Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

6 декабря 2010

6 декабря 2010 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА . 4 декабря 2010 года в пресс-центре "Лужников" состоялась церемония вручения премии "Золотой ледоруб России".

Высшая награда в области альпинизма за 2010 год досталась иркутянам Денису Веретенину и Евгению Башкирцеву за восхождение на Селестал-пик (5420 м, Восточный Тибет).

Восхождение было совершено в альпийском стиле, что предполагает преодоление маршрута без создания промежуточных лагерей и на сегодняшний день считается наиболее перспективным стилем во всем мире.

Награда "Золотой ледоруб России" была учреждена четыре года назад как приз за лучшее достижение в области горовосхождений в стране. В течение сезона оргкомитет премии при Федерации альпинизма России собирает заявки от альпинистов, затем из них формируется лонг-лист (в этом году он составил 18 восхождений). Потом оргкомитет отбирает восемь лучших проектов, и непосредственно на церемонии, после презентации каждого восхождения, капитаны команд голосованием определяют лучшего.

По мнению организаторов, в этом году "Золотой ледоруб" помолодел - в числе номинантов практически не было альпинистов старше 35 лет! И значит, от них стоит ожидать еще более великих свершений.

Наташа ПОЛЕТАЕВА