Газета Спорт-Экспресс № 260 (5433) от 17 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 ноября 2010

17 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ

АДВОКАТ ДАСТ ШАНС НОВИЧКАМ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из гостиницы "Балчуг"

Утренние встречи со сборной России, проходящие в гостинице "Балчуг" почти перед каждым матчем в этом сезоне, - одно из самых грамотных начинаний ее пресс-службы. Старым как мир приемом убивают сразу нескольких зайцев. На все обвинения в закрытости и нежелании общаться теперь всегда есть готовый ответ, а уютная гостиничная обстановка располагает к приятной беседе "за чашечкой кофе". Острые вопросы задаются с улыбкой, футболисты на них отвечают терпеливо, а обычно суровый голландский дядька Дик Адвокат вдруг превращается в радушного хозяина светского салона: "здравствуйте", "добро пожаловать", "спасибо, что пришли".

К хорошему быстро привыкаешь, поэтому вчера было грустновато - как-никак год для сборной подходит к концу, грядет пора новогодних отпусков, и в следующий раз возможность собраться вместе представится только в феврале, когда наша команда проведет выездной товарищеский матч. Соперник, напомним, еще не известен, но близкие к РФС люди загадочно улыбаются и обтекаемо объясняют, что разочарован не будет никто.

Впрочем, у многих вызывали вопросы и выбор нынешнего соперника, и место проведения поединка, и его цели. Почему Бельгия? Почему Воронеж? Кто будет играть? Адвокат, Александр Кержаков, Алан Дзагоев, пришедшие на вчерашнюю пресс-конференцию, внесли некоторую ясность. Начали же они с поздравлений. Тренер отметил чемпионство "Зенита", а футболисты - победу волейбольной сборной на мировом первенстве в Японии.

БЕЛЬГИЙЦЫ БУДУТ МСТИТЬ

С предложением о проведении товарищеского матча еще в сентябре на тренерском конгрессе в Мадриде выступила бельгийская сторона. Говорят, что договоренность существовала и раньше - как часть мирового соглашения между Адвокатом и Бельгийской королевской футбольной ассоциацией. Так или нет, доподлинно неизвестно, но сам шаг выглядит эффектно: те, кто еще недавно клеймил нашего тренера самыми последними словами, едут к нему в гости, чтобы отомстить на футбольном поле.

Что касается отношения к Адвокату бельгийской публики, то оно, судя по всему, остается прежним, хотя риторика, конечно, смягчилась. Знакомый журналист из издания Voetbal Magazine Пьер Билич, летом говоривший о "катастрофическом" имидже Адвоката в Брюсселе, сейчас в оценках не так резок, хотя суть от этого не меняется.

- Мы по-прежнему разочарованы тем, как он ушел. Ясно же, что это произошло из-за денег. И обиден даже не сам факт, а то, что он несколько месяцев пудрил нам мозги, обещая, что никуда не уйдет. Бельгия и Голландия - традиционные соперники, и приглашение Адвоката на пост главного тренера нашей сборной было шагом к сближению и хорошей акцией в рамках нашей совместной заявки на ЧМ-2018. Увы, поступок Дика свел на нет все усилия. А ведь у него была колоссальная по бельгийским меркам зарплата. В общем, все ждут, что мы поквитаемся за унижение. Не хотелось бы проигрывать.

Адвокат , который и раньше отметал всяческую нефутбольную подоплеку противостояния со своей бывшей командой, не сказал ничего нового.

- Для меня это всего лишь товарищеский матч, благодаря которому наша команда имеет возможность лишний раз собраться вместе и порадовать зрителей. Бельгия сама предложила сыграть, и я согласился. Интрига? Возможно, но я был тренером бельгийской команды только пять месяцев и особых чувств перед встречей не испытываю. Конечно, буду рад кое-кого увидеть, но c Россией, где, учитывая "Зенит", я отработал несколько лет, меня связывает намного больше.

И, чтобы не обижались, тут же комплимент:

- У Бельгии отличная молодая команда. Через три-четыре года она станет одной из ведущих сборных Европы.

"НАЧНЕМ В ВОРОНЕЖЕ, А ЗАКОНЧИМ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ"

Воронежскому вопросу было уделено еще больше внимания. Когда еще только обсуждалась возможность проведения товарищеских матчей за пределами столицы, назывались разные города - Казань, Краснодар, Владикавказ. После того как в августе в столицу Черноземья съездили Сергей Фурсенко, Адвокат и Александр Бородюк (уроженец Воронежа), а Константин Сарсания возглавил местный "Факел", город неожиданно приобрел всероссийское значение - почти как Сочи.

Говорят, бельгийцы, рассчитывавшие сыграть в российской столице, очень удивились, узнав, что играть им предстоит в совершенно незнакомом Западу городе. Кто-то даже предположил, что это такой юмор. Хотели, мол, провести матч в России, господа? Добро пожаловать в Воронеж!

Что самое интересное - Воронежа нет даже в списке городов, претендующих на проведение матчей ЧМ-2018. Тем не менее соглашение между РФС и регионом "о сотрудничестве" все-таки было подписано. В рамках него Фурсенко вроде бы пообещал наладить инфраструктуру, построить футбольные школы, стадионы. Прицел на потенциальное мировое первенство все же есть - вдруг кто из сборных-участниц захочет там жить и тренироваться, а с хорошими базами у нас в стране дефицит.

Однако повышенное внимание к городу ничем другим, кроме желания "показать футбол регионам", Адвокат и футболисты объяснять не стали.

- Считаю, что сыграть в Воронеже - отличая идея. С предложением выступил господин Фурсенко, и я не возражал. Говорят, что будет аншлаг, - 32 тысячи человек, это здорово! Все хотят увидеть национальную сборную. Полагаю, что в Москве в это время на нас бы пришло тысяч десять.

Еще большее воодушевление идея вызвала у Кержакова.

- Мне кажется, это правильное решение, у нас такая огромная страна. Показать сборную во всех регионах - это было бы правильно. Условно говоря, начнем в Воронеже, а закончим во Владивостоке. В других городах сборную любят так же, как и в столицах. В общем, отличная идея. Постараемся показать красивую игру и одержать победу, ведь мы представляем свою страну!

- Полностью согласен, - резюмировал Дзагоев.

КЕРЖАКОВ НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ

В каком виде сегодня предстанет сборная? В свете многочисленных травм - серьезных и не очень - третий вопрос, волновавший публику, похоже, решился сам собой. Если раньше Адвокат еще сомневался, задействовать новичков или нет, то теперь травмы ведущих игроков вынудят его использовать новые сочетания.

- Было принято решение отправить Денисова, Анюкова и Быстрова домой, - грустно заметил Адвокат. - Очень жаль, ведь у нас не так много возможностей сыграть вместе. Безусловно, попробуем новых футболистов, но в каком количестве - узнаете в день матча.

- А что за история произошла с Романом Павлюченко?

- В четверг мы получили письмо из "Тоттенхэма", в котором говорилось, что Роман травмирован. В пятницу пришло еще одно сообщение, где подтверждалось, что он, по всей видимости, не сможет сыграть. В субботу же, к огромному моему удивлению, Павлюченко появился на поле. Так как список уже был оглашен, не было смысла вносить какие-либо изменения. Но у нас с Ромой никаких проблем нет - мы поговорили, и я сказал, что рассчитываю на него.

Вопрос Кержакову:

- Говорят, у вас тоже травма?

- Есть небольшое повреждение ноги, однако надеюсь, оно не помешает мне сыграть. Отдыха я по крайней мере не просил. Очень хочу выйти на поле, но решать будет тренерский штаб. Что касается общего состояния, то есть усталость, конечно же, которая компенсируется приятным состоянием души. Всегда рад играть за сборную.

Рад и Дзагоев, тем более что в основном составе ЦСКА он появляется не слишком часто.

- Играл я в последнее время мало, так что состояние отличное.