Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ДЕРБИ И ДЕБРИ

Игорь РАБИНЕР

Почти четыре часа в субботу я просидел у телевизора не отрываясь. Ибо отвлечься хотя бы на секунду сначала от московского, а потом от лондонского дерби значило обречь себя на пропуск какого-нибудь значимого события.

Матчи ЦСКА - "Спартак" и "Арсенал" - "Тоттенхэм" хватали за горло и не отпускали с первого мгновения и до последнего. Все четыре команды летели вперед, никто не трусил и не отсиживался в засаде, поведя в счете. "Спартак" и "Арсенал" в первых таймах контролировали мяч и игру, у тех и других красно-белых был солидный задел: московские забили и (правда, уже в начале второй половины матча) получили лишнего игрока, лондонские вели - 2:0. У обеих выигрывавших команд перспективы в матчах казались безоблачными.

Но и ЦСКА, и "Тоттенхэм" проявили феноменальный характер: армейцы забили три мяча, из них два - в меньшинстве, чего я вообще в новейшей футбольной истории не припоминаю, а "шпоры" - тоже три, которыми обеспечили себе суперволевую победу. И точно так же, как "Спартак" не мог остановить Вагнера, "Арсенал" был не в состоянии удержать Бэйла.

Леонид Слуцкий и Харри Реднапп одинаково здорово сработали в плане замен. Выход Мамаева развязал руки Хонде, который тут же сравнял счет, а Рахимич вскоре после своего появления отдал голевой пас Вагнеру. Тогда как замена Леннона на Дефо изменила схему "Тоттенхэма", к чему Венгер так и не смог приспособиться, а маленький форвард выиграл "второй этаж" в эпизоде с голом Бэйла...

Было приятно еще и то, что для нас дерби северного Лондона не чужое: Аршавин и Павлюченко вышли в стартовых составах, оба смотрелись недурно, трудились на совесть, а "канонир" отдал Шамаху отличную голевую передачу. Да и вообще между двумя дерби не ощущалось какой-то заметной разницы в уровне: и страсти, и скоростей, и индивидуального мастерства хватало как в Химках, так и в британской столице. А по исполнительскому мастерству ни один из мячей, забитых на "Эмирэйтс", рядом не стоит с суперголом Думбья.

Принципиальная разница между матчами на "Арене Химки" и "Эмирэйтс" заключалась не во вкусе футбольного деликатеса (оба были замечательными), а в том, во что он был обернут. На чудесную домашнюю арену "Арсенала", как обычно, пришли 60 тысяч зрителей, которым были созданы максимально комфортные условия. А вот маленький подмосковный стадиончик аншлага не собрал - судя по всему, из-за бредового решения милиции объявить о том, что допуск на игру закроют за полчаса до ее начала. Людям в погонах у нас наплевать на то, что у людей без погон есть законные билеты и абонементы. Как они, в погонах, решили - так и будет. А кто не согласен - "демократизатором" по почкам и в ближайшее отделение.

Совершенно не собираюсь винить ЦСКА, который предпочел "Арену Химки" Лужникам - каждый клуб обеспечивает своей команде преимущество теми законными методами, которыми обладает. Если, выбирая между финансовыми и футбольными мотивами, красно-синие предпочли последние - у меня язык не повернется их в этом винить. В конце концов, если исходить из результата матча, свою задачу они выполнили. Тем не менее проплешины на 18-тысячнике при том жгучем интересе, который имелся к этому дерби в Москве, выглядели издевательством над здравым смыслом. И это лишний раз доказало, что интересы болельщика в России всегда на последнем месте. А вот в Англии - на первом.

Тем не менее в футбольном воздухе субботы висела какая-то позитивная аура. Имею в виду, правда, встречи на высшем уровне - такие, как в Москве и Лондоне. А также в Казани, где "Зенит" с честью выдержал одно из самых непростых испытаний для досрочных чемпионов - честью.

Два года назад "Рубин" в аналогичной ситуации оскандалился по полной программе, проиграв последние три матча. Петербуржцы же бились со всем возможным отчаянием, их третий вратарь Бородин и мяч из-под перекладины после отличного штрафного от Гекдениза вытащил, и вообще метался по своим владениям, как пантера. Футбол в столице Татарии вышел веселым, жизнерадостным, а главное - честным. Да и серебро ЦСКА выглядит справедливым исходом: со своей яркой атакой армейцы принесли зрителям в этом сезоне куда больше суммарного позитива, чем чемпион предыдущих двух лет.

Увы, радостные разговоры на этом придется прекратить. Потому что "Зенит" оказался единственным турнирно не мотивированным клубом, который отобрал очки у мотивированного. Там, где в результате были заинтересованы обе команды, исход предсказать было невозможно: ЦСКА - "Спартак", "Амкар" - "Спартак" Нч, "Анжи" - "Сатурн". С последним, правда, букмекеры, чьи котировки предполагали ничью, ошиблись. Гости из Раменского сенсационно выиграли - и вновь поставили пребывание "Анжи" в премьер-лиге под вопрос. Хоть чему-то у нас, оказывается, можно удивляться!

Зато абсолютно все борцы за выживание (к коим "Анжи", как казалось после 28-го тура, уже не относится) дружно победили. А те, кто во втором круге потерял интерес к футболу, в особенности "Терек" и "Ростов", в очередной раз проиграли.

О команде из Чеченской Республики стоит поговорить особо, потому что в концовке чемпионата "Терек" уже откровенно плюет в лицо всем. И в первую очередь - собственным болельщикам, которые на своем сайте давно не скрывают эмоций по этому поводу.

Достаточно серьезные финансовые возможности "Терека" ни для кого в российском футболе не секрет, и возникает вопрос: зачем все эти деньги из года в год уходят в песок? Почему крепкая и достаточно мастеровитая команда в прошлом году проиграла все шесть заключительных матчей, а в нынешнем в последних шести набрала одно очко?

Окончание - стр. 6