Газета Спорт-Экспресс № 260 (5433) от 17 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

17 ноября 2010

17 ноября 2010 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА . Физкультурно-спортивное объединение "Юность Москвы" вчера чествовало своих спортсменов и тренеров, отличившихся в 2010 году.

Церемония проводится уже четвертый год подряд, и это, как заметил глава организации Юрий Федотов, весьма символично, ибо 4 года - это один олимпийский цикл. За последнее четырехлетие спортсмены "Юности" были представлены на Олимпиадах Пекина и Ванкувера в девяти видах спорта, завоевали 8 золотых олимпийских наград, выиграли 65 золотых медалей на чемпионатах мира. В этом сезоне особенно отличились чемпион Европы и рекордсмен мира в плавании Евгений Коротышкин, чемпион Европы Евгений Чигишев и вице-чемпион мира Дмитрий Клоков (оба - штанга), вице-чемпионка Европы и мира Юлиана Салахова (гребля), сборная России по синхронному плаванию, выигравшая все высшие награды чемпионата Европы-2010, золотые медалисты первых Юношеских олимпийских игр Ольга Ильина (художественная гимнастика) и Алексей Ацапкин (плавание).

В итоге в номинации "Мировая слава" были награждены сразу три спортсмена - Клоков, Коротышкин и чемпионка мира среди спортсменов с ограниченной активностью Олеся Владыкина (плавание). "Школой года" признана школа по синхронному плаванию "Труд", а ее тренер Татьяна Данченко вместе со знаменитой в прошлом бегуньей Людмилой Кондратьевой (школа братьев Знаменских) и тренером по тяжелой атлетике Максимом Абдулмеджидовым получила приз в номинации "Лучшие тренеры".

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

ЛОЗАННА . Новым главой Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне стал австралиец Джон Коутс, опередивший в голосовании бывшего руководителя Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дика Паунда из Канады.

Коутс является главой НОК Австралии, а также членом исполкома МОК. (AP)