Газета Спорт-Экспресс № 269 (5442) от 27 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 ноября 2010

27 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Локомотив" выиграет у "Рубина" - 2:1

Клубы. В 8 последних встречах соперники ни разу не сыграли вничью. А шансы на победу гораздо выше у "Локо". Два года назад, став досрочно чемпионом, "Рубин" умудрился проиграть 3 последних матча. К тому же "Локомотив" обязательно выигрывал один матч у казанцев в 5 предыдущих сезонах (в первом круге он уступил - 0:2). Примечательно, что 3 последние победы над "Рубином" железнодорожники одержали со счетом 2:1.

Игроки. Переквалифицировавшийся с недавних пор в форварда Родолфу свой первый гол в России забил 17 марта 2007 года дома "Рубину" (2:1). А вернувшийся в прошлом туре в строй Шаронов забивал железнодорожникам за казанцев в Москве дважды: в 2003 (1:1) и 2008 (1:0) годах.

Тренеры. Семин никогда не проигрывал Бердыеву в Москве - ни с "Локомотивом", ни с "Динамо" (+2=3). А обе победы одержал с перевесом в один мяч.

"Динамо" и "Спартак" сыграют вничью - 1:1

Клубы. "Спартак" не может обыграть "Динамо" уже на протяжении 5 матчей (=2-3), но никогда в российской истории не проигрывал бело-голубым оба матча сезона (0:1 в первом круге). Если обе традиции сохранятся, встреча завершится вничью. 8 из 13 матчей между этими клубами, в которых не был выявлен победитель, завершились со счетом 1:1.

Игроки. Выступая за "Торпедо", Семшов с 1998 по 2004 год поразил ворота "Спартака" 5 раз, а в этом сезоне записал на свой счет победный мяч за "Динамо". Красно-белым остается уповать на Веллитона - единственного игрока их нынешнего состава, который забил бело-голубым более одного мяча (2).

Тренеры. От "Динамо" Карпин потерпел свое первое поражение в карьере (0:2), а в трех предыдущих поединках набрал лишь одно очко. Правда, в единственном поединке с Божовичем добился победы (2:1 над "Москвой" в минувшем первенстве).

"Томь" выиграет у "Ростова" - 1:0

Клубы. Ростовчане не выигрывают у "Томи" 5 встреч подряд, а в Томске в 3 предыдущих поединках набрали лишь очко. В чемпионате же безвыигрышная серия "Ростова" составляет 9 матчей (=2-7). Сибиряки во втором круге выиграли 3 встречи, и все - со счетом 1:0.

Игроки. В двух последних матчах в Томске счет открывал Климов. У ростовчан здесь в прошлом сезоне (1:2) гол на свой счет записал Ахметович - единственный игрок в этом составе команды, забивавший "Томи".

Тренеры. Свой первый матч в премьер-лиге Протасов провел против Непомнящего и потерпел поражение на своем поле (0:2).

"Зенит" выиграет у "Крыльев Советов" - 1:0

Клубы. 4 последних встречи соперников завершились победами "Зенита" с общим счетом 7:0. А всего питерцы не уступают "Крыльям" на протяжении 8 матчей (+6=2). Самарцам, для которых эта встреча имеет огромное значение в борьбе за выживание, остается уповать на некоторый спад в игре новоявленного чемпиона: в 7 последних турах "Зенит" выиграл лишь 3 раза (+3=1-3). Всего же питерцы побеждали "Крылья" в высшем дивизионе 14 раз, причем в 6 встречах - со счетом 1:0.

Игроки. В каждом из трех предыдущих сезонов самарцам забивал Зырянов. Сами "Крылья" не могут распечатать ворота питерцев на протяжении 423 минут, а автором последнего гола 13 апреля 2008 года был Таранов, для которого тот мяч оказался первым в премьер-лиге.

Тренеры. С победы в Самаре (1:0) начался российский этап тренерской карьеры Спаллетти. Правда, с Тархановым он пока не встречался. Примечательно, что под руководством своего нынешнего тренера "Крылья" в гостях потерпели лишь 2 поражения в 8 поединках (+2=4-2).

"Сатурн" выиграет у "Алании" - 1:0

Клубы. В 13 последних матчах владикавказцы обыграли "Сатурн" лишь однажды (+1=4-8), а в Раменском взяли верх только в 1999 году (1:0), набрав в последующих 6 поединках в Подмосковье лишь очко. Раменчане же чаще всего обыгрывали "Аланию" со счетом 1:0 (3 победы из 8).

Игроки. Каряка, выступая за "Крылья", в сезонах-2001-2004 забил владикавказцам 6 голов. У гостей стоит отметить Машукова: свой первый (из 2) гол в премьер-лиге он забил 15 марта 2008 года "Сатурну" (2:1), выступая за нальчикский "Спартак".

Тренеры. Шевчук, работавший в "Сатурне" в 2001, 2002 и 2005 годах, 6 раз принимал участие в поединках этих клубов и ни разу не проиграл (+4=2). А его единственный матч против Гордеева в стартовом туре этого сезона завершился вничью (1:1).

"Амкар" и ЦСКА сыграют вничью - 0:0

Клубы. "Амкар" никогда не обыгрывал ЦСКА в премьер-лиге (=5-8), но 5 из 6 встреч в Перми завершились вничью. Причем трижды - со счетом 0:0. Правда, в этом сезоне на своем поле у "Амкара" не было ни одного миролюбивого исхода - 8 побед и 6 поражений.

Игроки. За 13 встреч "Амкар" поразил ворота армейцев всего 6 раз, а из нынешнего состава это делали лишь Волков и Кушев. Впрочем, в активе болгарина есть еще 2 мяча пермякам за "Шинник"-2003. А лучший бомбардир противостояния Вагнер Лав (6 голов), которому дважды удавалось делать дубль, на поле из-за дисквалификации не выйдет.

Тренеры. Шанс "Амкара" во взаимоотношениях тренеров команд. Рахимов и Слуцкий встречались 6 раз, и в 5 поединках победу праздновали хозяева.

"Спартак" Нч выиграет у "Анжи" - 2:0

Клубы. За последние 10 лет соперники встречались в Нальчике только в первом дивизионе в 2003-2005 годах. При этом хозяева дважды побеждали с перевесом в 2 мяча (2:0 и 3:1), а в сезоне-2004 была зафиксирована нулевая ничья. Напомним, что "Анжи" не забивал в 6 гостевых поединках подряд, прервав серию лишь в последней игре в Грозном (3:1).

Игроки. У соперников нет игроков, забивавших друг другу: поединок первого круга завершился нулевой ничьей.

Тренеры. Красножан и Гаджиев трижды встречались в Нальчике и выявить сильнейшего не смогли. В 2006 году "Крылья" здесь добились ничьей (1:1). А "Сатурн", в котором затем работал нынешний главный тренер "Анжи", после успеха в сезоне-2007 (3:1) уступил в Нальчике в стартовом туре следующего чемпионата (1:2).

"Терек" выиграет у "Сибири" - 1:0

Клубы. Матч не имеет турнирного значения для обоих соперников и должен завершиться в пользу хозяев. Во-первых, "Терек" выиграл в этом году в Новосибирске (2:0). Во-вторых, дома грозненцы уступили в этом сезоне лишь дважды, а "Сибирь" в гостях потерпела 10 поражений.

Игроки. Сразу два игрока "Терека" - Асильдаров и Кобенко - набрали в первом матче по 2 (1+1) очка по системе "гол+пас". Шевченко же поражал ворота хозяев в Грозном в двух предыдущих чемпионатах: в 2008 году - за "Луч-Энергию" (1:2), в прошлом - за "Кубань" (1:0).

Тренеры. Байдачный выиграл у Криушенко в гостях и, чтобы завершить сезон на мажорной ноте (в 6 последних турах "Терек" набрал лишь одно очко), должен повторить успех дома.

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ