Газета Спорт-Экспресс № 269 (5442) от 27 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 ноября 2010

27 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ-2018

Джон БАРНС: "НАДЕЮСЬ, АНГЛИЯ СПРАВИТСЯ И БЕЗ МОИХ ПЕСЕН"

Джон Чарльз Брайан БАРНС

Нападающий

Родился 7 ноября 1963 года в Кингстоне, Ямайка.

Карьеру начал в любительском клубе "Садбэри", где был замечен скаутами "Уотфорда".

За профессиональную карьеру выступал в четырех клубах: "Уотфорде" (1981-1987, 233 матча, 65 голов), "Ливерпуле" (1987-1997, 314, 84), "Ньюкасле" (1997-1999, 27, 6) и "Чарльтоне" (1999, 12). За сборную Англии провел 79 встреч, забил 11 голов.

По завершении игровой карьеры трудился тренером в "Селтике" (с июня 1999 по февраль 2000), сборной Ямайки (с сентября 2008 по июнь 2009) и английском "Транмере" (с июня по октябрь 2009).

Двукратный чемпион Англии (1987/88 и 1989/90) и обладатель Кубка Англии (1989 и 1992), победитель Кубка Лиги-1995, трехкратный обладатель Суперкубка Англии (1989, 1990 и 1991). Как тренер, со сборной Ямайки выиграл Карибский кубок в 2008 году. Включен в Английский футбольный Зал славы (2005). В 1998 году получил орден Британской империи.

Дважды признавался игроком года в Англии по версии журналистов (1988 и 1990). В 1988 году также стал лучшим и по версии игроков. В 2006 году занял 5-е место в списке 100 популярных игроков в истории "Ливерпуля" по мнению болельщиков, пропустив вперед только Кенни Далглиша, Стивена Джеррарда, Иана Раша и Робби Фаулера.

Окончание. Начало - стр. 1

- Вам не кажется, что многие члены исполкома ФИФА относятся к английской заявке негативно?

- К заявке - не думаю. Негатив связан с людьми и ситуациями, не имеющими ничего общего с самой заявкой и ее качеством. (Барнс явно имел в виду расследования английской прессы, хотя говорить об этом напрямую не хотел. - Прим. И.Р.)

Чего в конечном счете хотят все? Фантастического итогового продукта - то есть чемпионата мира. Лучшего чемпионата мира в истории. И мы убеждены в том, что у нас таковой будет. Все остальное в сравнении с этим не имеет никакого значения. Спросите у любого: "Если чемпионат мира состоится в Англии, вы уверены в его качестве?" - разве хоть у кого-то возникнут в этом малейшие сомнения?

ЧМ-2010 в Южной Африке получился великолепным. Но сколько разговоров было до турнира: эта проблема, та проблема... И это у многих вызывало беспокойство. А вот когда речь заходит об Англии - беспокойства ноль! Никто не сомневается: если мы его получим, он станет беспрецедентным успехом.

Если говорить о глобализации, то однажды я был в Эфиопии. Маленькая деревенька, народ умирает от голода. Приезжаем, а они... Двести человек окружили один маленький черно-белый телевизор - и смотрят матч английской премьер-лиги. Причем играют "Фулхэм" с кем-то подобным! Вот оно - могущество футбола.

НА СЕДЬМОЙ ДИВИЗИОН ХОДЯТ 6 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ!

- В чем заключается ваша роль в заявочном комитете Англии?

- У нас достаточно людей, занимающихся технической частью заявки. Но очень важно показать людям ее собственно футбольное "лицо". И игрокам, которым я могу рассказать все, что их здесь ждет, и болельщикам. Чтобы любители футбола увидели будущий чемпионат мира именно со своей, болельщицкой точки зрения. Причем речь не только об английских фанах, но о людях со всего мира.

Я родился на Ямайке. Приехал оттуда в 13 лет вместе с отцом, который был назначен ямайским военным атташе в Великобритании. Обладая ямайским паспортом, играл за юношеские сборные Англии - не знаю уж как. И, будучи по сути иностранцем, очень быстро ощутил себя здесь как дома. Это многонациональное, многоязычное, многорасовое общество принимает всех.

А отношение к футболу! Как-то раз я комментировал по телевидению матч второго раунда Кубка Англии с участием команды "ФК Юнайтед" из Манчестера, составленной из болельщиков "МЮ", которые были недовольны продажей клуба семье Глэйзеров. Нижний из профессиональных дивизионов у нас именуется вторым, но по счету он четвертый. Так вот, "ФК Юнайтед" играет еще тремя дивизионами ниже, и там он один из аутсайдеров. И на матч команды седьмого дивизиона пришло посмотреть шесть тысяч зрителей! Ее выездные кубковые встречи посещают четыре тысячи поклонников.

Вот такова страсть к футболу в этой стране, и для меня это один из главных аргументов, почему Англия заслуживает проведения ЧМ-2018. Что же касается технических аспектов, то о них мне известно не многое. На эти темы говорят другие люди.

- На Ямайке вы смотрели чемпионаты мира?

- Еще как! Впрочем, в 1970-м, когда в Мексике блистали Пеле и сборная Бразилии, я матчи смотрел, но был еще слишком мал - 6 лет. Поэтому самым большим событием для меня стал турнир 1974 года в Германии. Двумя годами ранее мама сделала мне подарок на день рождения, взяв в ФРГ на мюнхенскую Олимпиаду. После этого я стал фанатом немецкого футбола и лично Герда Мюллера. На моих первых настоящих бутсах было выгравировано его имя. А еще я болел за "Кельн", потому что там играл Оверат, за "Баварию", поскольку это была команда Беккенбауэра и Шнеллингера...

Финал чемпионата мира-74 ФРГ - Голландия я смотрел на большом экране национальной арены в Кингстоне. Телевизоры тогда были далеко не в каждом доме, чемпионат мира тоже, по-моему, не транслировали - и единственным способом увидеть его был поход на стадион. 10 тысяч человек, которые там собрались, болели за Голландию. Тогда весь мир, кроме немцев, мечтал, чтобы голландцы победили!

Я оказался чуть ли не единственным в немецкой футболке. На ногах у меня были бутсы с именем Мюллера. И когда на первой минуте Голландия забила, я расплакался. Но потом парни вытащили игру! (Довольно улыбается.) Знаете, когда я приехал в Англию в 77-м, то вдруг обнаружил, что немцы тут - враги. А я их таковыми не считал! Это - моя история. И у каждого есть своя история, связанная с чемпионатами мира. Будь то Англия-66, Аргентина-78 и так далее.

- Каково ваше мнение о нашумевших расследованиях, проведенных газетой Sunday Times? Как они могут повлиять на итоги голосования в Цюрихе?

- Повторяю: технические и политические аспекты происходящего не входят в тот объем информации, которым я обладаю. Так что на этот счет мне сказать нечего. Да мне это, если честно, и неинтересно. Куда увлекательнее говорить о заявке с футбольной и общечеловеческой точек зрения. Вот смотрите: на недавний товарищеский матч Англия - Франция, состоявшийся в середине недели, в холодную ноябрьскую погоду, на "Уэмбли" пришло 85 тысяч зрителей. По-моему, это говорит само за себя.

- Что, кроме страсти, говорит в пользу Англии?

- Страсть к футболу - это и количество болельщиков на матчах даже самых средних сборных. С той жаждой видеть любой матч любого уровня, которая здесь есть, не приходится сомневаться, что аншлаги будут на всех играх без исключения. А это сделает ЧМ-2018, если он окажется отдан Англии, коммерчески самым выгодным в истории. Стадионы велики и комфортны, уровень доходов достаточно высок, что позволит установить не самые низкие цены на билеты. И ФИФА заработает очень серьезные деньги. Так что страсть и доходы здесь взаимосвязаны.

И это касается не только Англии. Заработав больше денег на чемпионате, она поможет не только самой себе, но и всему миру. Потому что ФИФА этими деньгами сможет помочь развитию футбола в беднейших странах планеты. Тот факт, что английская премьер-лига - самая богатая в мире, тоже говорит сам за себя: здесь умеют зарабатывать деньги на футболе. И так же будет с мировым первенством.

Есть у меня в том, чтобы Англия стала хозяйкой ЧМ-2018, и личный интерес. (Смеется.) Мой родной "Ливерпуль", где я провел 11 сезонов и по два раза выиграл чемпионат и Кубок Англии, надеюсь, наконец-то получит новый шикарный стадион.

НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С ГЕРМАНИИ

- А насколько важно получить мировое первенство с точки зрения роста молодых английских футболистов?

- Очень важно. Для них возможность поучаствовать в домашнем чемпионате станет сумасшедшим стимулом для роста. А то сейчас происходит удивительная вещь: многие футболисты "Трех львов" представляют далеко не ведущие клубы, которые не борются за высшие цели. На матч с Францией вызвали даже одного игрока второго дивизиона. В ведущих же клубах большинство составляют иностранцы.

И это в конечном счете бьет по уровню сборной, потому что выигрывают титулы чаще всего те, кто привык за них бороться постоянно. Надеюсь, что в случае получения ЧМ-2018 все клубы поймут, что должны работать совместно друг с другом и с федерацией, а не находиться в конфронтации.

Именно такое объединение произошло в Германии. И кстати, проведение ЧМ-2006 сыграло в этом не последнюю роль. Федерация там не конфликтует с ведущими клубами, как порой бывает у нас. Это не обязательно тесная дружба - но сотрудничество необходимо. И надеюсь, что Англия пойдет по пути Германии, поскольку мы видим, какие плоды на уровне сборных принесла эта здоровая атмосфера внутри немецкого футбола. У немцев есть баланс между клубами и сборной, тогда как у нас - явный перекос в сторону клубного футбола. И по игре сборной на крупнейших турнирах это тоже бьет.

- Повлияло ли плохое выступление "Трех львов" в Южной Африке на отношение английских болельщиков к заявке своей страны? Не охладели ли они к ней и к футболу вообще? Все-таки столько лет англичане ждут и никак не дождутся повторения успеха ЧМ-66.

- Ни в малейшей степени. Сегодня на стадионе люди считают, что команда играет ужасно, и завтра они разорвут к чертям собачьим абонементы и больше никогда на футбол ходить не будут. А завтра остывают - и понимают, что без этой игры все равно жить не могут. Футбол невозможно разлюбить - вот что в нем очень важно. Если ты на эту игру "подсел", то это навсегда.

Это чувство не имеет отношения к стране. Будь то Англия, Испания, Россия или кто угодно - речь о любви к футболу, которая абсолютно не признает границ! И в Англии такая любовь - всеобщая и повальная. Люди у нас могут любить "МЮ", "Ливерпуль", кого-то другого - но в любом случае будут за кого-то болеть.

Отличие от той же Италии заключается в том, что там полстраны, допустим, поддерживает "Милан" или "Ювентус", а своя, местная команда, играющая во втором дивизионе, не привлекает должного интереса и внимания. А здесь спросишь человека в каком-нибудь небольшом городке, за кого он болеет, и ответом будет твердо произнесенное название команды этого самого городка, выступающей в захудалом дивизионе. Поэтому одна мысль о том, что в нашей стране может быть чемпионат мира, заводит людей, потрясает воображение. И поражения сборной на это повлиять не могут.

СПРОСИТЕ У ЛОНДОНСКОГО БЕЗДОМНОГО

- В списке послов английской заявки львиную долю составляют футболисты. Зачем столько?

- Это отражение нашей культуры. Страна живет футболом.

- Тем не менее в Цюрихе нужны "тяжеловесы". И они у вас будут - принц Уильям, Дэвид Кэмерон, Себастьян Коу...

- ...Дэвид Бекхэм. Возможно, он и есть главный из всех. (Улыбается.)

- Можно ли говорить, что Англия делает ставку на фигуры такого масштаба в большей степени, чем остальные?

- Не знаю, поскольку не в курсе, кто приедет в Цюрих от других стран.

- Говорят, к примеру, о премьер-министре России Владимире Путине.

- Путин - могущественный человек, не так ли? Если он приедет, надежд не будет ни у кого другого! (Смеется.) Но главным для любого кандидата считаю то, чтобы заявку поддерживала вся страна. От самых бедных до самых богатых. Не должно быть ни безразличия со стороны влиятельных людей страны, ни, наоборот, того, чтобы она интересовала только их. Подойдите в Лондоне к любому бездомному на Риджент-стрит или Парк-лэйн - и он скажет, что хочет видеть в Англии чемпионат мира. Для нас очень важно, чтобы ФИФА сознавала это.

- То есть в стране нет дискуссий по этому поводу? В Голландии, например, говорят: "Мы не хотим давать ФИФА налоговые льготы, которых она требует, поскольку это ненормально".

- Это сфера, к которой я отношения не имею. Но знаю точно: все города хотят принять у себя чемпионат. И тот же Ливерпуль, чтобы добиться этого, должен реконструировать стадионы. Иначе первенство достанется кому-то другому, а в Ливерпуле, при всем его футбольном и общекультурном статусе, будут сидеть и кусать локти - так высока конкуренция.

- В 1990 году написанная вами песня в стиле рэп стала неофициальным гимном сборной Англии на мировом первенстве в Италии. Перед церемонией избрания страны - хозяйки ЧМ-2018 не собираетесь что-нибудь написать?

- Тогда я надеялся, что моя песня вдохновит нашу команду на то, чтобы стать лучшей в мире. В результате дошли до полуфинала. А теперь твердо верю в то, что мы и так, без всяких песен, самые достойные. Поэтому новой композиции не будет.

Игорь РАБИНЕР

Лондон - Москва