Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:1

Подмосковная милиция, по мнению корреспондента "СЭ", справилась со своими обязанностями на матче ЦСКА - "Спартак".

МАЛАЯ АВИАЦИЯ ТАК И НЕ ПОДНЯЛАСЬ

Александр МАРТАНОВ

из Химок

С середины пятницы напевал: "Мама, это небыль, мама, это небыль, мама, это не со мной. Неужели небо, неужели небо задеваю головой. На ковре-вертолете…"

Слова из известной песни группы "Агата Кристи" лезли в голову потому, что в субботу мне предстояло покружить на вертолете над Химками вместе с сотрудниками милиции, которые собирались отслеживать оперативную обстановку в городе-спутнике столицы с целью профилактики стычек между фанатами ЦСКА и "Спартака". ГУВД по Московской области дало добро на полет журналиста, за что милицейским начальникам отдельное спасибо.

Однако мечты о необычном репортаже разрушила разродившаяся ненастьем погода. Небо заволокло нависшими чуть ли не над самыми макушками деревьев облаками - и заморосил нуднейший дождь. Самый противный в моей жизни!

- Мы не можем рисковать жизнью корреспондента столь уважаемого издания, - по-рыцарски заметил Станислав Рыцарев, полковник милиции, заместитель начальника УООП и ОДСМиК ГУВД по МО, когда я около десяти утра, как условились, подошел к "Арене Химки". - Погода-то нелетная. Да и не видно оттуда ничего. Вон, хоть у специалиста спросите. Где "авиация"?

"Авиация" предстала в облике некоего Сергея, который подтвердил слова полковника: лететь нельзя, а главное - нет смысла. Правда, Сергей заронил в сердце надежду: мол, если к обеду рассеется, можно будет попробовать. То же самое относилось и к анонсированным "помощникам милиции" - оснащенным видеокамерами беспилотным летательным устройствам с размахом крыльев 80 сантиметров. Офицеры просили запустить хотя бы их: дескать, очень надо, важно знать перемещения людских потоков, места концентрации.

Но, забегая вперед, малая авиация в субботу так и не поднялась в воздушное пространство над городом, а дебют другого химкинского стадиона - "Родины" (его планировалось использовать в качестве вертолетной площадки) - в новой для себя роли отложен. Хотя все тот же Сергей утверждал, что в случае крайней нужды "беспилотники" все же запустили бы, но, к счастью, не потребовалось.

КАК В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

Ладно, подумал я, раз уж приехал в столь ранний час, погляжу, как подмосковная милиция готовится к главному в своей истории футбольному матчу. А то, что он будет именно таковым, догадаться было несложно хотя бы по беспрецедентному числу задействованных сотрудников охраны правопорядка - около трех тысяч, в два с половиной раза больше прежнего максимума.

Только нога ступила на химкинскую землю, сразу возникло ощущение, будто попал в послевоенные сороковые годы, с которыми знаком исключительно по кадрам хроники и художественным фильмам. Тогда мужчины зачастую с гордостью и повсеместно носили военную форму, используя ее в качестве повседневной одежды. В минувшую субботу прямо у железнодорожной платформы всё было очень похоже. С той только разницей, что кругом - милиционеры. Вот за столиком привокзальной кафешки двое служивых попивают чаек, неподалеку двое других уплетают бутерброды, еще один изучает расписание электричек, в стороне офицер просматривает свежую газету… Словом, куда ни кинь взгляд, везде люди в погонах. Поменяй цвет формы с серого на песочный - ни дать ни взять вторая половина 40-х.

А уж когда направился в сторону стадиона, а навстречу мне колонна мощных милицейских "уралов", своей массивностью смахивающих на танки, подумалось: нет, это не вторая, а первая половина 40-х. Впрочем, тут же на лице непроизвольно возникла улыбка, когда увидел округлившиеся глаза бабули, которая, видимо, не ведала о предстоящем футбольном матче и оторопела от увиденного. Хотя, пожалуй, она была чуть ли не единственной химчанкой, оказавшейся не в курсе грядущего события.

Ровно в 10.00 у "спартаковской" трибуны начался милицейский инструктаж. Своего рода установка на матч для сотрудников охраны правопорядка. Первым слово взял руководивший в субботу процессом тот самый Рыцарев. Он, в частности, напомнил об исключительности предстоящего и о том, что "любое неловкое движение может привести к провокации болельщиков и беспорядкам".

В ходе "развода" затрагивались, надо полагать, традиционные вопросы профилактики массовых беспорядков и терроризма. Для снижения риска последнего привлекли специально обученных собак, по пять на каждый вход. Также напомнили, что "в большинстве случаев запрещенные предметы проносят в женщинах", а потому следует дополнительно проинструктировать женщин-милиционеров, призванных проводить досмотр. Было и два любопытных напоминания: о запрете курения милиционеров в чаше стадиона и негромком звучании раций. Последнее - не ради беспокойства о комфорте граждан, а для того, чтобы не информировать зрителей об оперативной обстановке - мало ли где что происходит.

Завершил инструктаж, как и начал, Рыцарев: "Есть кто первый раз работает на футболе? Нет! Приятно".

ЗАПРЕТ НА ВХОД ЗА 30 МИНУТ ОКАЗАЛСЯ УЛОВКОЙ

Через несколько минут на месте, где проходил "развод", началась тренировка или, если угодно, разминка спецподразделения, оснащенного металлическими щитами, резиновыми дубинками и шлемами со стеклянными забралами. Отрабатывали локализацию хулиганских группировок. Роль последних исполняли сперва рядовые милиционеры, а чуть позже - офицеры. Их по команде окружали и щитами сдавливали к центру, сужая кольцо. Учения продолжались вплоть до момента, когда зрителей начали запускать на трибуны.

К тому времени неподалеку развернулась "баннерная война", вернее, война за баннер. Один полковник решил "завернуть" большущее творение спартаковских фанов с красно-белым ромбом на черном фоне. Не содержание стало причиной, а якобы огнеопасность ткани. Аргумент, что этот баннер уже два года вывешивают на разных аренах, не действовал. Вышел вообще какой-то забавный диалог:

- А ваша куртка не огнеопасная? Давайте проверим! - предложили вполне себе вменяемые взрослые болельщики "Спартака".

- Не стоит, - ответил полковник.

- Посмотрите, нам уже по сорок лет, мы можем отвечать за свои слова и поступки.

- Баннер может спровоцировать беспорядки.

- Каким образом?

- Мало ли. Ладно, будете себя хорошо вести, разрешу пронести в перерыве.

Видимо, спартаковцы "вели себя хорошо" еще до матча, поскольку баннер был развернут на трибуне еще в первой половине.

Первый досмотр поджидал болельщиков на дальних подступах к стадиону. Проверяли рюкзаки, сумки и сумочки. Не позволяли проходить со стеклянными бутылками, даже с безалкогольными напитками: при мне мужчина залпом допивал "Ессентуки". Но чуть позже, когда пошел плотный поток, этот досмотровый пункт прекратил свое существование.

Поток обеспечила "главная" электричка с фанатами. Ее на платформе поджидал отряд ОМОНа. Как только поезд распахнул двери, омоновцы тут же отделили армейцев от спартаковцев. Как удалось? Оказывается, еще на Ленинградском вокзале фанов красно-белых определили в два головных вагона, красно-синих - во все остальные. На платформе "Химки" на воображаемой линии между вторым и третьим вагонами непреодолимым забором встали бойцы ОМОНа. Дождались, когда уйдут спартаковцы, и лишь затем дали дорогу армейцам. Грамотно и профессионально! До арены же противоборствующих фанатов "вели" разными маршрутами.

Только командиры, отвечающие за встречу фанатов, порадовались за то, что вроде бы поезд, слава богу, цел, как услышавшая диалог пожилая пара, которая приехала на этом же поезде, поведала, что все же небольшой инцидент случился на платформе "Петровско-Разумовская": спартаковских фанатов, садившихся в поезд, каким-то образом угораздило оказаться у "армейского" вагона. Цээсковцы "врагов" не пускали, завязалась потасовка, были разбиты стекла.

В остальном же все прошло нормально. И даже запрет на вход за 30 минут оказался не больше чем уловкой, чтобы люди приезжали пораньше. Скажем, на "спартаковскую" трибуну пускали и после стартового свистка судьи, более того, толпа перед входом к тому моменту скопилась приличная.

Дальнейшее после разделения фанатов на потоки было делом техники. Фанатские лагеря существовали автономно и больше не пересекались. После игры первыми выпустили армейцев, затем, когда они уже погрузились в электрички, - спартаковцев. Пересечься они при всем желании не могли. К тому же милиция вновь выставила живую изгородь, не позволявшую подобраться к номинальным гостям. Даже тренера ЦСКА Сергея Шустикова не пропустили, хотя ему всего-навсего требовалось пройти к машине, припаркованной во дворе.

…И О ЕДЕ

С организацией матча, повторяю, милиция справилась на "отлично". Я бы даже "пять с плюсом" поставил, если бы не одно "но". Когда "горючее" в виде чашечки кофе и куска торта, съеденного ранним утром за завтраком, стало подходить к концу, решил подкрепиться. И обнаружил: все магазины закрыты! Не только винно-водочные отделы, а все! Удивительно, что павильон "Молочные реки" оставался открытым: в кефире тоже, говорят, алкоголь присутствует.

И еще - супермаркет в стороне от платформы. Но там образовались длиннющие очереди, в которых за продуктами выстроились, наверное, все Химки. Горожане чертыхались по поводу несуразного решения милиции запретить работу магазинов с девяти утра до шести вечера. Я ругался вместе с ними.