Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 декабря 2010

6 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

АМКАР

КАК ВОЗДУХ, НУЖНА СВЕЖАЯ КРОВЬ

Валерий ЧУПРАКОВ, президент клуба

- Прошедший сезон стал самым тяжелым в истории "Амкара"?

- Безусловно. Прежде наша команда никогда не пребывала в неизвестности о дальнейшей судьбе до последнего тура.

- Что привело "Амкар" на край пропасти?

- Еще в первом круге на команду обрушилась эпидемия травм. Никогда не случалось, чтобы выбывали из строя, да еще попадая на операционный стол, сразу пять-шесть игроков основного состава. Скамейка запасных при наших финансовых возможностях на компенсацию столь грандиозных потерь не рассчитана. Мало того что на поле выходили резервисты, так еще ситуация вынуждала их играть на непривычных позициях. Лишь к концу сезона "Амкар" предстал в почти боевом составе и в матчах с московскими клубами выглядел вполне убедительно.

- Что предстоит сделать во избежание повторения катаклизмов 2010 года?

- Прежде всего необходимо создать конкуренцию на каждой позиции основного состава, привлечь в него новых перспективных футболистов.

- Продолжит работу главный тренер Рашид Рахимов?

- У Рахимова контракт до конца 2011 года. Встретимся с ним после отпуска, обсудим наши дела и определимся.

- Почему Пермский край, регион-донор, не может финансировать свой единственный профессиональный клуб, выступающий в элите отечественного спорта, на уровне, скажем, "Рубина"?

- Это вопрос не ко мне. Правильнее задать его сильным мира сего.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер

- Какие ощущения испытываете по окончании валидольного чемпионата?

- Это мой третий сезон в "Амкаре", и легких не припомню. Но прошедший, конечно, стал самым тяжелым. Очень сложно сдерживать эмоции, когда все рушится, но я не имел права проявить малейшую слабость: психологическое состояние тренера тут же передается игрокам. Каждодневно приходилось вселять в их души веру в правильность нашего пути и конечный успех. И, начиная с лужниковского матча со "Спартаком", за исключением выезда в Томск, "Амкар" выглядел сбалансированной командой, играл на равных с самыми сильными соперниками.

- Почему по ходу сезона команда пережила прежде не характерный для нее спад?

- Мы оказались не готовы к провалу. Предсезонные сборы показывали, что "Амкар" по-прежнему крепкая команда. Матч первого круга с ЦСКА, проигранный лишь на последних минутах, еще раз убедил в этом. Но потом косяком пошли травмы, к шестому-седьмому туру мы недосчитывались восьми (!) человек. Думаю, и "Зениту" с ЦСКА сложно было бы залатать такие бреши. Обычно за сезон нам не удавались две-три игры, а тут поражения покатились одно за другим. Одна-две грубые ошибки, приведшие к проигрышу, вызывают нервозность в коллективе. Но и в тяжелые дни команда проявляла характер, отношение футболистов к делу не вызывало нареканий, что и помогло выйти из штопора, остаться в премьер-лиге. В то же время, возьми мы в матчах с "Локомотивом" и "Динамо" свои, считаю, кровные очки, потерянные во многом не по нашей вине, бороться за выживание не пришлось бы.

- На чем базировалась вера в то, что "Амкар" не покинет элитный дивизион?

- Мы не заслуживали вылета по игре. На финише она у команды выглядела достаточно организованной. Имея хорошую, квалифицированную оборону, могли бы набрать еще больше очков, располагай возможностью варьировать атаку. Но форвардов было в обрез.

- Что намерены предпринять для усиления команды?

- Говорить на эту тему можно долго, но все зависит от возможностей клуба, от того, как будет развиваться ситуация в нем. Пока для меня в ней много неясного.

- Какие позиции требуют укрепления?

- Не хотелось бы сейчас детализировать, хотя свежая кровь нужна команде как воздух. Вопрос только, какой "группы" будет эта кровь. Одно дело, если "Амкар" усилят футболисты, которые двинут его вперед с первых матчей сезона, совсем другое - молодые игроки с неясными перспективами. К сожалению, выбор не от меня зависит.

Павел АЛЕШИН