Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: САВИН (Самсонов), 54.

31. Лобос

6,0

1. Шунин

5,5

46. Цаллагов

5,5

23. Уилкшир

5,0

79. ДЖОРДЖЕВИЧ

6,0

6. Фернандес

5,0

4. Таранов (к)

6,0

(32. Ломич, 74)

5,5

3. Леилтон

5,5

5. Епуряну

5,5

6. Самсонов

6,0

13. Гранат

5,5

53. Соснин

5,5

19. Самедов

6,0

27. Кузнецов

6,0

20. Ропотан

5,5

99. Иванов

6,0

21. СЕМШОВ (к)

6,0

91. Яковлев

5,5

18. Дуймович

5,5

(7. Бобер, 77)

5,5

(26. Якубко, 80)

5,5

9. Савин

6,0

88. Чеснаускис

6,0

(99. Кокорин, 73)

5,5

22. Кураньи

6,0

Запасные : 16. Цыган, 23. Ковба, 80. Елич, 8. Гриднев, 45. Ржевский, 77. Ткачев.

Запасные : 30. Габулов, 8. Хохлов, 4. Ковальчик, 77. Логуа.

Удаления

-

Уилкшир, 89 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Кузнецов, 12 (грубая игра) Самсонов, 90 (грубая игра)

Уилкшир, 19 (грубая игра) Ропотан, 31 (грубая игра) Чеснаускис, 44 (грубая игра) Якубко, 84 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

7 (4, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

8 (2)

5

Угловые

5

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Богач (Люберцы).

20 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 0 градусов. 28 000 зрителей (вмещает 33 000)

ТАРХАНОВ ОЧЕНЬ НАДЕЕТСЯ НА ЦСКА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Финальный свисток утонул в восторженном реве трибун. Заполненный почти под завязку "Металлург" провожал Цаллагова, Соснина и К о точно так же, как еще недавно Тихонова, Соузу и Каряку. Людей можно было понять: ведь они выстрадали вместе со своими любимцами эти бесценные 1:0.

Хотя на самом деле победа над "Динамо" ничего принципиально не изменила в судьбе "Крыльев", и сейчас едва ли кто-то рискнет предсказать, чем закончится для волжан этот невероятный сезон. Во время матча по стадиону не объявляли, как проходят остальные игры. И почти все болельщики, аплодировавшие "Крыльям", в тот момент еще не знали, что дамоклов меч, висящий над футбольной Самарой с начала года, теперь держится буквально на ниточке.

Чтобы гарантированно остаться в премьер-лиге, "Крыльям" в последнем туре нужно побеждать в Петербурге. Ведь совершенно не факт, что Леонид Слуцкий, на чью долю в Самаре выпало столько совершенно незаслуженных оскорблений и унижений, найдет педагогические ходы, которые вдохновят его совершенно немотивированных подопечных на игру с полной отдачей в Перми. А результаты матчей "Сатурн" - "Алания" и "Спартак" Нч - "Анжи", с учетом реалий нашего осеннего футбола, внести в турнирную таблицу впору уже сейчас. Рад, конечно, буду ошибиться.

Самарские журналисты к началу послематчевой пресс-конференции все расклады уже просчитали. И это не укрылось от проницательного взгляда Александра Тарханова.

- Что вы все смурные такие? Мы же выиграли, еще ничего не потеряно, - с неизменной улыбкой бросил он в зал.

Тархановского оптимизма с лихвой хватит на всех обитателей нижней части таблицы, где вроде бы полагается ходить с угрюмыми лицами и оставаться в постоянном напряжении. Наверное, если бы "Крылья" пребывали в таком настроении, им сейчас ни за что волноваться уже и не надо было бы. А так 19-летние Яковлев с Цаллаговым, 20-летний Соснин и едва ли не все остальные игроки "Крыльев", недавно вышедшие из молодежного возраста, потому и продолжают балансировать над пропастью уже столько времени, что никто не привязывает к их ногам футбольные гири.

Но проявить себя в ситуации, в какую угодила самарская команда, все равно ох как непросто. И в игре с "Динамо" это чувствовалось. Она получилась далеко не лучшей для волжан. В последнее время, особенно в домашних матчах, полтора десятка ударов по воротам для "Крыльев" чуть ли не норма. А на сей раз не набралось и десяти. И футбольной эстетики, которая все чаще проблескивает в игре самарцев, почти не было. Психологи правы: в стрессовой ситуации поведение людей становится более упрощенным. Тем не менее несколько запоминающихся атак волжане все же провели. И одна из них, с безупречной геометрией тонкого паса Яковлева на фланг Самсонову и прострелом в центр аккурат на Савина, закончилась голом.

У динамовцев никаких душевных терзаний не было. Миодраг Божович и его помощники направились к скамейке кратчайшим путем - по газону, а не по беговой дорожке, как все остальные. Гости постарались быть хозяевами на поле и во время матча. Они вышли играть в футбол, и это получилось у них гораздо лучше, нежели у других команд, игравших с аутсайдерами. Москвичи никак не заслужили поражения: приехав в Самару без травмированного Воронина, они проявили себя в атаке достаточно ярко. В первом тайме дважды мог отличиться Семшов, а во втором, оказавшись отыгрывающейся стороной, гости и вовсе устроили затяжную осаду ворот Лобоса. Трибуны стонали, когда вратарь вылавливал очередной верховой мяч или вылетал за пределы штрафной, страхуя защитников.

Обилие единоборств, две массовые стычки, красно-желтый букет карточек и богатая мимика на скамейках запасных - таким был антураж этого матча. Матча, которым "Крылья" закрыли домашнюю программу 19-го подряд сезона в элитном дивизионе российского футбола.

Будет ли 20-й?

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Динамо":

- "Крылья" заслуженно выиграли, тем более с такой поддержкой, которая у них была. У нас в первом тайме было два-три момента, но и "Крылья" попали в штангу. Во втором тайме нам забили один неудачный гол, и этого оказалось достаточно, чтобы самарцы выиграли. Поздравляю их с победой. К игрокам у меня претензий нет. И хочу добавить, что Сухина еще раз показал: он один из лучших арбитров России.

Последнюю фразу черногорский специалист произнес с совершенно непроницаемым выражением лица. Так и осталось загадкой: то ли это был редчайший случай, когда тренер проигравшей команды действительно отдает должное арбитру, то ли существует какой-то настолько тонкий балканский юмор, что недоступен пониманию за пределами полуострова.

Александр ТАРХАНОВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра получилась интересной и обоюдоострой. Хотя мы боремся за выживание, а "Динамо" вроде бы не надо ничего, и москвичи старались выиграть. Вот таким футбол и должен быть. Мы сыграли строго в обороне, особенно во втором тайме, и пытались атаковать. К счастью, удача сопутствовала нам. Все остальные конкуренты, правда, тоже выиграли, но я так и думал, что все решится в последнем туре. Если не будет никаких коллизий, не думаю, что ЦСКА может проиграть в Перми, хотя армейцы уже и стали серебряными призерами. Но имидж у команды серьезный, и надеемся, она будет играть.

- Но в Питере надо очки брать.

- Надо.

- Как-то по-особому будете готовиться к этому матчу?

- Нет. У нас восемь дней, думаю, хорошо подготовимся за это время.