Газета Спорт-Экспресс № 277 (5450) от 7 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ЧЕХОВ ЖДАЛ ДРАКУ, А ПОЛУЧИЛ ПОБЕДУ

ВИТЯЗЬ - АК БАРС - 5:4 Б (1:0, 3:2, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Грэттон - 5 (Бобров, Веро), 10:06 (1:0). Величкин - 1 (Бойченко), 21:30 (2:0). Панин - 3 (Медведев, Алексеев), 23:48 (2:1). Веро - 1 (Бобров, Хафизуллин), 24:25 (3:1). Саймон - 9, 33:35 (4:1 - бол.). Хосса - 12 (Иммонен, Песонен), 35:17 (4:2). Песонен - 8 (Никулин, Иммонен), 58:24 (4:3). Песонен - 9 (Хосса, Емелин), 59:19 (4:4).

Буллиты : Мегалинский (В) - 0:0 (штанга). Иммонен (А) - 0:0 (вратарь). Саймон (В) - 0:0 (вратарь). Морозов (А) - 0:0 (вратарь). Бойченко (В) - 1:0. Песонен (А) - 1:1. Песонен - 1:1 (вратарь). Мегалинский - 2:1.

Вратари : Лаланд - Галимов (58:57 - 59:19).

Штраф : 6 - 4.

Броски : 26 (9+9+8+0) - 30 (12+8+ 9+1).

Три лучших игрока: Веро (В), Песонен (А), Саймон (В).

Судьи : Гусев (Серов), Феофанов (Москва).

6 декабря. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 3200 зрителей (3300).

Александр РОГУЛЕВ

из Чехова

За полтора часа до игры в пресс-центр ЛХЦ "Витязь" зашли работники местной арены. "А здесь проводится пресс-конференция", - просвещал один монтажник своего молодого коллегу, видимо, новичка в хоккейных делах. "Ну сегодня-то она уже была?" - вопрос застал опытного работника врасплох. "Нет, ее тут обычно проводят уже после драк", - тут же собрался монтажник и залился колоритным подмосковным смехом.

Действительно, в Чехове уже привыкли к дракам в матчах с "Ак Барсом". Здесь еще помнят, как в 2008-м Саймон избивал Космачева, а в следующем сезоне Сагден учил канадским манерам Захарчука. Интересно, что "Витязь" в играх с казанцами агрессивен только на своей площадке. В КХЛ команды играли в Чехове три раза, и подмосковный клуб набрал в них 112 минут штрафа. В Казани же на счету хоккеистов "Витязя" штрафных минут почти в два раза меньше - 58 в четырех матчах.

Драки не мешают чеховцам у себя дома быть одним из самых неудобных соперников для обладателей Кубка Гагарина. Последний раз команда Зинэтулы Билялетдинова уезжала из Подмосковья с хорошим настроением в декабре 2008 года. Да и тогда болельщикам гостей пришлось поволноваться: Галимов за 18 минут пропустил от Саймона и К о четыре шайбы, и "Ак Барсу" с трудом удалось довести дело до волевой победы.

В этот раз Галимов, который сменил в воротах отстоявшего насухо двумя днями ранее Веханена, по-настоящему вступил в игру только на третьей минуте, когда Веро убежал от защитников "Ак Барса" и бросил в дальний угол. Вратарь гостей чуть подправил шайбу щитком, и та прошла мимо. Со злости Веро разогнался и как следует припечатал к борту Медведева. Активность седьмого номера чеховцев, который во что бы то ни стало пытался набрать первое очко в сезоне, уже совсем скоро принесла команде плоды. Канадец удачно сыграл на чужом пятачке и нашел у себя за спиной соотечественника Грэттона. Заполненный дворец взвыл от восторга, а довольный Веро в следующей смене... опять что есть сил припечатал Медведева.

Величкин сразу после перерыва удвоил преимущество хозяев, а Панин, удачно сыгравший на добивании, одну шайбу отквитал. Только казанский барабанный оркестр принялся праздновать гол, как снова напомнил о себе Веро: у Хафизуллина получился смачный бросок от синей линии, а легионер умело подставил клюшку.

А вот у Никулина дальние броски совсем не шли. Кто знает, может дело в новых клюшках, которые он впервые опробовал только на раскатке. Скоро защитнику "Ак Барса" должны прислать "оружие" другой фирмы, так что, будем надеяться, на Кубке Первого канала мы снова увидим убойную игру Никулина на синей линии.

Тем временем "Витязь" мог забивать еще. Выход "один в ноль" не реализовал неугомонный Веро, которому в последний момент помешал бросить защитник. Еременко в одиночестве оказался рядом с воротами Галимова, но попал вратарю "Ак Барса" в ловушку. Более удачливым был Саймон, реализовавший большинство хозяев.

Команда Андрея Назарова не дотерпела до полновесной победы меньше минуты. В самый неподходящий момент, когда ворота гостей были уже пусты, у Маркова сломалась клюшка. Он быстро "обезоружил" ближайшего партнера, но чужой клюшкой выбросить шайбу из зоны не сумел. Песонен, минутой назад сокративший отставание "Ак Барса" до одной шайбы, свой шанс не упустил, лишив "Витязь" вполне заслуженных трех очков.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Дали сопернику преимущество, пришлось выбираться из этой ситуации. В концовке сравняли счет, это очень хорошо. Завоевали хотя бы одно очко, хотя рассчитывали на большее.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Витязя":

- Хочу ребят поздравить с победой! Играли против сильного клуба с очень сильной обороной. Просил ребят сыграть от ножа, и они это сделали. Молодцы, что еще зацепились и в серии буллитов - это очко нам лишним не будет.

БАРЫС - ДИНАМО М - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Миловзоров - 5 (Дерлюк), 23:04 (0:1). Гаврилин - 7 (Жайлауов), 30:22 (1:1 - мен.). Новотны - 9 (Новопашин, Даллмэн), 60:28 (2:1).

Вратари : Еремеев - Волков.

Штраф : 12 - 10.

Броски : 29 (12+13+3+1) - 41 (12+17+12+0).

Три лучших игрока: Новотны (Б), Угаров (Д), Еремеев (Б).

Судьи : Гашилов (Пермь), Кулаков (Тверь).

6 декабря. Астана. ДС "Казахстан". 5300 зрителей (4079).

ТОРПЕДО - АТЛАНТ - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Голы: Непряев - 3 (Мозякин, Глухов), 15:37 (0:1). Булис - 8 (Мозякин, Петров), 17:23 (0:2). Мозякин - 15 (Петров), 20:32 (0:3). Ли - 1 (Уэллвуд, Федоров), 26:55 (0:4). Потапов - 3 (Розин, Никитенко), 53:55 (1:4).

Вратари : Фомичев - Коваль.

Штраф : 10 - 28.

Броски : 26 (8+14+4) - 25 (12+5+8).

Три лучших игрока: Мозякин (А), Петров (А), Коваль (А).

Судьи : Анисимов (Москва), Щенев (Тольятти).

6 декабря. Нижний Новгород. ДС Профсоюзов. 5500 зрителей (5600).

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО Мн - 4:5 ОТ (0:1, 1:3, 3:0, 0:1)

Голы: Варламов - 7 (Спиридонов, Глазачев), 8:23 (0:1 - бол.). Мелешко - 9 (Антонов), 23:48 (0:2). Кулаков - 7, 29:13 (0:3 - мен.). Кулаков - 8, 32:46 (0:4 - мен.). Рыбаков - 3 (Страка), 38:46 (1:4 - бол.). Цибак - 6 (Страка), 41:19 (2:4). Цветков - 6 (Шипачев), 45:48 (3:4). Немец - 9 (Шипачев, Цветков), 57:23 (4:4 - бол.). Платт - 10 (Подградски), 61:12 (4:5).

Вратари : Кошечкин - Эш.

Штраф : 18 - 32.

Броски : 25 (7+8+10+0) - 26 (10+11+ 2+3).

Три лучших игрока: Кулаков (Д), Цветков (С), Платт (Д).

Судьи : Антропов (Екатеринбург), Беляев (Воскресенск).

6 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 3500 зрителей (6000).

ДИНАМО Р - СПАРТАК - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Суровы - 10 (Галвиньш), 21:04 (1:0). Радивоевич - 5, 32:02 (1:1). Сидякин - 2, 53:40 (1:2).

Вратари : Холт (59:09) - Гашек.

Штраф : 10 - 18.

Броски : 27 (11+7+9) - 25 (2+11+12).

Три лучших игрока: Сидякин (С), Гашек (С), Радивоевич (С).

Судьи : Ромасько (Тверь), Цыплаков (Санкт-Петербург).

6 декабря. Рига. "Арена-Рига". 9100 зрителей (10 300).