Газета Спорт-Экспресс № 260 (5433) от 17 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 ноября 2010

17 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ

АКИНФЕЕВ. А КТО ЗА НИМ?

Корреспондент "СЭ" анализирует ситуацию с голкиперами в сборной России.

Говорят, что вратарь - полкоманды. Если он поймал кураж, соперник может забыть о надежде распечатать ворота. Вспомнить, к примеру, умопомрачительные подвиги Песьякова, два года назад выступавшего за "Шинник", в матче с "Зенитом". Что только ни делали питерцы, а больше гола забить не смогли. В итоге ярославцы победили 3:1. В том числе благодаря такой игре голкипера заметили тренеры "Спартака". Но порой достаточно одного ляпа, чтобы поставить крест на собственной карьере или на вымученном успехе команды. Промахи Джанаева в конце прошлого сезона, наверное, не вспоминает теперь только ленивый. Не допусти он их, "Спартак" боролся бы за чемпионство.

В сборной России с постом номер один сейчас, казалось бы, полный порядок. Уже шесть лет ворота защищает Акинфеев. Надежный страж, он оберегает вверенную ему территорию уверенно. Конечно, не обходится без недоразумений: например, гол словаков после неудачного выноса мяча Акинфеевым. Но следом мы увидели невероятные матчи с Ирландией и Македонией. Три очка в последнем - безусловная заслуга армейца, отразившего пенальти. Не зря, по слухам, им интересовался "МЮ".

Но есть другая сторона медали. Кто может достойно заменить Акинфеева в воротах в случае необходимости? От травм в футболе никто не застрахован. За один понедельник, к примеру, сборная потеряла из-за повреждений Быстрова, Анюкова, Денисова, Рыжикова. Под большим вопросом выход сегодня на поле Кержакова. Да и Акинфееву пропустил из-за травм часть отборочного цикла Euro-2008, не сыграв, например, в обоих матчах с англичанами. В первом, лондонском, ворота защищал Малафеев, всего за национальную команду сыгравший 16 матчей. В триумфальном ответном, выигранном 2:1 в Лужниках, на поле вышел Габулов. Всего динамовец за сборную провел еще меньше встреч - лишь шесть.

Именно Малафеев и Габулов еще несколько месяцев назад стабильно занимали два места дублера Акинфеева, не пуская в сборную рубиновца Рыжикова. Но сейчас положение вещей изменилось. Оба потеряли в клубах выглядевшие непоколебимыми места в составе. В "Зените" Малафеева вытеснил из ворот Жевнов, что не добавляет уверенности в завтрашнем дне 31-летнему футболисту. Конечно, возраст для вратаря небольшой, однако пребывание на скамейке - дело малоприятное.

То же самое можно сказать о 27-летнем Габулове. В "Динамо" на место в воротах претендуют два примерно равноценных вратаря: один - голкипер сборной России, а второй - собственный воспитанник Шунин. И стоило Габулову в двух матчах пропустить по три мяча (в гостях от "Сатурна" и дома от нальчикского "Спартака"), как его место в воротах занял молодой конкурент и выдал 421-минутную сухую серию.

Вот Дик Адвокат и задумался, стоит ли вызывать в команду вратарей, не имеющих практики? Решил категорично - нет. Приглашение на товарищеский матч с бельгийцами Рыжикова - шаг более чем логичный. Для вратаря "Рубина" этот вызов стал вторым в карьере. Впервые его пригласил в августе 2008-го Гус Хиддинк, но в сборной футболист, которому сейчас 30, надолго не задержался. Бердыев же голкиперу доверяет. И тот отвечает Курбану Бекиевичу хорошей игрой и сухими матчами. Что бы ни говорил главный тренер "Копенгагена" Столе Сольбаккен, перед домашним матчем Лиги чемпионов с "Рубином" прямо заявивший: Рыжиков не слишком хорошо играет ногами и допускает глупые ошибки. Но и казанец сегодня не сможет занять место даже на скамейке запасных из-за полученной в предыдущей встрече с "Динамо" травмы плеча.

Проблемы Габулова, Рыжикова, Малафеева еще и в том, что они значительно старше 24-летнего Акинфеева, расцвет таланта которого впереди. Он должен наступить года через 3-4. А раз конкуренты и сейчас уступают армейцу по игре, вряд ли они смогут изменить ситуацию в будущем.

Но если смотреть на молодую поросль голкиперов, то и здесь выбор Адвоката не слишком богат. За последние годы его предшественником приглашались лишь ныне грозненец Джанаев да Шунин.

- Возможно, в следующем отборочном цикле я уже и не буду руководить сборной, - сказал Хиддинк в сентябре прошлого года, вызывая тогда еще спартаковца Джанаева на сбор перед матчами с Германией и Азербайджаном. - Но молодой Джанаев - может быть, будущее нашей национальной команды. Мы вызвали голкипера, чтобы присмотреться к нему поближе, понаблюдать, как он тренируется, чего стоит.

Правда, после концовки прошлого сезона уже сложно сказать, чего действительно стоит Джанаев. Судя по решению "Спартака" обменять его на Диканя, красно-белые на него уже мало рассчитывают. Остается надеяться, что неприятности не повлияют на него так серьезно, как, скажем, на Левенца. Если помните, голкипер, придя в "Локо" из "Амкара" в одном из первых матчей за новый клуб, за Суперкубок России с "Зенитом", пропустил курьезнейший гол. Позволил Аршавину обокрасть себя сзади. Кажется, именно этот ляп остановил карьеру вратаря на взлете. Он так и не вернул уверенность в себе. И теперь вообще мало кто представляет, где играет Левенец и играет ли. Пожелаем Джанаеву не повторять этой печальной участи. Но быть вратарем сборной России он пока явно не готов.

Помимо 23-летнего Джанаева просматривал Хиддинк и его ровесника Шунина, который в 2007 году стал открытием сезона. На пике успеха юноша оказался в национальной команде и даже провел товарищеский матч с Польшей, закончившийся 2:2. Но затем наступил спад, свойственный молодежи. И Шунину настойчивой работой приходилось день ото дня доказывать состоятельность на тренировках "Динамо". В последних матчах ему оказал доверие Миодраг Божович, за чем последовал неожиданный, можно сказать, авансовый вызов от Адвоката.

В премьер-лиге обращают на себя внимание также Чепчугов, Песьяков, Беленов. Но они пока на вторых и третьих ролях в ЦСКА и "Спартаке". Чаще появляются в воротах "Алании" Кержаков и Хомич. Владимир Шевчук весь сезон тщетно пытается определить, кто из этого дуэта больше подходит для роли основного стража ворот. Оба голкипера пока продолжают ходить в роли молодых и перспективных, чередуя удачные матчи с откровенно провальными.

Получается, если и дальше Габулов с Малафеевым не будут попадать в состав клубов, Адвокату в ближайшее время придется непросто с выбором вратарей, которые должны подстраховывать Акинфеева. Несмотря на замечательную отечественную вратарскую школу, вырастившую Яшина, Дасаева, Черчесова, Нигматуллина, нынешняя молодежь к подвигам, достойным внимания тренерского штаба сборной, пока по большому счету не готова.

Екатерина БРЕДИНА

ШУНИН - НАИМЕНЕЕ ОПЫТНЫЙ ДУБЛЕР АКИНФЕЕВА В СБОРНОЙ

Если вести отчет с ноября 2003 года, когда в сборной России свой первый матч сыграл Вячеслав Малафеев, заменивший в Уэльсе дисквалифицированного Сергея Овчинникова, то с тех пор в команде дебютировали еще три вратаря. Больше всех матчей провел за сборную Игорь Акинфеев (45), начавший свои выступления в ней чуть позже Малафеева (16). А вот Владимир Габулов и Антон Шунин, дебютировавшие в товарищеском матче с Польшей - 2:2 в Москве 22 августа 2007 года, - стабильным выступлением за сборную похвастать не могут.

Вадим КРЫЛОВ

Вратарь

Клуб

Дебют

Последний матч

Игры

ПГ

Ср.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Зенит

19.11.2003

04.06.2008

16

19

1,19

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

28.04.2004

12.10.2010

45

40

0,89

Владимир ГАБУЛОВ

Динамо

22.08.2007

03.03.2010

6

3

0,50

Антон ШУНИН

Динамо

22.08.2007

22.08.2007

1

2

2,00