Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа D

ХВАТИТ ПРОИГРЫВАТЬ!

ЦСКА прервал небывалую в своей истории серию из трех поражений на старте Евролиги. Вчера армейцы победили в Москве словенскую "Олимпию", до этого выигравшую три матча из трех.

ЦСКА - ОЛИМПИЯ - 65:55 (20:5, 14:14, 17:20, 14:16)

5

Судьи : Факкини (Италия), Войинович (Сербия), Сахин (Турция).

10 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

О причинах неудач ЦСКА на старте Евролиги сломано немало журналистских копий. Недавно среди прочих я из, как принято говорить, "источника, близкого к командной кухне", услышал еще одну любопытную версию: мол, Вуйошевич сознательно отказался от ряда комбинаций под Шишкаускаса и Лэнгдона, введенных в оборот еще итальянским маэстро Эттори Мессиной и отлично продолжавших работать при Евгении Пашутине. Например, сейчас ЦСКА почти не использует фирменный забег Лэнгдона вдоль лицевой линии через два заслона с последующим получением мяча на трехочковой дуге под углом 45 градусов к плоскости щита. Командное нападение армейцев ныне почти полностью отдано на откуп Гордону. А то, что дирижерские способности этого американца явно уступают его же снайперско-проходящим способностям, очевидно, по-моему, уже для всех. Вот и мучается ЦСКА в командном нападении, еле-еле наскребая по 60 с небольшим очков за игру.

Ко вчерашнему матчу ЦСКА вплотную приблизился к той черте, из-за которой возврата уже нет. В случае четвертого поражения подряд шансы красно-синих на выход в "Топ-16" становились действительно теоретическими. Впервые за бог знает сколько лет.

Настроение армейским болельщикам подняли футболисты, на гигантских экранах укладывающие на лопатки "Зенит" в Санкт-Петербурге. И баскетболисты провели первую четверть по-чемпионски - особенно в защите. "Олимпии" не помогли даже дополнительные технические тайм-ауты, связанные с поломкой счетчика 24 секунд.

В середине второго периода преимущество армейцев выглядело колоссальным - 30:8. Однако в оставшееся до большого перерыва время гости наконец проснулись и сократили свое отставание. В любом случае особенных тревог исход матча не вызывал. В игре ЦСКА - пожалуй, впервые в этой Евролиге - чувствовался определенный запас прочности.

По ходу третьей четверти гости несколько раз сокращали отставание до относительно тревожных "минус восьми", но армейцы усилиями Гордона всякий раз восстанавливали комфортное преимущество. В какой-то момент позиционное нападение гостей свелось (помимо промахов Илиевски) к трехочковым… американского центрового Пинкни. И ведь получалось - всего "-7" за три с половиной минуты до сирены. Незадолго до этого Лэнгдон, смазав два штрафных (когда такое было?!), уселся на скамейку запасных с рассеченной головой.

Героем концовки стал Швед, сначала в борьбе с превосходящими его в габаритах оппонентами добивший мяч в кольцо, а чуть позже уверенно реализовавший три штрафных.