все это - время и деньги. Первого практически нет - отпущено всего полтора года, но в России при большом желании могут и за день дворец построить. Но ведь нет и второго - денег. Откуда их брать, никто не понимает. К тому же теперь, после победы в Цюрихе, ясно, что основные финансовые потоки все ближайшие годы - до 2018-го - будут направляться в официальные города первенства планеты. А что делать остальным?

В единственной более или менее официальной бумаге - плане перехода на систему "осень - весна" - теме финансов была отведена одна страница. Хотя на самом деле и это ведь был никакой не план, а своего рода "план плана". Презентация, рассчитанная по большому счету на журналистов, чтобы разобрались, что к чему.

Но журналисты прочитали, написали свои статьи и забыли, выкинув план плана в корзины для мусора. А профессиональным клубам, которых в России более ста, по этой бумаге - жить. Логично, что каждому из них должен быть посвящен как минимум отдельный листок, а как максимум - отдельная брошюра. А тут - одна страница с инвестиционной программой из нескольких предложений, из которой абсолютно непонятно, кто, куда и сколько будет инвестировать.

Успокоить народные массы (то есть клубы низших лиг) в такой ситуации можно двумя способами. Либо дать им по-настоящему серьезный, продуманный документ, где описаны конкретные шаги и названы инвесторы, либо приехать - и по-человечески пообщаться. "Спик фром май харт", как это модно сейчас говорить. Чего-то подобного от Сергея Фурсенко и ждали, но…

- К сожалению, приглашенный нами президент РФС по неясным причинам не приехал, хотя если он вдруг все-таки найдет время, мы обязательно пригласим его в президиум для совместной работы, - с этих слов Толстых начал вчерашнее заседание.

А после окончания конференции президент ПФЛ выразил удивление, что глава РФС ни сам не присутствовал (хотя для него даже подготовили стул), ни, более того, не прислал на заседание вообще никого, хотя представитель этого органа быть на подобных мероприятиях обязан.

- Я впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией за все годы работы, - пожимал плечами Толстых. - Если люди чего-то не понимают или не знают, надо приехать к ним и объяснить цели, замыслы, задачи, суть принимаемых решений. А не игнорировать!

- Приезд какой делегации помешал на этот раз? - попытался уточнить автор этих строк. В прошлый раз, напомним, Фурсенко сослался на занятость - по его словам, он сопровождал иностранных гостей в Воронеж, где шла подготовка к матчу национальной сборной.

- Не знаю, - ответил Толстых. - По нашим данным, он в Москве. Мы приглашаем президента РФС во второй раз, и представители клубов летят со всей России в надежде с ним поговорить! Нам, кстати, и в прошлый раз причин отсутствия не объяснили.

Кому доводилось общаться с Сергеем Александровичем Фурсенко, тот знает: он обладает огромным даром убеждения. Президент РФС говорит настолько оптимистично и зажигательно, что ему начинаешь слепо верить, даже когда речь идет о победе на ЧМ-2018. Так почему же главный футбольный человек страны не использовал свой дар вчера, когда это было особенно нужно?

Возможно, у Фурсенко просто не было времени на должную подготовку, поскольку он в составе российской делегации участвовал в большом деле - представлении заявки на выборах страны - хозяйки ЧМ-2018. РФС в предвыборной борьбе играл роль скорее вспомогательную, чем главную, однако нельзя не брать в расчет, как много моральных и физических сил затратил каждый, кто имел отношение к этой большой победе. К тому же выходить без должного количества аргументов на битву с таким знатоком вопроса, как генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов, который в ноябре разобрал и разгромил пресловутый план плана вплоть до буковки, до запятой, - значит, заранее обречь себя на поражение.

Но ведь в РФС не один Фурсенко работает - перед ПФЛ мог бы выступить и кто-то другой. Плюсы "осени - весны" очень доходчиво и убедительно объясняют Евгений Гинер и Леонид Федун, так почему в РФС не могут найти столь же умелых ораторов? Большинство сотрудников этой организации для широкой публики - люди-тени, которые ассоциируются у обывателя со ставшей крылатой фразой "думали, он играл труп, а оказалось, киллера". Так вот, фигурально выражаясь, РФС исполняет сейчас первую из названных ролей. Потому что молчит. Не пора ли кому-то, наконец, стать "киллером" - прийти и рассказать футбольному люду, как переходить на "осень - весну"?

При этом, по словам Толстых, приглашение было направлено в РФС еще 22 ноября, то есть две недели назад, а конференция Ассоциации ПФЛ - мероприятие плановое, о нем известно заранее. Согласитесь, что в ситуации, когда возникло недопонимание, инициатива поговорить должна исходить не только от подчиненных, но и от начальника.

- Такое поведение выглядит странно, - сказал Толстых. - Понятно, что клубы не может не смущать такое... отношение.

Последнее слово глава ПФЛ подбирал долго и, видимо, так и не решился сказать "неуважение".

Впрочем, есть и еще один вариант. Как говорится, лес рубят - щепки летят, и интересы низших лиг отступают перед интересами больших клубов и лиц российского футбола. А в ряде официальных выступлений Фурсенко о ПФЛ и вовсе звучал некоторый негатив. Что тоже понятно: обвинения в договорняках, игры с букмекерами, знаменитый побег от мяча защитника Полянина, ужасного качества футбол в большинстве матчей - все это веса первому и второму дивизионам не добавляет.

Вот только щепок слишком много. И они тоже могут осерчать на лесоруба.

Как бы то ни было, решение написать письмо Медведеву и Путину свидетельствует об одном: клубы ПФЛ доведены до отчаяния тотальным игнорированием их интересов верховной футбольной властью. В таких ситуациях у русского человека в крови уповать на помощь - барина, царя-батюшки или президента с премьером. Одна беда: какое-либо вмешательство политических сил в дела футбольные категорически отвергается Международной федерацией футбола, и нарушение этого правила может привести к серьезным санкциям. С другой стороны, когда пару лет назад речь шла о показе матчей РФПЛ на общедоступных каналах, решающую роль сыграло мнение "рядового болельщика". Мнение, заметьте, а не приказ и не вмешательство.

Так что - ждем. Похоже, только рядовой болельщик может превратить монолог РФС об "осени - весне" в диалог с народными массами - клубами из всех городов и весей нашей необъятной родины. Хозяйки, заметим, чемпионата мира по футболу 2018 года.

Другие материалы - стр. 4