Газета Спорт-Экспресс № 254 (5427) от 10 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 ноября 2010

10 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем редакции "СЭ" был президент Профессиональной футбольной лиги, более четырех часов отвечавший на вопросы корреспондентов нашей газеты.

Николай ТОЛСТЫХ: "ПФЛ НУЖЕН НЕ КОНФЛИКТ, А ЯСНОСТЬ"

- Ситуация, которая сложилась вокруг перехода на систему "осень - весна", выглядит, на наш взгляд, конфликтной. Причем одну из конфликтующих сторон представляет ПФЛ, которую вы возглавляете. Какую пользу лига собирается извлечь из противостояния с РФС? И какой цели хотите добиться лично вы?

- Мне бы не хотелось говорить о происходящем как о конфликте, тем более о личном. По сути, российский футбол - семья, а в семье очень важно выслушать позицию всех ее членов, понять их и принять правильное решение. ПФЛ осознает свое место в российской футбольной иерархии и признает главенство РФС. Вместе с тем нам хотелось бы, чтобы вышестоящее руководство прислушивалось к позиции лиги и уважало ее. Тем более что позиция эта, по нашему глубокому убеждению, - конструктивная. И это точно не позиция конфликта.

- Но ведь вас не устраивает то, за что ратует президент РФС, не так ли?

- Самое главное, чтобы важнейшие для нашего футбола решения были взвешенными и опирались на мнение участников футбольного процесса. В нынешних реалиях переход на систему "осень - весна", на наш взгляд, к таким решениям не относится. В том числе и потому, что отсутствует четкая программа действий. Никто не знает, как именно надо осуществлять реформы и за счет чего их финансировать. А представленные разработчиками перехода планы не убеждают.

Взять инвестиционный проект. Вот он (показывает), оформлен в виде небольшой таблицы, уместившейся на листе формата А4. Разве можно назвать это настоящим проектом масштабных преобразований? Не указаны ни конкретные спонсоры, ни другие гарантированные источники финансирования. Написано: затраты возьмут на себя госбюджет, регионы и частные структуры. Но министр спорта Виталий Мутко уже дал понять, что затрат на связанные с переходом мероприятия в бюджете не запланировано. То же самое говорят губернаторы: денег нет. Открестились от дополнительных трат и крупные корпорации, в том числе государственные. Они и так спонсируют Олимпиаду в Сочи. Вызывает удивление и сумма расходов на совершенствование материально-технической базы. По мнению РФС, она составит 9 миллиардов рублей. А по нашим расчетам - 64 миллиарда.

В общем, вопросов много. Именно поэтому мы созвали 2 ноября совещание, на которое пригласили представителей всех клубов ПФЛ и президента РФС. Очень жаль, что люди из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Красноярска смогли приехать, а Сергей Фурсенко возможности заглянуть в Лужники не нашел. Потому что у 85 представленных на совещании клубов были вопросы, ответов на которые они не получили. Люди не понимают, почему мы на словах хотим продлить футбольный сезон, а на деле он сократится, как быть с морозами, где брать деньги, зачем до предела уплотнять календарь.

Возможно, президенту РФС удалось бы убедить клубы и лигу в своей правоте, снять напряженность. Именно для того мы его, кстати, и пригласили, а вовсе не для разжигания каких-то там страстей. Конфликт никому не нужен. Напротив, мы выступаем за конструктивный подход, за консолидацию вокруг РФС и ПФЛ усилий всех, кто может реально помочь российскому футболу.

- Но если к вашим доводам не прислушаются, решение о переходе на "осень - весну" лиге придется выполнять. Или у вас есть другие варианты действий?

- Совет ПФЛ принял решение разработать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возможных негативных явлений перехода. Этому решению и будем следовать. А пока могу констатировать: согласно проведенному лигой опросу, 76 процентов футболистов ПФЛ против перехода на "осень - весну". Есть и другие данные: не понимают смысла реформ 81 процент российских болельщиков. К сожалению, при существующей системе клубы не имеют права голоса при принятии важнейших футбольных решений в стране. Не говоря уж о болельщиках. Но вправе ли мы игнорировать мнение едва ли не главных участников процесса?

Даже в календаре этого сезона запланирована игра "Томь" - "Ростов". Дата - 28 ноября. Градусов 10 - 15 мороза, думаю, в это время в Томске уже будет. Футболистам в таких условиях предстоит играть, зрителям - смотреть. А каких температур нам ждать в случае перехода на "осень - весну"? И не отомрет ли после этого перехода желание культивировать профессиональный футбол во всех городах Сибири и Дальнего Востока? Не отсекаем ли мы уже сейчас от спорта номер один огромную часть России?

Кроме того, у меня в голове не укладывается, что подумает зритель, если в начале или середине мая, когда все вокруг зеленеет и становится наконец тепло, услышит вдруг голос диктора: "Сезон закончен, уважаемые болельщики, до новых встреч". Получается, мы итоги сезона станем подводить раньше, чем хоккеисты, у которых в эти сроки в разгаре чемпионаты мира!

Или обратный пример. В конце ноября следующего года тот же диктор порадует трибуны на новый лад: "Матч 40-го тура закончен, ждем вас на игре следующего, 41-го тура, ровно через четыре месяца, в 19.00". Узнает ли болельщик свою команду через такой срок?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Можно ли отменить или хотя бы приостановить переход на систему "осень - весна"? Кто должен бороться с договорными матчами? Сколько зарабатывают российские футбольные агенты? Почему падает посещаемость чемпионата в первом дивизионе? Кому принадлежат коммерческие права ПФЛ?

Полностью интервью с Николаем Толстых - в ближайших номерах