Судьи : Белошевич (Сербия), Михайлов (Россия), Сырица (Белоруссия).

13 ноября. Казань. "Баскет-холл". 3500 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Казани

На встрече с журналистами перед игрой президент УНИКСа Евгений Богачев высказал пару интересных мыслей. Первая: казанскому клубу не всегда легко найти общий язык с легионерами, и в том, что он сейчас не участвует в Евролиге (напомним, УНИКС проиграл в квалификации бельгийскому "Шарлеруа"), виноват Лайдэй, не пожелавший выходить на площадку с небольшим ушибом. Вторая: главному тренеру Евгению Пашутину следовало бы больше доверять молодым - например, Зварыкину, ставшему одним из открытий прошлого чемпионата России.

Через три минуты после стартового свистка на площадку впервые в сезоне вышел Хряпа. Сыграл капитан ЦСКА немного - всего 6 минут. Восстановление форсировать нельзя, а "рубка" на паркете шла нешуточная. Началось с того, что Гордон в атаке двинул Лайдэю локтем в глаз. Затем Соколов получил "букет" из персонального и технического фолов. А на 14-й минуте судьям и вовсе пришлось выписать два удаления до конца матча за драку. Бывшие одноклубники по ЦСКА Смодиш и Захар Пашутин обменялись боксерскими ударами, и для их усмирения на площадку пришлось выбежать даже старшему брату одного из драчунов - Пашутину-старшему, еще в прошлом сезоне тренировавшему ЦСКА.

К этому моменту армейцы уже вели с двузначной разницей, причем набрали 6 очков фактически в одной атаке. Попович получил неспортивный фол на Воронцевиче, тот реализовал штрафные, а дальше Лэнгдон забил трехочковый с фолом - 29:19 в пользу красно-синих. Кстати, то дальнее попадание стало для Лэнгдона пятым из пяти!

Вскоре армейцы как-то играючи довели свое преимущество до "+20". После большого перерыва дисциплина в обороне ЦСКА приблизилась к высшим стандартам российской армии - за первые 6 минут третьей четверти УНИКС набрал… одно очко. Лишь когда игра была фактически сделана, казанцы неожиданно прибавили. Впрочем, времени на полноценную погоню им все равно не хватило.

Душко ВУЙОШЕВИЧ, главный тренер ЦСКА:

- Мы опять не смогли отыграть одинаково хорошо все 40 минут. Но в целом я удовлетворен стремлением команды к победе, а также качеством игры на некоторых отрезках.

Евгений ПАШУТИН , главный тренер УНИКСа:

- Пока все не поймут, что должны играть на команду, а не на личную статистику, ничего хорошего не получится. Готовились с первых минут уделить особое внимание снайперам ЦСКА, а Лэнгдон забил пять трехочковых из пяти. Лайдэй не всегда успевал за ним, потому что слишком много дергался, пытаясь помогать партнерам. Хотя перед матчем я специально обращал внимание на Лэнгдона. Драка? Я не видел, с чего все началось - надо посмотреть видео. Как я понял, там был жесткий заслон. Плюс Смодиш что-то сказал Захару - он ведь хорошо говорит по-русски. Это сильный игрок, но очень грязный. Например, недавно в матче с "Панатинаикосом" Смодиш двумя руками ударил по лицу Диамантидиса.

Летувос Ритас (Литва) - Хонка (Финляндия) - 87:67 (20:10, 24:20, 19:20, 24:17)

5

3. Минск-2006