Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

10 ноября 2010

10 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матч 18-го тура. Завтра "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Защитник "Зенита" и сборной Бельгии уже становился чемпионом России, и теперь ему не терпится испытать эффект дежавю.

Николас ЛОМБЕРТС: "МОСКОВСКИЕ КОМАНДЫ МЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ПОБЕЖДАТЬ!"

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Концовку сезона принято считать самым сложным временем для футболистов. Согласны с этим?

- Да. Все чувствуют некоторую усталость, на фоне которой приходится проводить много игр, в том числе и в Европе. Утомляют и длительные перелеты. Ну и, конечно, испытываем определенное психологическое давление, поскольку уверенно приближаемся к чемпионству.

- Чего ожидаете от матча с ЦСКА?

- Без сомнений, он будет для нас решающим. Мы играем дома и должны еще раз подтвердить, что заслуженно становимся чемпионами. В течение сезона "Зенит" во многих играх демонстрировал лучшие качества, и будет очень обидно, если это не получится сделать в игре с армейцами. Но я уверен: у нас есть все, чтобы добиться нужного результата и завоевать золотые медали.

- Можете сравнить предстоящую игру с выездом в Раменское, где "Зенит" стал чемпионом в 2007 году?

- Тот матч был последним в чемпионате - если бы мы тогда не выиграли, то упустили бы золото без шансов что-то исправить. Теперь же все в наших руках. Впереди еще несколько матчей, "Зенит" сейчас находится в лучшем положении, чем конкуренты, и если мы упустим золотые медали, это станет самым большим разочарованием в моей жизни. Но об этом глупо даже думать!

- И все же, насколько важно победить ЦСКА и стать чемпионами именно в среду? Или можно взять титул и в следующем матче - домашнем с "Ростовом"?

- Московские команды мы просто обязаны побеждать! (Смеется.) А если серьезно, то об этом не стоит и задумываться. Хорошо, что в Новосибирске смогли отыграться, а затем и победить: в противном случае напряжение в игре с ЦСКА было бы намного больше.

- То, что каждая следующая игра может стать золотой, помогает или, наоборот, мешает к ним спокойно готовиться?

- Чем быстрее станем чемпионами, тем лучше. Будет великолепно, если "Зенит" станет недосягаемым для соперников за три матча до конца чемпионата. Тогда груз с команды спадет.

- После путешествия по маршруту Петербург - Сплит - Новосибирск - Петербург осталось время на восстановление перед поединком с ЦСКА?

- Пришлось непросто, это правда. В Англии играют по два матча в неделю, в таком же режиме начиная с августа живем и мы. Но англичанам ведь не приходится путешествовать столько, сколько нам. Так что отдых и восстановление становятся важнейшими элементами успеха.

- "Зенит" уже гарантировал себе выход из группы в Лиге Европы. Это помогает бороться в премьер-лиге?

- Конечно! Теперь тренер может менять больше футболистов. Игровое время получают те, кто в течение сезона реже участвовал в матчах. Как, к примеру, было в Сплите, куда команда отправилась без нескольких игроков. Естественно, это помогает готовиться к матчам премьер-лиги. К тому же все увидели, что у нас в коллективе 25, а может, и больше, равноценных исполнителей. Ребята выходят со скамейки - но качество игры от этого не страдает.

- Вы чемпионом России уже становились. Не испытываете сейчас эффекта дежавю?

- Пока нет. Вот когда станем первыми, тогда, может быть, испытаю. И уверен, это будет здорово! Для меня многое значат каждая победа и каждый титул. Надеюсь, что с "Зенитом" я их завоюю много.

- Можете сравнить чемпионский сезон-2007 с нынешним?

- У нас другой тренер, команда лучше организована, проиграли всего лишь один матч. И это впечатляет. Хочу, чтобы в графе "поражения" у нас так и осталась единица. К тому же нам для чемпионства потребовалось набрать 61 очко, а сейчас может и 63 не хватить. Соперники стали сильнее.

- Какой момент в этом году назовете самым сложным?

- Сложнее всего было после матча со "Спартаком". Конечно, никто не любит проигрывать, особенно самому принципиальному сопернику. Ну и конечно, тяжело было, когда поняли, что не попали в Лигу чемпионов. Неприятно смотреть самый престижный клубный турнир по телевизору. Но ничего страшного - чемпионы России точно выступят в нем в следующем сезоне, поэтому в будущее смотрю с оптимизмом.

- В этом году и уровень Лиги Европы достаточно высок, согласны?

- Да, и у нас группа сильная, а такая команда, как "Ливерпуль", и вовсе в представлении не нуждается. Так что в следующем раунде легко нам не будет, и чтобы пройти как можно дальше, придется сильно постараться.

- Когда "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, вы ценой травмы помогли команде победить "Вильярреал"...

- Здорово, конечно, что мы тогда переиграли испанцев. Но победа, за которую приходится платить годом лечения и восстановления, - не лучший вариант. (Улыбается.)

- Если "Зенит" досрочно станет чемпионом, хватит ли мотивации на оставшиеся игры?

- Думаю, да. Как и в Лиге Европы. К примеру, для меня игра с соотечественниками из "Андерлехта" будет особенной. Победа же в Афинах позволит уйти в отпуск с хорошим настроением.

- Кстати, отпуск на этот раз предстоит достаточно короткий. Хватит ли месяца, чтобы отдохнуть?

- Надеюсь, хватит. Поеду в родную Бельгию, увижусь с родными, друзьями, встречу Рождество и Новый год. Надеюсь, что с чемпионским титулом в кармане.

- Перед отдыхом вам еще предстоит сыграть против сборной России.

- С интересом ожидаю этого матча и надеюсь не получить до него травмы. Игра товарищеская, на поле можно будет выйти более раскованным. Любопытно будет сыграть против одноклубников.

- Знаете, как действовать против Кержакова, Бухарова?

- Делаю это на каждой тренировке. В двусторонках они забивают частенько - я же не Супермен! (Смеется.)

- Есть ли у сборной Бельгии шансы завоевать в отборе к Euro-2012 второе место в группе?

- Есть. В последних встречах c Австрией и Казахстаном команда выглядела неплохо. Австрийцев и вовсе должны были побеждать с крупным счетом. Коллектив у нас достаточно молодой и талантливый - это команда будущего.