Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 декабря 2010

6 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СПАРТАКОВЦЫ ПОЕДУТ В ЖИЛИНУ НА АВТОБУСЕ

Сегодня "Спартак" заканчивает шестидневный сбор на базе венгерской национальной команды неподалеку от Будапешта. В заключительном для красно-белых матче Лиги чемпионов с "Жилиной" не сыграют травмированные Паршивлюк и Пареха, а также дисквалифицированный Веллитон. Ари вчера занимался по индивидуальной программе и принять участие в поединке, вероятнее всего, не сможет. А вот список тех, кто на сборе в Венгрии работает в общей группе и имеет шанс появиться на поле: вратари - Дикань, Беленов, Песьяков; защитники - Иванов, Макеев, Сухи, Ходырев, Штранцль; полузащитники - Алекс, Баженов, Ананидзе, Дринчич, Зотов, Ибсон, Д.Комбаров, К.Комбаров, Макгиди, Майдана, Сабитов, Шешуков, нападающие - Козлов, Озобич.

Вчера вечером спартаковцы полтора часа тренировались на искусственном поле, а сегодня вечером отправятся на автобусе в Жилину, до которой от места проведения сбора 250 километров.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

В РУКОВОДСТВЕ "ДИНАМО" - ИЗМЕНЕНИЯ

Покинувший пост спортивного директора "Динамо" Константин Сарсания отныне будет советником Сергея Степашина. Последний, в свою очередь, возглавит наблюдательный совет ФК "Динамо", который придет на смену попечительскому совету. Помимо главы Счетной палаты РФ в наблюдательный совет вошли председатель ОГО ВФСО "Динамо", руководитель пограничной службы ФСБ Владимир Проничев и президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. Малочисленность совета объясняется необходимостью оперативно принимать важные для клуба решения.

Пришедший в клуб Виктор Панченко возглавил селекционно-аналитический отдел, которым прежде руководил Александр Бокий. Должность спортивного директора пока вакантна.

Александр МАРТАНОВ

ДАЕВ ВОЗГЛАВИТ ЮНОШЕСКУЮ СБОРНУЮ

Бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА Вячеслав Даев возглавит юношескую сборную России 1992 года рождения. На этом посту он сменит Юрия Смольянинова, под руководством которого команда пробилась в элитный отборочный раунд Евро-2011, где ей предстоит встретиться со сверстниками из Голландии, Израиля и Чехии. О назначении Даева, имеющего в активе восемь игр за национальную команду России, должно быть объявлено сегодня.

- Для меня это переход на другой уровень, который, надеюсь, станет скачком в тренерской карьере, - сказал 38-летний специалист в беседе с корреспондентом "СЭ". - В следующем году нам предстоит серьезное соревнование, на котором нашей сборной очень важно будет достойно выступить. О том, кто будет мне помогать в работе, решится в ближайшее время.

Стоит напомнить, что ранее руководство РФС уже поменяло тренеров в двух других юношеских сборных. Команду 1993 года рождения возглавил Дмитрий Аленичев, а 1994-го - Владимир Щербак.

Анатолий МАРТЫНОВ

МАЦУИ В "ТОМИ" НЕ БУДЕТ

"Томь" не будет продлевать трудовые отношения с японским полузащитником Дайсуке Мацуи, который находился в аренде, проведя с начала сентября в составе томичей 7 официальных матчей. Напомним, что 29-летний хавбек сборной Страны восходящего солнца принадлежит французскому "Греноблю". Другому футболисту средней линии, также находившемуся в аренде - 19-летнему Виктору Свежову (1 матч), правами на которого владеет "Динамо", - предложено продолжить карьеру в томском клубе.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПРИ ШВЕДСКОМ МИЛЛИОНЕРЕ НАШИ ВЫИГРАЛИ ТОЛЬКО ОДИН МАТЧ ИЗ ШЕСТИ

Главным арбитром матча заключительного тура группового турнира Лиги чемпионов в группе D между "Барселоной" и "Рубином" назначен 36-летний швед Юнас Эрикссон, судьями-помощниками - его соотечественники Магнус Шеблом и Матиас Класениус, дополнительными рефери - Даниэль Стальхаммар и Тобиас Маттссон. Ранее Эрикссон судил 6 игр с участием российских команд: "Вольфсбург" - "Рубин" (2:1), "Динамо" - "Селтик" (0:2), "Реал" - "Зенит" (3:0), "Локомотив" - "Эспаньол" (0:1), "Шинник" - "Лейрия" (1:4) и "Крылья Советов" - "Динабург" (3:0). С середины 2009-го Эрикссон входит в элитную группу арбитров УЕФА. Судейством швед занялся в 1994 году, спустя 8 лет вошел в списки рефери ФИФА. Несколько лет назад он продал свои акции в компании IEC за 6 миллионов фунтов и фактически стал профессиональным судьей.

Александр БОБРОВ

ВЫВОДИТЬ "УРАЛ" В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ ДОВЕРЕНО БЫВШЕМУ ТРЕНЕРУ "ТАРАЗА"

Дмитрий Огай, работавший с казахстанским "Таразом", принял предложение возглавить "Урал". Перед 50-летним специалистом, который, работая в "Тоболе", сумел через Кубок Интертото пробиться в Кубок УЕФА, будет поставлена задача вывести екатеринбургский клуб в премьер-лигу.

- Огай, контракт с которым будет подписан в ближайшее время, начнет работу 11 декабря на селекционном сборе команды в Анталье, - пояснил "СЭ" президент "Урала" Григорий Иванов. - Надеюсь, он проявит себя в России: Курбана Бердыева, пока он трудился в Казахстане, у нас в стране тоже особо никто не знал.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ГААЛ ПЕРЕШЕЛ В "ВОЛГУ"

29-летний защитник Миклош Гаал стал игроком нижегородской "Волги". С 2007 по 2010 годы венгерский футболист выступал за пермский "Амкар", за который в минувшем сезоне провел 14 матчей, в среднем по 82 минуты за игру. Его контракт с "Волгой" рассчитан на полтора года.

Сергей КОЗУНОВ