Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ РОССИИ ОТКРОЕТ ГОД МАТЧЕМ С ИРАНОМ

Вчера официальный сайт РФС сообщил, что сборная России 9 февраля проведет товарищеский матч с командой Ирана. Встреча пройдет в Дубае. До этого соперники встречались трижды, и неизменно победу праздновала наша команда. В 1976 году на Олимпиаде в Монреале сборная СССР выиграла 2:1, а затем дважды брала верх в товарищеских матчах - 1:0 в 1978 году и 2:0 в 1985-м.

Дмитрий ГИРИН

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ НАЦЕЛИЛИСЬ НА АМЕЛЬЧЕНКО И АДАМОВА

"Локомотив" заинтересован в приобретении трех игроков "Ростова": 25-летнего вратаря Антона Амельченко, его ровесника полузащитника Александра Павленко (о возможности такого перехода "СЭ" уже сообщал) и 28-летнего нападающего Романа Адамова. Правами на двух последних владеют "Спартак" и "Рубин" соответственно.

- Пока мы ничего об этом не знаем, - сказал спортивный директор донского клуба Александр Шикунов корреспонденту "СЭ". - Во вторник буду в Москве и, возможно, что-то выясню. Кстати, решения по арендованным Павленко и Адамову от нас не зависят.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КРАСНОЖАН ПОКИНУЛ НАЛЬЧИК РАДИ "ЛОКО"

Главный тренер "Спартака" из Нальчика Юрий Красножан покинул клуб и в ближайшее время должен возглавить "Локомотив". С новым наставником южане намерены определиться до 5 декабря, когда в Турции начнется просмотровый сбор. Список потенциальных кандидатов на замену Красножану сократился до двух специалистов: Владимира Эштрекова и Сергея Ташуева, причем последнему отдается приоритет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ДЕБЮТАНТ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ПОДПИСАЛ ПЯТЬ НОВИЧКОВ

Завоевавшая путевку в премьер-лигу "Волга" подписала трехлетние контракты сразу с пятью новыми футболистами. Это два полузащитника: 27-летний Гогита Гогуа ("Спартак" Нч), 24-летний Алексей Аравин ("Сибирь"), два нападающих: 21-летний Спас Делев (ЦСКА София) и его ровесник Александр Маренич ("Алания"), а также 27-летний защитник Сергей Бендзь ("Нижний Новгород"). Кроме того, соглашения на тот же срок заключены с находившимися в этом сезоне в аренде 26-летним форвардом Отаром Марцваладзе и 25-летним хавбеком Гочей Ходжава.

Вместе с тем, по информации "СЭ", нижегородский клуб ведет переговоры о переходе 25-летнего боснийского нападающего "Ростова" Мерсудина Ахметовича и 27-летнего полузащитника "Анжи" Давида Цораева. Последний входит и в сферу интересов "Динамо".

Анатолий МАРТЫНОВ

ИГРЫ ЛИГИ ЕВРОПЫ СУДЯТ ПОЛЯК И НЕМЕЦ

Главным арбитром завтрашнего матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы "Зенит" - "Андерлехт" назначен 37-летний Марцин Борски. Поляк вошел в списки рефери ФИФА в 2006 году, но до сезона-2010/11 лишь считаное число раз получал назначения на международные встречи. Два месяца назад его решение продолжать игру Лиги Европы "Стяуа" - "Наполи" до 98-й минуты стало причиной скандала. Первоначально Борски добавил 4 минуты, но встреча продолжалась дольше, и гости успели сравнять счет. Матчи польской лиги он судит с 2004-го, годом позже арбитр подвергся нападению болельщиков ГКС после игры катовицкого клуба с "Одрой", в которой были показаны девять желтых и четыре красные карточки. В 2006-м имя Борски упоминалось в связи с коррупционным скандалом в польском футболе, но все подозрения с него позднее сняли.

На игру ЦСКА - "Лозанна", предстоящую 2 декабря, назначен 41-летний Михаэль Вайнер. Ранее немец, полицейский по профессии, четыре раза обслуживал встречи с участием российских клубов. В 2009-м "Динамо" в 4-м отборочном раунде Кубка УЕФА проиграло софийскому ЦСКА (1:2), в феврале 2008-го "Зенит" обыграл "Вильярреал" (1:0), в 2006-м "Рубин" уступил "Парме" (0:1), а в 2004-м "Зенит" был сильнее "Црвены Звезды" (2:1). Право судить международные матчи Вайнер получил семь лет назад, однако за это время сумел подняться только до третьей по рангу группы рефери УЕФА. Назначений на сколь-нибудь важные игры в Европе и мире он не получал.

Александр БОБРОВ

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ТВЕРДО НАМЕРЕНЫ ПРИНЯТЬ "АНДЕРЛЕХТ" НА "ПЕТРОВСКОМ"

Согласно прогнозу синоптиков, температура воздуха в Санкт-Петербурге в день завтрашнего матча Лиги Европы "Зенит" - "Андерлехт" может опуститься до минус 13 градусов. Решение, состоится ли игра или будет перенесена, делегат УЕФА примет 1 декабря после визита на "Петровский".

Как рассказали вчера "СЭ" в департаменте судейства и инспектирования РФС, никаких "температурных" норм при проведении матчей в регламенте УЕФА не прописано. В то же время существуют негласные рекомендации арбитрам: игра может быть перенесена или отменена, если столбик термометра опускается ниже минус 15. Стоит, однако, учитывать, что главный аргумент при принятии решения о возможности проведения матча, как пояснил нам тот же источник, даже не температура воздуха, а состояние поля на момент начала встречи. Если газон не заледенел и не травмоопасен, арбитр может вывести футболистов на игру и в 20-градусный мороз.

Как ообщили "СЭ" в ФК "Зенит", клуб не заявлял запасной арены. Делается все возможное, чтобы стадион и поле были в хорошем состоянии.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

ГААЛ ПОКИДАЕТ ПЕРМЬ

У 29-летнего венгерского защитника "Амкара" Миклоша Гаала заканчивается контракт с пермяками, и он намерен продолжить карьеру в другом клубе.

- Из-за травмы я потерял постоянное место в составе, и мы с руководством пришли к выводу, что для меня в этой ситуации лучше поменять команду, - сказал Гаал корреспонденту "СЭ". - Интерес проявили два английских клуба, а недавно друг, живущий в Германии, передал приглашение от одного клуба бундеслиги. Но на данный момент самым интересным представляется предложение дебютанта премьер-лиги "Волги". За три года в "Амкаре" я выучил русский, привык к особенностям здешнего быта и хотел бы остаться в вашей стране. Сейчас веду переговоры с нижегородцами.

Павел АЛЕШИН

СБОРНУЮ КАЗАХСТАНА МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ САБИТОВ

Российский специалист Равиль Сабитов в ближайшее время может быть назначен главным тренером сборной Казахстана. Этот пост остается вакантным после октябрьского увольнения в связи с неудовлетворительным результатами в отборочном турнире ЧЕ-2012 немца Бернда Шторка.

Год назад Сабитов возглавил кустанайский "Тобол", который по итогам сезона впервые в истории стал победителем первенства Казахстана и летом дебютирует в Лиге чемпионов. Еще один кандидат на пост наставника национальной команды - немец Хольгер Фах, возглавляющий "Локомотив" из Астаны.

Михаил МАРКОВ