Газета Спорт-Экспресс № 256 (5429) от 12 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

12 ноября 2010

12 ноября 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ЗАПИСЫВАЮСЬ В ОПТИМИСТЫ

Лев РОССОШИК

из Токио

В очередной раз оказавшись в давно знакомом мне старом добром "Йоёги" (этот зал был построен еще к Олимпийским играм 1964 года), я убедился, что волейбол воочию и по ТВ различаются кардинально. Никакие 15 камер, о которых писал в своем предыдущем репортаже о матче Россия - Япония коллега Андрей Анфиногентов, не способны передать всю атмосферу происходящего на арене. Большую часть мирового первенства я смотрел по "ящику" в Москве. Но только приехав в Токио, смог прочувствовать всю полноту волейбольного праздника.

- Даже представить себе не можете, как мы все устали, - этими словами после традиционного приветствия встретил меня главный тренер сборной России Владимир Кузюткин под трибунами "Йоёги".

Да нет, представить было нетрудно - после почти трехнедельного марафона с многочисленными переездами-перелетами на недавнем мужском ЧМ в Италии. Но усталость действительно чувствовалась во всем. В том числе в каждом движении волейболисток Польши и Турции, которые в этот момент играли на главной арене чемпионата. Они даже на блок прыгали, еле-еле отрывая ноги от пола. После этого я нисколько не удивился, когда узнал, что на все предложения отправиться в выходные перед решающими матчами в Диснейленд, в зоопарк или куда-нибудь еще, на шоппинг к примеру, наши волейболистки отвечали дружным отказом.

А вот что меня действительно поразило, так это отсутствие зрителей. Едва ли не половина мест на трибунах пустовала. И это в Японии, где прежде на матчи ее сборной невозможно было достать билеты! Что на сей раз испугало болельщиков, стопроцентно утверждать не возьмусь. Может, чрезмерно завышенная цена билетов, может, раннее начало матча. Но будет странно, если и в субботу с воскресеньем игры плей-офф пройдут в полупустом зале. Никогда прежде ничего подобного я в Японии не наблюдал. Тем более что на нынешнем первенстве местная команда в кои-то веки прыгнула выше головы.

В квартете команд, которые разыграют медали, японки действительно кажутся "лишними". Они по всем параметрам уступают Бразилии, США и России. Игра сборной Японии держится на трех китах: отработанной на тренировках сложной подаче, минимуме собственных ошибок и, конечно же, потрясающей игре в защите. Однако тренерский штаб российской команды развеял мои сомнения относительно потенциала японок. В том смысле, что матч с нашей сборной совсем не показателен, и хозяйки ЧМ вполне способны попортить в полуфинале нервы записным фаворитам из Бразилии.

Ну да бог с ними, с японками. У нас впереди соперник покруче - сборная США, которая заметно преобразилась по сравнению с прошлым годом, но уже успела произвести фурор, выиграв минувшим летом престижный "Гран-при". Остается только удивляться, откуда Хью Маккатчен черпает пополнение для своей команды - ведь национальный чемпионат в США не проводится и в волейбол играют только в университетах. Говорят, новая звезда американской сборной Дестини Хукер вообще пришла в волейбол из легкой атлетики, где специализировалась на прыжках в высоту. Якобы она и сейчас способна сигануть под два метра.

Впрочем, если наша команда завтра сыграет в тот волейбол, который она демонстрировала в предыдущих матчах, и проявит характер и волю, как в конце третьей партии против сборной Польши, то никакие звезды Маккатчена не смогут ее остановить. Да и бразильца Зе Роберто тоже. Разумеется, будет непросто. Но разве в полуфинале и финале чемпионата мира когда-нибудь бывало легко? Только бы сил хватило на два матча. Надеюсь, что хватит. Как говаривал Уинстон Черчилль, пессимист видит трудности в любой возможности, а оптимист - возможности в любой трудности. Причисляю себя к последним.

ЛИДЕРЫ ЧМ-2010

Самые результативные . 1. Неслихан (Турция) - 208 очков. 2. Кимура (Япония) - 187. 3. Каркасес (Куба) - 180… 6. ГАМОВА - 166… 16. КОШЕЛЕВА - 126…

Эффективность в атаке . 1. КОШЕЛЕВА - 58,60%. 2. Ма Юньвэнь (Китай) - 54,05%. 3. ГАМОВА - 51,69%. 4. СОКОЛОВА - 50,58%…

Блоки за сет . 1. Плхотова (Чехия) - 0,97. 2. Инуэ (Япония), Фабиана (Бразилия) - 0,94… 10. ДУСКРЯДЧЕНКО - 0,71… 14. БОРОДАКОВА - 0,68… 22. ГАМОВА - 0,55…

Эйсы за сет . 1. Кимура (Япония) - 0,53. 2. Бараньска (Польша) - 0,52. 3. Гротхейс (Голландия) - 0,50… 5. СОКОЛОВА - 0,42… 12. ГАМОВА - 0,35…

Эффективность приема . 1. Том (США) - 59,80%. 2. Апиньяпонг (Таиланд) - 59,05%. 3. Жаклин (Бразилия) - 57,34%… 6. КРЮЧКОВА - 53,93%… 9. СОКОЛОВА - 51,37%…

"Сэйвы" за сет . 1. Сикора (США) - 5,06. 2. Церлих (Германия) - 3,79. 3. Ясова (Чехия) - 3,30… 8. КРЮЧКОВА - 2,84… 18. СОКОЛОВА - 1,94…