Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 ноября 2010

29 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 0:0

1. ГИЛЬЕРМЕ

6,0

44. Арлаускис

5,5

49. Шишкин

5,5

2. Кузьмин

5,5

3. Баша

5,5

76. Шаронов (к)

6,0

28. Дюрица

5,5

4. Сесар Навас

6,0

55. Янбаев

5,5

3. Ансальди

5,5

13. Вагнер

5,5

19. Калешин

5,5

7. Тарасов

5,5

(61. ГЕКДЕНИЗ, 67)

6,0

8. Глушаков

6,0

6. Сибайя

5,5

10. Лоськов (к)

6,0

8. Рязанцев

5,5

4. Родолфу

5,5

(23. Баляйкин, 32)

5,5

11. Сычев

5,5

15. Муравски

5,5

5. Быстров

6,0

28. Мартинс

5,5

(26. Медведев, 61)

5,5

Запасные : 32. Чех, 30. Асатиани, 27. Оздоев, 21. Торбинский, 14. Драман, 81. Гатагов, 99. Бурлак.

Запасные : 77. Рыжиков, 90. Кулеша, 56. Махмутов, 9. Салуквадзе.

Удаление

Тарасов, 77 (грубая игра)

-

Предупреждения

Дюрица, 29 (грубая игра)

Кузьмин, 41 (грубая игра) Сибайя, 42 (грубая игра) Баляйкин, 45+1 (грубая игра) Сесар Навас, 74 (грубая игра) Шаронов, 82 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

8 (2, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

10 (3)

2

Угловые

6

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Лебедев (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).

28 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". Минус 9 градусов. 14 046 зрителей (вмещает 28 000)

"РУБИН" НЕ ПУСТИЛ "ЛОКОМОТИВ" В КВАРТЕТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Турнирная лестница чемпионата - конструкция замысловатая. Разной высоты у нее ступени. Если между первой и второй промежуток ой-ой-ой - и далее везде точно так же вплоть до четвертой позиции, то между четвертым и пятым местами разница не столь велика. Цена ей - дополнительный круг в розыгрыше Лиги Европы будущего года, а это денежные расходы. Да и от неприятных приключений вроде тех, что устроила "Локомотиву" минувшим летом "Лозанна", на сто процентов никто не застрахован.

Еврокубковый провал железнодорожников резко контрастировал с победой в Марселе "Спартака", который, в свою очередь, выступал в сезоне неровно, но в такие глубокие ямы, как "Локо" в августе - сентябре, не попадал и коллизий в своих верхах избежал. Более того, красно-белые постоянно дарили кое-какую надежду - то в национальном первенстве (еще немного, еще чуть-чуть), то в Лиге чемпионов. Тем не менее к финишу два московских клуба, которые почему-то в последние годы живут по схожему сценарию, пришли рядом. Причем красно-зеленые, включив на заключительном отрезке волю и совершив рывок к европутевке, получили шанс обойти земляков и повторить прошлогодний результат.

Кроме того, был у команды вчера и особый стимул - сыграть за Юрия Семина. Судя по всему, матчем с "Рубином" завершалось третье пришествие легендарного "машиниста" в "Локомотив", которым он руководил в общей сложности 20 лет и который привел к двум чемпионским званиям и четырем победам в Кубке России. Расставание с главным тренером выглядело очень реальным еще летом, теперь же вроде бы и финансовые условия развода уже согласованы. Фанаты свое отношение к этим планам выразили целой россыпью баннеров в адрес главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина и президента клуба Ольги Смородской. Однако народ должен понимать, что болеть за команду надо при любом тренере. Не бросят же они теперь "Локомотив"?

О приходе Юрия Красножана может быть объявлено после того, как 15 декабря истечет срок действия его контракта с нальчикским "Спартаком". Чтобы все было, как говорится, комильфо. Кстати, по той же схеме, c муссированием в СМИ прочих возможных вариантов, происходило и назначение три года назад Рашида Рахимова, хотя о том, кто сменит Анатолия Бышовца, было почти наверняка известно с сентября.

У "Локомотива" обратило на себя внимание отсутствие даже в резерве Алиева, пропустившего из-за повреждения передней мышцы бедра и предыдущий матч, так что с первых минут игру начал Вагнер. Вперед, как и против "Ростова", вновь выдвинулся Родолфу.

У "Рубина" же отсутствовала большая группа игроков. В Москву вообще не поехали Боккетти, Касаев, Нобоа, Натхо, Корниленко, Эдуарду. У бразильца травма, но и у остальных различные болячки - у кого простуда, у кого ушиб. Кроме того, в запасе остались экс-железнодорожник Рыжиков, Гекдениз и Медведев. Осуждать за все это команду, которой еще играть матч - как минимум престижа - в Барселоне, нельзя. Зачем лишний риск получения травмы на зимнем футбольном поле? И ведь потребовалась, увы, уже на исходе получаса замена Рязанцеву.

Впрочем, и представленный в Черкизове состав выглядел вполне боеспособно. Более того, именно гости взяли мяч под контроль. Поначалу они искали длинными передачами Мартинса, и один рывок нигерийца, выигравшего забег у Дюрицы, выглядел весьма опасно. Ситуацию разрядило своевременное выдвижение Гильерме к углу штрафной площади, где бразилец и заблокировал попытку африканца исполнить удар-"парашют".

"Рубин" демонстрировал хорошее командное движение, прессинговал соперников, и постепенно его территориальное преимущество стало очень заметным. Игра сосредоточилась на половине поля хозяев. На 23-й минуте после подачи со штрафного Быстрова оборона хозяев упустила Рязанцева, и тот получил возможность для беспрепятственного удара головой из района 11-метровой отметки. В ворота полузащитник немного не попал.

Ответный выпад "Локомотива" смотрелся как контратака. Глушаков сделал передачу в свободную зону в штрафной площади казанцев, где Сычев на замахе обыграл Сесара Наваса, который к тому же, похоже, поскользнулся. Мяч, посланный форвардом с левой ноги в ближний угол, Арлаускис взял. После этого поочередно опасно били от линии штрафной Родолфу и Сычев. Причем обоим ассистировал Лоськов. Наконец, незадолго до перерыва удар Глушакова под перекладину Арлаускис перевел на угловой. Словом, во второй половине тайма ближе к успеху был уже "Локомотив", и изменение игрового вектора резонно увязать с потерей гостями Рязанцева.

С началом второго тайма игра стала более плотной, моменты у ворот "Рубина" прекратились. А на 60-й минуте реактивный Мартинс, получив пас со своей половины поля от Муравски, умчался от Баши на свидание с Гильерме. Поразительно, как бразильский голкипер чисто, без малейшего нарушения, выхватил мяч из-под ног у пытавшегося его обвести нигерийца.

Угроза противоположным воротам возникла в результате мощного удара Глушакова с 30 метров, после которого мяч врезался в центр перекладины. Когда чуть позже Родолфу заработал штрафной, трибуны принялись скандировать фамилию "Лоськов", но забить 150-й мяч в карьере капитану вчера суждено не было - удар у него получился неточным.

Голов вчера Черкизово так и не увидело. Зато увидело очередную красную карточку "Локомотива". Тарасов в верховой борьбе локтем разбил губу Сибайе, заработал себе лично третье удаление в чемпионате, а всероссийский рекорд клуба поднял до круглого числа 10. Это был, увы, последний, по сути, штрих в сезоне железнодорожников, так и оставшихся на пятом месте.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Думаю, результат закономерный. В целом провели неплохую игру.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Мне игра понравилась. "Рубину" мы практически не дали возможности показать тот футбол, который он любит, - на контратаках. Но и сами моментов имели немного. Наверное, итог закономерен. Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которых на последний матч пришло почти 15 тысяч. Мы перед ними чисты. В прошлом году начали с 11-го места, а этот год заканчиваем в зоне еврокубков. Считаю, это успех. Помнится, один раз группа болельщиков забралась на базу во время разбора игры, интересовались, почему все так плохо идет. После этого команда заиграла. Благодарю футболистов, которые, несмотря на всевозможные ситуации, оставались преданными клубу.

- Свое будущее уже знаете?

- Будущее в тумане. Ничего не могу сказать. Ясность наступит в течение месяца.

- Почему на поле не вышел Алиев?

- Потому что перед игрой с "Ростовом" получил повреждение. Мы это скрывали. В течение недели он, по сути, не провел ни одной тренировки.

Екатерина БРЕДИНА