Газета Спорт-Экспресс № 254 (5427) от 10 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 ноября 2010

10 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 18-го тура

Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Листая подшивку "СЭ", мы вспомнили о самых заметных событиях с участием арбитров в матчах "Зенита" и ЦСКА в чемпионатах России.

СУДЕЙСКИЙ ХИТ-ПАРАД

1-е место

11 июля 2003 года. 16-й тур. ЦСКА - Зенит - 2:2 (Попов, 31. Гейнрих, 79 - Кержаков, 12. Спивак, 69). Судья: Александр Евстигнеев (Королев).

Во втором тайме начинается драка с участием почти всех футболистов. Чуть позже не следует удаление Рахимича за явный фол, достойный второй желтой карточки. В самом конце матча со скамейки запасных удаляется второй тренер ЦСКА Николай Латыш. После финального свистка возобновляется массовая стычка.

"СЭ" : Игра во втором тайме была уже не такой лихой - попустительство арбитра Евстигнеева с каждой минутой все больше превращало яркое футбольное зрелище в его симбиоз с вольной борьбой. Вскоре футбол закончился вследствие серии неуклюжих решений Евстигнеева. После броска Малафеева в ноги Гейнриху 21 игрок сошелся в потасовке у ворот "Зенита" - на противоположной стороне одиноко стоял лишь Кержаков. Даже Мандрыкин не поленился прибежать от своих ворот, чтобы поучаствовать в заварушке! Ни одного наказания тем не менее не последовало.

На второй добавленной минуте Евстигнеев удалил... второго тренера ЦСКА Николая Латыша. А с финальным свистком Мандрыкин набросился на Радимова, и коллективная стыч-ка возобновилась. Закончилось все, правда, довольно быстро и мирно - Кержаков покровительственно потрепал по голове Гейнриха, но осадок остался. От того, что один из самых красивых матчей первенства неумелое судейство под конец превратило в свару.

Валерий ГАЗЗАЕВ , главный тренер ЦСКА:

- Точно такой же пенальти поставили нам в Санкт-Петербурге при счете 1:1. Там, впрочем, даже близко ничего не было: два игрока просто упали.

- О чем вы разговаривали с судьей в течение пяти минут?

- О том, что он выпустил нити игры из своих рук. К примеру, Малафеев по минуте вводил мяч в игру. Куда это годится? Можно было за затяжку времени карточку дать. Такими затяжками и падениями сбивается темп игры.

2-е место

5 ноября 2006 года. 26-й тур. ЦСКА - Зенит - 1:0 (Карвалью, 58, с пенальти). Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

После матча "Зенит" подал жалобу сразу по пяти эпизодам. По обоим незасчитанным голам Андрея Аршавина, в связи с положением "вне игры" Дуду, сразу после чего был назначен пенальти, по поводу неудаления Вагнера Лав, после того как тот ударил в лицо Риксена, и, наконец, за неназначенный пенальти в ворота ЦСКА, когда в компенсированное время рукой в своей штрафной площади сыграл Иван Таранов.

"СЭ" : По словам одного из сотрудников клуба, "Зенит" задолго до встречи с ЦСКА просил о том, чтобы эту встречу обслуживал иностранный арбитр. Однако просьбу не удовлетворили.

Это был, по сути, последний серьезный матч чемпионата - больше претенденты на медали встречаться между собой не будут. Тем более непонятно, почему РФС проигнорировал просьбу "Зенита" о приглашении на игру иностранного арбитра и почему в помощники к назначенному на нее петрозаводцу Петтаю были отряжены судьи региональной категории. В результате игра, которая обещала украсить концовку сезона, оказалась безнадежно испорченной…

3-е место

29 сентября 2007 года. 25-й тур. Зенит - ЦСКА - 2:1 (Погребняк, 33. Денисов, 88 - Вагнер Лав, 90). Судья: Клаус Бо Ларсен (Дания).

После матча впервые в истории нашего чемпионата в протоколе была зафиксирована жалоба на решение иностранного арбитра. На этот шаг пошел ЦСКА, отреагировав таким образом на первый гол "Зенита", забитый с нарушением правил. На 32-й минуте матча "Зенит" - ЦСКА при счете 0:0 Павел Погребняк послал мяч в ворота соперников после того, как Ивица Крижанац подыграл себе рукой, о чем свидетельствовал телеповтор.

"СЭ" : - Я тут же подбежал к арбитру и сказал, что четвертый номер "Зенита" сыграл рукой, - сказал находившийся в гуще событий армеец Дейвидас Шемберас.

- И как отреагировал на это датский арбитр?

- Он ответил, что "видел руку", но, по его мнению, она была прижатой.

- На каком языке вы общались?

- На английском.

Так или иначе, в итоге мы вправе констатировать: датский судья совершил ошибку, повлиявшую на результат матча.

Хорватский защитник "Зенита" драматизировать ситуацию не склонен:

- Отлетевший от перекладины мяч "нашел" мою руку, так что арбитр принял верное решение, позволив продолжать игру, - сказал Крижанац нашему коллеге из Vecernji list Томиславу ДАСОВИЧУ.

Другое решение рефери, за которое он мог получить порцию критики, относилось к эпизоду на 36-й минуте. Во время острой атаки "Зенита" в штрафной площади ЦСКА Алексей Березуцкий подтолкнул в спину Погребняка, пытавшегося опередить Вениамина Мандрыкина и завладеть мячом. Свисток Ларсена молчал.

Интересно, а если ЭСК признает претензию красно-синих обоснованной, гонорар Ларсену уменьшат?

4-е место

2 мая 1999 года. 5-й тур. ЦСКА - Зенит - 2:2 (Кулик, 25, 44 - Панов, 35. Попович, 54). Судья: Сергей Андреев (Новосибирск).

Рефери неправильно засчитывает второй гол в ворота ЦСКА, что выразилось и в оценке инспектора встречи Эдуарда Шкловского - 4,0. После матча заместитель генерального директора ПФК ЦСКА Авалу Шамханов выразил крайнее недовольство решением судьи.

"СЭ" : Остается непонятным, чем руководствовался новосибирец Андреев, когда засчитывал этот мяч. Он находился в непосредственной близости от места события и должен был видеть момент нарушения. Следует напомнить, что Андреев второй раз за последние двенадцать дней грубо ошибся - 21 апреля он обслуживал полуфинальный матч Кубка России между "Ротором" и "Динамо" и на 84-й минуте игры не дал пенальти за снос в штрафной Зубко. Тогда он выразил уверенность, что нарушения не было. В этот раз судья признал свою ошибку, но комментировать ее вежливо отказался, сославшись на подавленное состояние.

Валерий Баскаков, председатель учебно-методической комиссии, после игры заметил: "Андреев - очень честный и порядочный человек. Главную причину его ошибки вижу в том, что он пришел из мини-футбола - игры, практически бесконтактной. В Москве за год проводится до 5 тысяч матчей: игры чемпионата России в трех дивизионах, соревнования КФК, первенство города, юношеские, детские соревнования, поэтому столичные арбитры имеют огромную практику. В Новосибирске же за сезон играется не более сотни матчей, и Андрееву гораздо труднее быть в игровом тонусе".

5-е место

21 августа 2005 года. 20-й тур. ЦСКА - Зенит - 1:1 (Шкртел, 58 - Игнашевич, 61, с пенальти). Судья: Медина Канталехо (Испания).

Главные тренеры Валерий Газзаев и Властимил Петржела поочередно зашли в судейскую и поблагодарили испанскую бригаду.

"СЭ" : Главный тренер "Зенита", правда, до этого на послематчевой пресс-конференции отозвался о действиях Канталехо не лучшим образом, однако показалось, что сделал он это скорее на публику.

Испанец спустя полчаса после финального свистка дал интервью "СЭ".

- Каким образом вам удавалось поддерживать контакт с игроками?

- С армейцами общался через Карвалью, который отлично меня понимал. А с зенитовцами - через Радимова. В свое время он выступал в Испании и язык, как выяснилось, не забыл.

- У вас не было сомнений, когда назначали пенальти? И как расцените другой эпизод, когда тот же Жирков упал после столкновения со Шкртелом?

- Прошу меня извинить, но игровые эпизоды мне обсуждать нельзя.

Алексей СПИРИН , инспектор матча:

- Самое главное: испанец руководил игрой с первой до последней минуты. Сразу же дал желтую карточку Хагену, умерив тем самым пыл игроков и показав, что церемониться не станет. Канталехо - один из кандидатов на обслуживание матчей чемпионата мира, и, уверен, его визит в Россию наверняка тоже будет учтен.

Александр МАРТАНОВ