Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

22 ноября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"МАРСЕЛЬ", "ЖИЛИНА" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"МАРСЕЛЬ" НАРУШИЛ НИЧЕЙНУЮ ТРАДИЦИЮ В МАТЧАХ С "ФИАЛКАМИ"

Чемпионат Франции. Матч 14-го тура

Тулуза - Марсель - 0:1 (А.Айю, 88). 30 256. Нереализованный пенальти: Тайво ("Марсель"), 54 (штанга).

"Марсель": Манданда - Аспиликуэта, С.Диавара, Мбиа, Тайво - Лучо Гонсалес, Э.Сиссе, Абриэль (Вальбуэна, 60) - Реми (Каборе, 90+1), Жиньяк, Брандау (А.Айю, 60).

Визиты в Тулузу в последние годы были для "Марселя" неизменно сложны. Выиграв в этом городе в январе 2005 года (3:1), он в последующие сезоны потерпел там два поражения и трижды завершил встречи с равным счетом. Надо сказать, что ничьи в матчах "ОМ" с "фиалками" вообще вошли в моду: ими завершились пять предыдущих поединков.

Традиция была близка к продолжению. До перерыва соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот. А в начале второго тайма гости не реализовали пенальти, назначенный за то, что Табану скосил Реми, которому сделал проникающий пас на ход Лучо Гонсалес. На второй 11-метровый за фол против Вальбуэна арбитр Дюамель не решился. Однако на последних минутах А.Айю на дальней штанге замкнул головой навес Аспиликуэты и принес победу гостям.

Никак не найдет себя в "Марселе" Жиньяк, каждое касание мяча которого болельщики "Тулузы", за которую он выступал еще в прошлом сезоне, болельщики встречали свистом. Впрочем, главный тренер "ОМ" Дидье Дешам ободрил нападающего, заявив, что тот принес команде много пользы своей активностью.

"Соперник воспользовался плодами подрывной деятельности трех своих нападающих, которые нас здорово измотали, - заметил главный тренер "Тулузы" Ален Казанова. - Вышедшие на замену извлекли из этого выгоду".

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Словакии. Матч 17-го тура

Сеница - Жилина - 2:1 (Дивиш, 65. Сметана, 79 - Оравец, 54). 1298. "Жилина": Дубравка - Ангелович, Пьячек, Печалка, Гергель - Гульдан (Зошак, 82) - Владавич, Бельо, Еж - Оравец, Майтан (Сесей, 75).

"Жилина" потерпела первое поражение в сезоне, проиграв ближайшему преследователю.

Жилина - 36, Сеница - 30, Спартак - 28, Дукла - 27…