Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В ДЕКАБРЕ

4 декабря Глазго

Рикки БЕРНС Великобритания - Андреас ЭВЕНСЕН Норвегия

Не знал, что в Норвегии есть профессиональные боксеры. Бернс, думаю, тоже не знал. Однако после того, как он в сентябре в сенсационной манере отобрал титул WBO в категории до 59 кг у пуэрториканца Романа Мартинеса, ему захотелось немного порадоваться чемпионской жизни и поискать следующего соперника не в Мексике или том же Пуэрто-Рико, а в местах, более удаленных от бокса. В Антарктиде нашлись только пингвины, а в Норвегии отыскался один вполне настоящий боксер. Вот его и позвали.

4 декабря Лас-Херас, Аргентина

Джонатан Виктор БАРРОС Аргентина - Ирвинг БЕРРИ Панама

Два никому не нужных претендента будут драться за вакантный титул WBA в весе до 57,2 кг, отобранный у кубинца Юриоркиса Гамбоа. С точки зрения любой федерации отбирать титул у такого чемпиона - это все равно что у самого себя штаны украсть. Баррос, кстати, вчистую проигрывал Гамбоа.

4 декабря Анахайм, США

Умберто СОТО Мексика Урбано АНТИЛЛОН Мексика

Когда Сото было 28 лет, а было это всего два года назад, у него не было ни титулов, ни перспектив. С тех пор он поочередно завоевал два титула, сначала в категории до 59 кг, а потом - до 61,2 кг, оба по версии WBC. Защитил их в общей сложности пять раз. Антиллону теперь 28 лет, у него нет ни титулов, ни перспектив…

5 декабря

Крис ДЖОН Индонезия - Фернандо Давид САУСЕДО Аргентина

Если объединить под одной крышей сумасшедший дом и бордель, то получится сумасшедший бордель с безумными девочками. Или, если речь идет о WBA, - мальчиками. Джон много лет был чемпионом по версии этой организации в категории до 57,2 кг. Потом его вдруг сделали суперчемпионом, хотя, по правилам самого этого бор… то есть WBA, суперчемпионом становится боксер, который помимо титула WBA имеет еще какой-то титул, WBC, WBO или IBF. В весе до 57,2 кг склонная к полигамии WBA завела простого чемпиона - беглого кубинца Юриоркиса Гамбоа, который, победив Орландо Салидо, стал еще и чемпионом по версии IBF. WBA тогда тут же передернула карты и сказала, что теперь Гамбоа - супер-, а Крис Джон - просто чемпион. Но что-то щелкнуло у них в головах (речь все-таки идет о сумасшедшем доме), и чиновники WBA вернули "супертитул" давно ничего не делающему Джону, а Гамбоа лишили какого бы то ни было титула, чтобы под ногами не путался.

Все бы хорошо, но теперь суперчемпион Джон будет защищать свой супертитул против Сауседо, который три года (!) не выступал в рамках этой весовой категории и даже все это время не проводил боев, по регламенту продолжавшихся больше восьми раундов! Все-таки в сумасшедших девочках обычно есть какая-то изюминка, а сумасшедшие мальчики - просто дебилы.

11 декабря Мангейм

Владимир КЛИЧКО Украина - Дерек ЧИСОРА Великобритания

КлиЧко наЧистит Чисоре Чайник Чрезвычайно Чисто. Вот и весь прогноз на этот бой. И еще Владимир защитит свои титулы IBF и WBO в тяжелом весе.

11 декабря Торреон, Мексика

Хуан Альберто РОСАС Мексика - Кристиан МИХАРЕС Мексика

Проиграв к концу прошлого года три боя подряд, экс-чемпион мира Михарес вышел в тираж. После этого он сделал все, чтобы из тиража вернуться, победив за считаные месяцы четырех противников. Однако теперь его ждет очень серьезное испытание в лице соотечественника Росаса, свежекоронованного обладателя титула IBF в категории до 52,2 кг, который вполне может вернуть его обратно в тираж.

11 декабря Лас-Вегас

Амир ХАН Великобритания - Хуан Карлос МАЙДАНА Аргентина

Обладатель титула WBA в категории до 63,5 кг Хан очень не хотел драться с временным чемпионом по той же версии Майданой и, по-моему, имел для этого все основания. При всех своих достоинствах Хан еще любителем не любил бьющих соперников. Не полюбил он их и профессионалом, тем более что один из них, колумбиец Брейдис Прескотт, взял да и нокаутировал его в 1-м раунде, и Хан как-то не требовал матча-реванша, так как не было сомнений, что Прескотт скажет "да" с энтузиазмом засидевшейся невесты. С Майданой он сначала делал вид, что такого человека нет. Потом, что он его не знает. Потом, что знает, но видеть не хочет. Потом, что хочет видеть, но не сегодня, а завтра. И вот завтра наступило.

11 декабря Такома, США

Йонни ПЕРЕС Колумбия - Джозеф АГБЕКО Гана

Год назад чемпион мира по версии IBF в категории до 53,5 кг Джозеф Агбеко, победивший перед этим знаменитого Вика Дарчиняна, счел, что к бою с каким-то Йонни Пересом особо готовиться не надо - и проиграл. Полгода назад Йонни Перес, победивший Джозефа Агбеко, который победил самого Вика Дарчиняна, счел, что к бою с каким-то безвестным мексиканцем Абнером Маресом тоже готовиться не надо - и чуть не проиграл. Судьи дали ничью. Теперь, думаю, и Перес, и Агбеко подготовились оба.

16 декабря Астана

Геннадий ГОЛОВКИН Казахстан - Нильсон Хулио ТАПИА Колумбия

Все течет, все изменяется. Геннадий Головкин как-то незаметно из временного чемпиона по версии WBA в категории до 72,6 кг стал "регулярным" чемпионом, а "регулярный" Феликс Штурм - суперчемпионом. Искренне рад за Головкина, но так можно в один прекрасный день и римским императором проснуться. Правда, только по версии WBA. Ну а соперника Геннадию теперь подобрали не на один зуб, как в прошлый раз, а на все два.

17 декабря Майами

Тейворис КЛАУД США - Фульхенсио СУНИГА Колумбия

У Клауда в августе была тяжелая защита его титула IBF в категории до 79,4 кг против Глена Джонсона. Теперь настало время защиты легкой. Для таких целей и существует в последнее время Фульхенсио Сунига. В прошлом году он вполне бесславно проиграл обладателю титула IBF, но в весе до 76,2 кг Лучану Буте, теперь проиграет Тейворису Клауду, и всем будет хорошо.

18 декабря Берлин

Марко ХУК Германия - Денис ЛЕБЕДЕВ Россия

Бывает польза и от плохого характера, причем не для его носителя (для него-то как раз ничего, кроме пользы, от такого характера и нет), а для окружающих. Меня очень удивило, когда промоутерская фирма Sauerland Event не стала прятать своего популярного чемпиона мира по версии WBO в категории до 90,7 кг Хука от обязательного претендента Лебедева. Однако потом из Германии дошли слухи, что много о себе возомнивший Хук так достал своих промоутеров, что они решили бросить его под танк. А тут как раз подвернулся техничный и бьющий левша Лебедев, который вполне сойдет за танк. Мне кажется, что Денису по силам разобраться с чемпионом.

18 декабря Буэнос-Айрес

Луис Альберто ЛАСАРТЕ Аргентина - Улисес СОЛИС Мексика

С тех пор как в апреле прошлого года Солис проиграл принадлежавший ему три года и защищенный им восемь раз титул IBF в весе до 49 кг Брайану Вилории, он, то есть его титул, совсем от рук отбился и ходил по рукам, как продажная девка. Или непродажная, но просто любящая это дело. От Вилории - к Карлосу Тамаре, от Тамары - к Ласарте. И вот теперь хозяин попытается вернуть его "домой". Но Ласарте, чей рост метр с кепкой и полтора без, орешек довольно крепкий, и титул нравится ему самому, да еще ему и родные стены с родными судьями будут помогать. И все же мне кажется, что титул, как загулявшая и раскаявшаяся жена, вернется к Солису. Все-таки мужик крепкий, надежный, зарабатывает неплохо…

18 декабря Квебек-сити

Жан ПАСКАЛЬ Канада - Бернард ХОПКИНС США

Я уже говорил, что Хопкинс напоминает мне богатую старушку, от которой жадные внуки ждут наследства. Ждут, ждут, ждут и умирают сами. И не так чтобы молодыми. Хопкинсу через полтора месяца стукнет 46 лет! Он будет драться с крепким чемпионом по версии WBC в категории до 79,4 кг, который моложе его на 16 лет, и кто считается фаворитом? Хопкинс. Но ведь когда-то должен быть этому конец? Только Хопкинс есть, а конца все нет.

23 декабря Осака

Уго Фидель КАСАРЕС Мексика - Хироюки ХИСАТАКА Япония

Больше всего в этом бою с Касаресом, чемпионом мира по версии WBA в категории до 52,2 кг, Хироюки понадобится крепкая голова, и она у него есть, хотя свой первый бой восемь лет назад он проиграл нокаутом в 1-м раунде, но больше нокаутов в его карьере не было. Теперь, возможно, будет еще один. В общем, удачи тебе, Хироюки. Может, и не убьют.

26 декабря Токио

Дайки КАМЕДА Япония - Сильвио ОЛЬТЕАНУ Румыния

Думаю, что румынский боксер пока является загадкой даже для себя самого, не то что для других. Просто в его карьере есть только один более или менее серьезный бой, на основании которого трудно что-то сказать. В Японию для встречи с обладателем титула WBA в категории до 50,8 кг Камедой его точно пригласили на битье и, судя по всему, побьют.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ