Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Каковы были главные события завершающегося биатлонного межсезонья? Мы решили рассказать о некоторых из них.

КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА

Предсезонная жизнь биатлониста - сплошная тягомотина. Если и каникулы, то наистрожайшего режима. Сбор следует за сбором, а бесчисленные тренировки лишь изредка разбавляются… тоже тренировками, только контрольными. Однако даже во время летне-осеннего периода, скучнейшего как для любителей этого вида спорта, так и для самих биатлонистов, то и дело происходят запоминающиеся события.

РАЗВОД ПО-ХОРВАТСКИ

Яков Фак - удивительный человек. Будучи типичным середняком, этот 23-летний спортсмен с завидной периодичностью ухитряется привлекать внимание к своей скромной персоне. Персона он действительно скромная, причем во всех смыслах: и результаты у него, как правило, неблестящие, и ведет он себя на публике зажато и скованно. Помнится, после того как в Ванкувере Фак, выступавший тогда за Хорватию, неожиданно завоевал олимпийскую бронзу, ему задали вопрос, не собирается ли он перебраться под знамена Словении. Герой дня уставился в пол и попросил журналистов не спрашивать об этом до конца турнира. Больше на той пресс-конференции ему, представьте, не задали ни единого вопроса.

Так вот едва ли не все межсезонье поступали новости о том, как продвигается развод Фака с Хорватией. Сравнение с расставанием супругов отнюдь не случайно. "Если жена больше не хочет с вами жить, нужно дать ей уйти", - говорилось в официальном заявлении Ассоциации биатлона Хорватии. Хотя в данной ситуации Фака уместнее называть мужем, а две федерации - хорватскую и словенскую - соответственно женой и любовницей. Причем со второй из них спортсмен на протяжении последних лет жил (читай - тренировался), поскольку в родной стране не создали соответствующих условий.

Как это часто бывает, в один прекрасный день любовнице осточертел неопределенный статус и она потребовала узаконить отношения. Хорватия же, со своей стороны, до последнего пыталась удержать разлюбившего ее Фака и разрешения на смену спортивного гражданства не давала, так что в какой-то момент Фак и вовсе пригрозил уйти из спорта.

К счастью для спортсмена, всего за несколько недель до старта Кубка мира ситуация благополучно разрешилась. Теперь Фак будет выступать за Словению. А мы, пользуясь случаем, напомним, что в свое время страну меняли такие известные спортсмены, как Владимир Драчев (был россиянин, стал белорус), Виктор Майгуров (как Драчев, только наоборот), Натали Сантер (поменяла не только спортивное гражданство с итальянского на бельгийское, но еще и фамилию, став Натали Бьорндален) и Анастасия Кузьмина (Россия - Словакия). Лилия Вайгина-Ефремова выступала аж под тремя флагами (Россия, Белоруссия, Украина), как и Елена Хрусталева (Россия, Белоруссия, еще раз Россия и, наконец, Казахстан).

ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН ЮНССОН

Для шведки Хелены Юнссон минувший сезон стал последним. Потому что в новом она будет выступать под фамилией Экхольм. Хочется надеяться, что вместе с прежней фамилией в прошлом останутся и многочисленные неудачи спортсменки: и провал на Олимпиаде, и упущенный на финише сезона Большой хрустальный глобус, который в итоге достался Магдалене Нойнер.

Сама Хелена прилагает усилия, чтобы февральско-мартовский кошмар не повторился. В частности, она договорилась о сотрудничестве с известным в Швеции психологом. При этом шведские болельщики шутят, что фамилия Экхольм наконец-то появится в списках сильнейших, поскольку новоиспеченный муж высокими достижениями не баловал. И почему-то никто не связывает олимпийский провал Юнссон с одним житейским обстоятельством - ее суженого не взяли на Игры-2010, и девушка лишилась душевного спокойствия. Неужели трудно было зарезервировать ему местечко?

Впрочем, еще вопрос, повернется ли теперь Фортуна к Хелене лицом. Дело в том, что всего за пару недель до старта сезона вся шведская команда, включая ее лидера, подхватила желудочную инфекцию. "Микробы находились в питьевой воде! - сообщила спортсменка на своем официальном сайте. - Болезнь сопровождалась головной болью, жаром и диареей. Как предотвратить подобное? Кипятить воду!"

На том же сайте Хелена на днях сообщила, что, скорее всего, нынешний сезон окажется для нее последним. Мол, семейная жизнь все больше ее поглощает, и потому завершить карьеру Экхольм планирует после ЧМ-2012.

"БАВАРИЯ" ПОДОЖДЕТ

А вот Магдалена Нойнер уходить не торопится. После сверхуспешных Игр-2010 из разряда просто популярных спортсменов она перекочевала в когорту мегазвезд. Отличие первых от вторых заключается в том, что Просто Популярные Спортсмены интересны преимущественно своими спортивными достижениями, тогда как даже чих Мегазвезды вызывает огромный всплеск внимания. То есть если чихнет, к примеру, Кристоф Зуманн, то это останется вне поля зрения народных масс, а вот если это сделает Бьорндален, то всезнающие эксперты путем сложных вычислений свяжут этот факт с его будущим выступлением в гонке преследования в Оберхофе, а поклонницы начнут всей душой страдать, что их кумир захворал.

Нечто подобное происходит сейчас и с Нойнер. Обо всех значительнейших событиях, происходящих с ней, не расскажешь, а потому выделим три из них. Во-первых, она отказала Ули Хенессу, который предложил уроженке Баварии устроиться на работу в самый титулованный футбольный клуб страны. "Я действующая биатлонистка, и мне еще многое нужно сделать", - мотивировала спортсменка свой отказ занять престижную должность сотрудницы отдела маркетинга "Баварии".

А во-вторых и в-третьих, Нойнер приняла участие в двух фотосессиях. Для своей книги о рукоделии она снялась в свитерах и шапочках собственного изготовления, а для рекламных брошюр и плакатов - в нижнем белье. "Кто-то пишет книги о кулинарии, - рассказала Нойнер, намекая на шведа Бьорна Ферри, - кто-то собственную автобиографию, а вот я пишу про свое любимое занятие. Спицы помогают мне психологически настраиваться на гонки, я всегда ношу их с собой. Вязать меня научила мама, а первым плодом моей работы стал зеленый шарф".

Теплые вещи "made by Magdalena Neuner" могли бы разойтись на ура во время этапа Кубка мира в Остерсунде, однако спортсменка заболела и в Швеции не выступит. Что же касается нижнего белья, то о его значении в своей жизни Нойнер дипломатично умалчивает. Что, однако, не помешало многочисленным поклонникам олимпийской чемпионки получить огромное удовольствие при просмотре фотографий.

ЧТО ВЫБЕРЕТ БЬОРНДАЛЕН?

Биатлон - вид спорта сравнительно новый, и его представителей периодически тянет вернуться к истокам. Опыт Ларса Бергера, на счету которого три золота чемпионата мира и олимпийское серебро в лыжных гонках, оказался заразителен для его соотечественников: и все еще король биатлона Оле Эйнар Бьорндален, и напирающий на его позиции принц Эмиль Хегле Свендсен начали сезон выступлением в лыжной гонке в Бейтостолене и, более того, держат в уме домашний чемпионат мира.

Только вот угнаться за двумя зайцами вряд ли получится, поскольку лыжное первенство в Холменколлене частично совпадает по срокам с биатлонным чемпионатом мира в Ханты-Мансийске. Теоретически на заключительные гонки из Норвегии в Россию можно успеть: биатлонные состязания начинаются 6 марта, а лыжное первенство 8-го уже закончится. Но не забудьте о неблизком перелете и необходимой акклиматизации...

В общем, пока все шито белыми нитками. Свендсен, судя по всему, от идеи откажется. А вот Бьорндалену (который в Бейтостолене, напомним, стал девятым в гонке на 15 км коньковым ходом) до сих пор не дает покоя нереализованная мечта детства, и он рассчитывает попасть в лыжную эстафетную команду.

Еще в совсем юном возрасте Великий и Ужасный стремился оказаться в лыжной сборной Норвегии, но не сложилось. Что ж, на пороге 37-летия самое время предпринять вторую попытку. Тем более что у Оле Эйнара уже есть 34 медали разных достоинств мировых первенств. Одной больше, одной меньше - какая разница.

"Лично я надеюсь, что Бьорндален сосредоточится на лыжных гонках, - говорит главный тренер норвежских лыжников Оге Скинстад. - Главное - убедиться, что сам Оле Эйнар видит в этом смысл".

ВИНТОВКА ИЗ МУЛЬТИКА

Чем ближе Бьорндален к сорокалетию, тем чаще он совершает поступки, вряд ли понятные даже ему самому. Если в семейной жизни у норвежца, будем надеяться, все в полном порядке, то в спортивном плане у него самый настоящий кризис среднего возраста. Постоянно тянет на эксперименты!

Вот, скажем, в прошлом сезоне Бьорндален некстати решил изменить стиль стрельбы и взял пример с австрийского "пулеметчика" Симона Эдера. Скорость стрельбы действительно выросла (быстрее, согласно статистике, по мишеням палил только сам Эдер), но вместе с тем резко упала точность, и во многом из-за этого Бьорндален слабовато выступил в Кубке мира и едва не завалил вторую подряд Олимпиаду - впечатление скрасила только золотая эстафета.

Недавно пришла новость: в первых гонках сезона знаменитый норвежец собирается выступать с винтовкой кричаще-оранжевого цвета и необычного дизайна. Говорят, при первом взгляде на нее складывается ощущение, что это не профессиональный спортинвентарь, а ружье из мультика.

Помимо винтовки Бьорндален поменял еще и тренера - теперь большую часть подготовительной работы он будет совершать не индивидуально, как в прошлые годы, а вместе с остальными членами сборной. А за считаные дни до первого этапа Кубка мира в Остерсунде норвежец принял участие в экстремальной гонке, которая была проведена во время автошоу, организованного чемпионом мира по ралли Петтером Сольбергом. Свои впечатления Бьорндален охарактеризовал одним словом: "Круто!"

НОВЫЕ НАЧАЛЬНИКИ…

Почти во всех ведущих сборных после Игр-2010 произошли изменения на руководящих постах. Так, в Германии решили спустя много лет вернуться к системе с главным тренером, который будет курировать работу как мужской, так и женской команд, в прежние годы существовавших обособленно. Тем самым, видимо, предполагается подстегнуть мужчин, которые в немецкой сборной - скорее слабый пол, нежели сильный. Словно им в укор главным тренером был назначен Уве Мюссиганг, под чьим руководством добывали награды немецкие дамы.

Оба тренерских штаба тем временем сменились полностью. Наиболее интересная фигура из новых наставников - знаменитый в прошлом биатлонист Рикко Гросс. Причем, что характерно, этот не по-немецки знойный красавец занимается с дамами. "Первое время мы относились к нему скептически, но потом поняли, что он очень даже ничего", - рассказала по секрету всему свету Нойнер. "Очень даже ничего" - это про тренерские способности Гросса, естественно.

Пошли на эксперимент и в российской команде. Наши решили вовсе отказаться от института старших тренеров, предоставив руководящие полномочия группе из четырех специалистов в каждой из команд. Правда, по прошествии межсезонья все-таки вернулись к старой схеме: на роли лидеров, как и предполагалось, вышли Анатолий Хованцев (женщины) и Михаил Ткаченко (мужчины). За их работой будет внимательно следить главный тренер Владимир Барнашов.

Судя по всему, не слишком оправдал себя эксперимент с приглашением иностранного специалиста. Первый блин получился не то чтобы комом - не получился никак, поскольку Томас Ольсгорд под нажимом норвежских спортивных (и не только) властей от сотрудничества с конкурентом в последний момент отказался. Вместо него осенью в сборной России в качестве консультанта по лыжной подготовке появился куда менее известный норвежец - Кнут Торе Берланд. За пару месяцев работы специалист выявил в российской команде человека, который "через пару лет может стать новым Бьорндаленом" (назвать имя Берланд отказался).

А вот спортсмены к методикам норвежца отнеслись, судя по всему, без большого оптимизма и скорее настороженно. "У Берланда можно какие-то нюансы почерпнуть, но ломать всю технику в нашем возрасте нет смысла, - объясняет один из претендентов на нового Бьорндалена Евгений Устюгов. - Я для себе поставил цель ознакомиться, но не больше".

Не обошлось без перестановок и у шведов. Небезызвестному Вольфгангу Пихлеру было приказано сосредоточиться на подготовке женской части команды, после чего он принялся гонять девушек с удвоенной энергией. "Иногда мы его просто ненавидим", - призналась Хелена Экхольм.

…И СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

После олимпийского сезона целая группа заслуженных спортсменов ушла на покой. Как известно, свято место пусто не бывает. Межсезонье показало, что выйти на лидирующие позиции некоторые молодые ребята вполне готовы. Например, Тарьей Бо, который на сборах норвежцев смотрелся ничуть не хуже Бьорндалена со Свендсеном. "Я впервые сумел опередить этих двух великих биатлонистов, когда они находились в лучшей форме!" - ликовал Бо после одной из контрольных тренировок.

А вот в Германии оптимизма относительно юных спортс-менов не испытывают. Хитцер, Долль, Шемпп и другие немцы пока не доказали результатами, что готовы справиться с грузом ответственности, который лежал на плечах их предшественниц и предшественников.

Состав сборной России выглядит хорошо укомплектованным, но и в нем, не исключено, появятся новые-старые лица. Речь о спортсменах, чья двухлетняя дисквалификация из-за применения допинга подошла к концу. По крайней мере к трио Ахатова - Юрьева - Ярошенко приковано всеобщее внимание. И далеко не все рады их возможному возвращению.

"Я сомневаюсь, что испытаю искреннюю радость, если окажусь на пьедестале рядом с россиянами, замешанными в применении допинга", - откровенно заявила на днях Нойнер. Что ж, нескрываемая антипатия со стороны многих коллег должна только подстегнуть наших "возвращенцев".

Дмитрий СИМОНОВ