Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

СЕНЯ - "СЕЙВ", АЛЕКС - ПАС, САША - ГОЛ!

Окончание. Начало - стр. 1

ВАШИНГТОН - КАРОЛИНА - 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы : Юханссон (3), СЕМИН (ОВЕЧКИН) (18), ОВЕЧКИН - Коул (5), Стаал (11).

Вратари : ВАРЛАМОВ - Уорд.

Броски : 40 - 28.

Наши : Овечкин (21:27/7/+1), Семин (22:05/5/0) - Самсонов (23:49/1/0).

Три лучших игрока : Уорд (К), Овечкин (В), Варламов (В).

ОВЕЧКИН ИДЕТ НА ЕЩЕ ОДИН РЕКОРД

Сухая серия Варламова прервалась на 93-й минуте, когда в самом начале второго периода Коул получил пас из-за ворот и резко бросил в упор. Вратарь, видимо, был застигнут врасплох, потому что даже не сел в "бабочку".

В дальнейшем, однако, оба голкипера играли блестяще, и все шло к трудовой победе "Вашингтона". Но за семь секунд до финальной сирены, после очередного "сейва" Варламова, у ворот хозяев случилась потасовка, в которой Овечкин, защищая своего вратаря, схватился в партере сразу с двумя соперниками. Этот небольшой перерыв, возможно, позволил гостям чуть-чуть перевести дух и морально настроиться.

Вашингтонец Стеккел, у которого лучший процентный показатель в НХЛ на вбрасываниях, проиграл дуэль Стаалу в самый неподходящий момент. Капитан "Каролины" тут же побежал к воротам, где получил шайбу, отмахнулся от опеки Поти и точно бросил в упор. У Варламова не было шансов. До сирены оставалось две секунды.

В овертайме тоже было весело: Семин не использовал голевой момент, а Варламов вытащил еще один бросок в упор, после того как Самсонов выдал Уайту идеальный пас на пятачок. На этот раз вратарь сел в "бабочку" четко и вовремя.

После чего Варламов спокойно проигнорировал все финты Скиннера, Йокинена и Рууту в буллитах, а Овечкин реализовал свой шанс (кстати, в 20-й раз и с юбилейной, 50-й, попытки в послематчевых сериях). Седьмой подряд матч без голов не помешал Александру в очередной раз стать героем, но самая длинная голевая "забастовка" капитана за последние два года наверняка действует ему на нервы.

Впрочем, Овечкин заново открыл себя как ассистент: такими темпами он закончит с 70 голевыми передачами за сезон. Рекорд для левых крайних - как раз 70, а установлен он был игроком "Бостона" Жюно в начале 1990-х. Что ж, голевой рекорд для своего амплуа Овечкин уже установил, так что, почему бы и нет?

ВАРЛАМОВ: "ЕГО СКОРО ПРОРВЕТ"

- Тяжело было собраться на овертайм после обидного гола за две секунды до конца? - спросил я Варламова после игры.

- Да, конечно, я подрасстроился. Но ничего. Хорошо, что овертайм тоже вышел непростым - я быстро забыл пропущенный гол.

- Команда в овертайме слегка притормозила.

- Да, согласен. Ребята подустали. Но и "Каролина", как мне показалось, выглядела утомленной.

- Расскажите о вашем решающем "спасении" в дополнительное время.

- Я видел, что Самсонов будет пасовать, поэтому сразу же выбрал нужную позицию. А там уже шайба просто в меня попала. Даже не знаю, чем я ее отбил - ловушкой или щитком. Щитком, наверное.

- Намерения соперников в серии буллитов разгадали без труда?

- Я просто решил в каждом случае ждать броска. Так получилось, что отбил все. Конечно же, был страшно рад. Игра-то была практически выиграна, и мы упустили победу на последних секундах. Такие матчи по буллитам никогда проигрывать не хочется.

- После трех подряд побед вас теперь и в запас не посадишь?

- Нам обычно говорят, кто выйдет, за день до игры. Так что, конечно, буду готовиться к матчу в Сент-Луисе, но ясность наступит не раньше вторника. А сам чувствую себя прекрасно. Идем на первом месте в лиге - чему тут не радоваться?

- Безголевая серия Овечкина сильно сказывается на игре команды?

- Остальная команда много забивает, так что все в порядке. Но вот увидите - его сейчас прорвет. Он очень много работает и приносит в команду много позитива. Лидер, одним словом. Да и передач у него много.

- Ситуация в Нью-Джерси каким-то образом повлияла на команду?

- Я сам ничего не видел, но думаю, что все было приукрашено в прессе. Ну, может, там были какие-то взаимные улыбки. Так ведь игра кончилась - надо ее забыть и двигаться дальше... Да разве это новости, что русские между собой общаются? Команда к этому отнеслась спокойно, никто об этом и не помнит. В общем, ерунда все это.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон