Газета Спорт-Экспресс № 260 (5433) от 17 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

17 ноября 2010

17 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

БОТВИНЬЕВ ПОПОЛНИТ КОМАНДУ НЕПОМНЯЩЕГО

Первым новичком "Томи" в новом сезоне станет 29-летний голкипер Алексей Ботвиньев, права на которого принадлежат "Сатурну". Он призван заменить Сергея Парейко, который, проведя шесть сезонов в составе сибиряков, вероятно, продолжит карьеру в одном из английских или шотландских клубов, - им, в частности, интересуется "Селтик".

Ботвиньев перешел в подмосковную команду из донецкого "Шахтера" четыре года назад, однако так и не сумел закрепиться в основе. Последние два чемпионата он провел в аренде в "Кубани" и "Краснодаре". В первенстве-2010 в первом дивизионе вратарь принял участие в 16 матчах, пропустив в них 22 мяча.

Михаил МАРКОВ

ОБЛАСТЬ ВЫДЕЛИТ "ТОМИ" 200 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

До конца чемпионата-2010 "Томь", по данным "СЭ", должна получить 200 миллионов рублей из бюджета Томской области. Эта помощь позволит команде Валерия Непомнящего закрыть текущий финансовый сезон. Напомним, что второй год подряд клуб также получает поддержку от семи государственных компаний на сумму 315 миллионов рублей.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЦСКА И "СПАРТАК" РАССУДИТ НИКОЛАЕВ, "РУБИН" И "ЗЕНИТ" - КОЛОБАЕВ

Вчера официальный сайт РФС опубликовал список арбитров, назначенных на матчи 29-го тура чемпионата России, которые пройдут 20 ноября и начнутся одновременно - в 14.00 по московскому времени. ЦСКА - "Спартак": Николаев, Дроздов, Кулагин (все - Москва), инспектор - Овчинников (Москва); "Рубин" - "Зенит": Колобаев, Калугин, Мосякин (все - Москва); инспектор - Синер (Омск); "Анжи" - "Сатурн": Еськов, Волков, Еремин (все - Москва), инспектор - Кожухов (Москва); "Алания" - "Терек": Вилков (Нижний Новгород), Еровенко (Краснодар), Суховерхов (Воронеж), инспектор - Куличенков (Тула); "Сибирь" - "Томь": Мешков (Дмитров), Целовальников (Астрахань), Барабаш (Ставрополь), инспектор - Вергопуло (Москва); "Ростов" - "Локомотив": Иванов, Лагун (оба - Санкт-Петербург), Глот (Ярославль), инспектор - Башкиров (Московская обл.); "Амкар" - "Спартак" Нч: Лаюшкин (Москва), Зарипов (Ленинградская область), Писанко (Новосибирск), инспектор - Савкин (Балашиха); "Крылья Советов" - "Динамо": Сухина (Малаховка), Волнин (Владимир), Богач (Люберцы), инспектор - Румянцев (Санкт-Петербург).

СИБИРСКИЙ КЛУБ ОБРЕТЕТ ПРЕЗИДЕНТА

В ближайшее время 35-летний председатель Томской городской думы Сергей Ильиных, ранее занимавший пост вице-губернатора Томской области по социальной политике, должен быть назначен президентом "Томи". На состоявшемся месяц назад собрании "Некоммерческого партнерства "ФК "Томь" было отмечено, что одна из его первоочередных задач - заполнение вакантной должности президента. Это кадровое решение призвано помочь сибирякам обрести финансовую стабильность.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ОДИА ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ НЕ РАНЬШЕ ЯНВАРЯ

Нигерийский защитник ЦСКА Чиди Одиа в ближайшее время отправится в Германию на операцию на правом плече. Эта травма давно беспокоила 26-летнего армейца, но в последнее время она начала напоминать о себе даже при не самом жестком игровом контакте, что сделало необходимым вмешательство хирургов. Теперь даже при наилучшем развитии событий игрок вернется в строй лишь к первому январскому сбору красно-синих.

Борис ЛЕВИН

ЮРАН, ВОЗМОЖНО, ВОЗГЛАВИТ ДОНЕЦКИЙ "МЕТАЛЛУРГ"

Сергей Юран может занять освободившееся место главного тренера донецкого "Металлурга". Это стало известно после того, как руководство клуба решило расторгнуть контракт с болгарским специалистом Николаем Костовым. Под его руководством команда набрала 19 очков в 17 турах чемпионата Украины и сейчас занимает лишь десятое место.

Стоит напомнить, что в 2007 году Юран вывел ярославский "Шинник" в премьер-лигу. Кроме того, он работал с "Химками" и астанинским "Локомотивом", с которым занял второе место в чемпионате Казахстана.

Александр ЛЬВОВ

В АНГЛИИ ВНОВЬ ИНТЕРЕСУЮТСЯ КОРНИЛЕНКО

Нападающим Сергеем Корниленко, принадлежащим "Зениту" и выступающим на правах аренды за "Рубин", интересуется ряд клубов английской премьер-лиги. Причем с некоторыми из них, по словам агента 27-летнего футболиста Олега Артемова, уже начаты переговоры. Названия команд не разглашаются, но известно, что речь идет о тех, что занимают места в середине турнирной таблицы.

Кроме того, есть информация о заинтересованности в Корниленко "Локомотива". Не исключено также, что "Рубин" не захочет отпускать игрока, предложив ему новый контракт и выкупив его у чемпионов России-2010.

Напомним, что в Англию Корниленко мог уехать еще зимой, когда им интересовался "Вест Хэм". Белорус даже побывал на просмотре в клубе. Тем не менее в последний момент руководство "молотобойцев" решило не прибегать к его услугам.

Екатерина БРЕДИНА

ПЕТРЕСКУ ПЛАНИРУЕТ СТАЖИРОВАТЬСЯ В "ЧЕЛСИ" И "РЕАЛЕ"

В ходе предстоящего отпуска главный тренер "Кубани" Дан Петреску планирует пройти стажировку в лондонском "Челси" и мадридском "Реале", где намерен изучить работу коллег - Карло Анчелотти и Жозе Моуринью. Напомним, что в сезоне-2010 краснодарский клуб завоевал путевку в премьер-лигу, финишировав с 9-очковым отрывом от ставшей второй нижегородской "Волги".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ