Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:1

Итоги сезона ЦСКА подвел генеральный директор клуба .

Роман БАБАЕВ: "ИСТЕРИЮ ВОКРУГ ХИМОК НЕ ПОНИМАЮ"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Химок

- Армейцы в матче со "Спартаком" завоевали серебряные медали. Какие эмоции?

- Самые положительные. Тем более что результат дался в напряженной борьбе вплоть до последнего матча. Вдвойне приятно, что серебро выиграли в матче со "Спартаком".

- Не обидно, что стадион не заполнился?

- Действительно сожалею об этом. Однако нравится кому-то или нет, но "Арена Химки" - наш домашний стадион. Я не понимаю истерию вокруг этого вопроса. Только милиция могла нам не позволить здесь проводить матч. Но когда она увидела, как мы работаем с болельщиками, сомнения отпали.

- После удаления Шембераса верили, что удастся хотя бы отыграться?

- Верил до последнего, а красная карточка сыграла нам только на руку. Ребята собрались, стали играть "за себя и за того парня".

- Будете штрафовать Шембераса за красную карточку?

- Сейчас совершенно не хочется думать о каких-то санкциях. Наш полузащитник бился изо всех сил. Тот эпизод я еще не видел, но говорят, там был пенальти, а значит, эмоции Шембераса можно понять.

- Матч в Перми уже не будет иметь турнирного значения. Не планируете поберечь игроков, тем более что там искусственный газон?

- Дело не только в поле. По прогнозам, там ожидается минус 20 градусов. Но мы выйдем играть. Другое дело, что у нас много потерь: травмирован Набабкин, Вагнер получил карточку, да и у Мамаева побаливает задняя поверхность бедра. Собрать боевой состав будет тяжело, но постараемся показать наш лучший футбол, невзирая на турнирную таблицу. Как сейчас сделал "Зенит".

- На бюджет ЦСКА второе место ощутимо повлияет?

- Безусловно, участие в групповом этапе Лиги чемпионов существенно увеличивает доходы. Повлияет ли это на трансферную политику клуба? Все будет зависеть от конкретной ситуации. Сейчас важно сохранить команду в том составе, который есть. Но, возможно, мы получим какие-то очень привлекательные предложения. В таком случае кто-то может уйти, а значит, придется искать замену.

- Насколько ЦСКА выполнил задачи на сезон?

- Не скажу, что полностью. Мы всегда хотим быть первыми. На этот раз не получилось. Хотя в какой-то момент стало понятно, что и серебро станет для нас успехом. Мы добились прямого попадания в Лигу чемпионов, что для нас очень важно. Третье место означало бы участие в отборе за место в групповом этапе. Опять же на примере "Зенита" мы видели, к чему это может привести.

- Следующий чемпионат России продлится полтора года. Не думаете о том, чтобы весной сделать ставку на победу в Лиге Европы, а в премьер-лиге наверстать упущенное позже?

- Как показывает практика, те, кто строит подобные расчеты, терпят фиаско. Лучше не выстраивать стратегию, а думать о каждой следующей игре.