Газета Спорт-Экспресс № 254 (5427) от 10 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 ноября 2010

10 ноября 2010 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА-2010

Вчера сборная России собралась в Новогорске, где провела тренировку перед отлетом на Кубок "Карьяла", - в Хельсинки наша команда отправится сегодня в полдень рейсом из Шереметьева.

АПЛОДИСМЕНТЫ МОРОЗОВУ

Михаил ЗИСЛИС, Александр РОГУЛЕВ

из Новогорска

Один из трех рекламных баннеров в мгновение ока свернулся в рулон и рухнул на пол. Размеренный ход традиционной пресс-конференции был нарушен. "Вот и спонсоры начали отваливаться", - весело прокомментировал инцидент, произошедший у него прямо за спиной, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Сидевшие вместе с ним в президиуме тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин тоже расплылись в улыбках. Тихо посмеялись и журналисты, с трудом себя сдерживая, чтобы не расхохотаться во весь голос.

Подобный конфуз не испортил впечатления от первого дня нового сезона национальной сборной, став единственным событием со знаком минус. Обиженным мог чувствовать себя только нападающий московского "Динамо" Денис Кокарев. Его дебют в главной команде страны отложен на неопределенный срок. Перед самым началом занятия в зале он непосредственно из уст тренеров узнал, что стал 24-м лишним и в Финляндию не поедет. Понурив голову, Кокарев отправился собирать вещи. Благо динамовская база находится через дорогу. О том, что творилось в душе хоккеиста, можно было догадаться, не обладая телепатическими способностями.

Тем временем игроки постепенно подтягивались в зал. Последними из раздевалки, как и положено в данных случаях, вышли тренеры и обслуживающий персонал. Темой их краткого разговора стали особенности национальной рыбалки. Сама же тренировка разительно отличалась от тех, что практиковались в сборной в прошлые годы. Первую ее часть игроки под руководством Захаркина крутили педали велотренажеров. Тогда как Быков стоял в сторонке и тихо беседовал с кем-то из знакомых журналистов.

"Эй, Вася, только не надо говорить, что у тебя ноги забиты, - подначивал громадного вратаря Кошечкина Захаркин перед тем, как сборники приступили к прыжкам через барьеры. - А хочешь, мы на тебя щитки наденем, если непривычно". Голкипер "Северстали" филонить под бдительным оком тренерского штаба не решился. Поблажку получил только капитан сборной Алексей Морозов. Его мучает небольшое повреждение, поэтому он продолжил крутить педали.

- Сыграть на турнире это мне не помешает, - рассказал позднее капитан, попав в окружение журналистов. - Нам уже рассказали о новой схеме игры, отсюда и изменения в характере упражнений. Эти идеи мне кажутся вполне хорошими, остается только воплотить их в жизнь. На быстрый переход из обороны в атаку тратится больше сил, но их, думаю, хватит. Нам сказали, что играть мы будем короткими сменами.

- Не было обидно, что вас не сразу вызвали в сборную?

- Я всегда приезжаю в национальную команду с радостью, ничто мне не может испортить настроение. Да, сначала из интернета я узнал, что не попал в состав. Но даже не расстроился. Мой партнер Зарипов давно травмирован, поэтому нашу связку в деле посмотреть не удалось бы. Я уже запланировал другие мероприятия. Но потом последовал звонок от Вячеслава Аркадьевича, мы поговорили и вот я в сборной.

Вместо традиционного флорбола, ставшего фирменной фишкой в подготовке сборной, было решено перейти на баскетбол. С оранжевым мячом, как оказалось, многие сборники оказались на "ты". Мяч, правда, поначалу никак не хотел залетать в кольцо, но потом, освоившись, игроки стали попадать со средней дистанции не хуже Холдена или Хряпы. Завершилась тренировка аплодисментами. Именно таким образом игроки встретили известие о том, что капитаном сборной стал Морозов, а его ассистентами - Мозякин и Никулин.

Еще за полчаса до появления на льду Быкова и Ко там изящно катались итальянские фигуристы. Занятие вела вернувшаяся спустя 13 лет в Россию знаменитая Наталья Линичук. Видимо, решив не отставать от модной итальянской пары, настоящий фурор позднее произвел Кошечкин. "Интересно, где он такие "варежки" достал", - с изумлением глядели на ловушку и блин вратаря радикально оранжевого цвета скопившиеся за бортом игроки второй сборной. Их старшие товарищи выкатились на площадку в следующих сочетаниях: "синие" - Никулин - Белов, Морозов - Свитов - Мозякин, "черные" - Гребешков - Корнеев, Афиногенов - Горовиков - Сапрыкин, Чурилов; "желтые" - Бирюков - Гуськов, Платонов -Кайгородов - Князев; "зеленые" - Емелин - Куляш, Попов - Курьянов - Пережогин.

Мозякин внимательно выслушал наставления Быкова и, обдумывая план тренировки, первым делом рухнул на лед. "Ну вот, уже в зале загоняли так, что люди на ногах еле дер-жатся", - раздался голос из толпы игроков. Тренеры стояли чуть поодаль, поэтому реплики не услышали. Впрочем, с чувством юмора все в порядке и у них самих. "Отошел от поражения с "Барысом"?" - задал вопрос с подтекстом своему подопечному по "Салавату Юлаеву" Захаркин. - "Вроде да, нужно всегда оставаться оптимистом", - ответил нападающий Свитов и продемонстрировал, что он - в полном порядке, минутой спустя. Именно Александр стал автором первой шайбы во время двусторонки, причем забил гол он в тот момент, когда ему противостояла омская тройка во главе с Курьяновым. "Да ну бросьте, это не специально, - рассмеялся Свитов в раздевалке после занятия. - В "Авангарде" у меня много друзей, и в тренировке дополнительно против омичей я не настраиваюсь".

"Я еще недавно боролся за Кубок Стэнли, но нынешний этап Евротура не считаю местечковым событием, - поделился своим мнением о предстоящем Кубке "Карьяла" форвард СКА Максим Афиногенов. - Выиграть любое соревнование в форме национальной команды престижно". С Афиногеновым согласен дебютант сборной Кирилл Князев. "Теперь в России выступает множество легионеров из Финляндии, Чехии и Швеции. Так что серьезно уровень Евротура от нашей лиги не отличается. Мне даже в команде никто никаких наставлений не делал: ни партнеры, ни руководство", - резюмировал форвард "Спартака".