Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В НОЯБРЕ

13 ноября

Манчестер

Дэвид ХЭЙ Великобритания - Одли ХАРРИСОН Великобритания

Уж очень слаба надежда, что Харрисон заткнет хаму Хэю пасть своим кулаком. Иначе чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе никогда бы не дал согласие на такой бой. С соперниками, которые могут его побить, Хэй ведет себя, как шкодливый детсадовец, который писает с балкона на прохожих. Единственная разница, что тому приходится прятаться, чтобы прохожий не засек балкон и не пожаловался родителям, а Хэю прятаться не нужно. Родители, то есть британская пресса, всегда его, пусть и стыдливо, но защитят.

Братьев Кличко Хэй бесперебойно оскорбляет уже несколько лет и каждый раз уклоняется от боя с любым из них, когда они его вызывают на ринг. При личной встрече, когда Виталий натянул ему шляпу на уши, Хэй смог только наложить в свои ковбойские штаны и в кои-то веки рот не разевал, чему я был свидетелем.

И все-таки у Харрисона есть, пусть и теоретический, шанс на победу. Да, ему 39 лет, и он по жизни - тот еще балбес, который ничего не сделал из своего большого таланта, но он здоровенный бьющий левша ростом под два метра, и таких соперников у Хэя пока не было. Кроме того, союзником Харрисона в этом бою выступает сам Хэй, который не считает его не то что за боксера, но даже за человека.

13 ноября

Арлингтон, Техас, США

Мэнни ПАКИАО Филиппины - Антонио МАРГАРИТО Мексика

Только сейчас узнал, что ставкой в этом бою будет вакантный титул WBC в категории до 69,9 кг. От души поздравляю чиновников этой организации: у них хватило ума напомнить о себе. Люди невольно запомнят, что в связи с этим боем как-то упоминали и WBC. Выдающийся боксер Пакиао будет драться с не таким выдающимся, но очень хорошим боксером Маргарито, который гораздо крупнее него. Фаворитом считается Пакиао, но мне кажется, что если он и победит, то лишь с огромным трудом, да и в этом я не уверен. Семь лет назад, 15 ноября 2003 года, не слишком известный тогда Пакиао встречался со считавшимся безусловным фаворитом знаменитым мексиканцем Марком Антонио Баррерой. Тогда я был одним из немногих, кто поставил на победу Пакиао. Теперь я один из немногих, кто не то чтобы ставит на победу Маргарито, но не готов ставить на победу филиппинца.

У этого боя есть еще один аспект. В начале 2009 года перед боем с Шейном Мосли у Маргарито вытащили из перчаток что-то вроде подушечек с неким порошком, что могло утяжелить удар. Маргарито тогда дисквалифицировали на год. В мае он вернулся на ринг, проводит уже второй бой и ведет себя при этом, как оступившаяся девушка, которая встала на путь истинный и больше "ни за что и никогда". Ну а Пакиао делает вид, что он девушка, которая никогда и не оступалась.

Собственно говоря, официально обвинить его не в чем. Но неофициально его много раз подозревали в употреблении анаболических стероидов. Ничего не хочу утверждать, но просто не понимаю, как человек, завоевавший свой первый титул в категории до 50,8 кг, может без "спидручников" выступать в категории до 69,9 кг, то есть увеличив свой вес почти в полтора раза. Впрочем, возможно, что "спидручники" не были анаболическими.

20 ноября

Дрезден

Роберт ШТИГЛИЦ Германия - Энрике ОРНЕЛАС Мексика

Орнелас - это такой стойкий мексиканский солдатик. Год назад он простоял все двенадцать раундов против Бернарда Хопкинса. Простоит, скорее всего, и против Штиглица. Но не более того. У чемпиона мира по версии WBO в категории до 76,2 кг Штиглица до поры до времени не складывались отношения с латиноамериканскими боксерами. Его нокаутировали колумбиец Алехандро Беррио и мексиканец Либрадо Андраде, а теперь он им, похоже, мстит. В последнем бою нокаутировал аргентинца Рубена Эдуардо Акосту. Теперь попытается сделать то же самое с Орнеласом. Это как с женщинами. Обижают одни, а вымещаешь зло на других.

20 ноября

Атлантик-сити, США

Серхио Габриэль МАРТИНЕС Аргентина - Пол УИЛЬЯМС США

Нет, WBC определенно встал на путь исправления. За неделю - два выдающихся боя под его эгидой, и это в то время, когда чемпионские бои стали чуть ли профанацией и обычно представляют собой либо встречу чемпиона с мешком, либо поединок двух мешков за вакантный титул, либо еще что-нибудь достойное в этом роде. И тут вдруг такое…

Эти двое уже встречались - в декабре прошлого года, и тогда в очень равном бою один (точнее, одна, так как это была женщина) судья поставила ничью - 114-114, второй дал 115-113 в пользу Уильямса, а третий, от которого, видимо, жена ушла к мужику, похожему на Мартинеса, отдал свой голос Уильямсу со счетом 119-110. С тех пор Мартинес победил по очкам очень уважаемого и популярного Келли Павлика, у которого позаимствовал титулы WBC и WBO в категории до 72,6 кг. Матч-реванш с Полом Уильямсом, который негласно по-прежнему считается лучшим боксером в этом весе, стал неизбежным. И, слава богу, избежать его действительно не удалось. Только Мартинес донес до этого боя лишь титул WBC, потеряв титул WBO в бумажных войнах. Тем хуже для WBO и лучше для WBC.

26 ноября

Нагоя, Япония

Хуан Карлос БУРГОС Мексика - Ходзуми ХАСЕГАВА Япония

Возможность выйти на бой за вакантный титул WBC в категории до 57,2 кг Хасегава получил за выслугу лет. Если бы за былые заслуги еще и били послабее, было бы совсем хорошо, но с этим как-то сложнее, и уж от Бургоса такой милости ждать не придется. Свой последний бой Хасегава, владевший титулом WBC в категории до 53,5 кг пять лет и защитивший его десять раз, проиграл в апреле другому бедовому мексиканцу - Фернандо Монтьелю. Правда, сам он утверждает, что это было случайностью - просто ему челюсть сломали, а то бы он… Почему-то многие боксеры говорят о своих сломанных челюстях и носах так, как будто им на них кирпич упал, а не соперник сделал это своими ударами. А бой будет интересный, и, если Бургос не сумеет нокаутировать Хасегаву, то победу, скорее всего, отдадут японцу.

Виталий ТАЙБЕРТ Германия - Такахиро АО Япония

Ао раньше называли Аохом, но и с тем жалобным имечком он был тем еще перцем. Два года назад он едва не побил очень известного мексиканца Оскара Лариоса. Собственно, можно было даже сказать, что побил, но судьи в кои-то веки не поддержали японца на японской земле. Однако в матче-реванше Аох, постепенно превращавшийся в Ао, его все-таки одолел и завоевал титул WBC в категории до 57,2 кг, который, однако, уже в июле прошлого года в упорном бою уступил доминиканцу Элио Рохасу. Теперь он попытается отобрать титул WBC в категории до 59 кг у "русского немца" Виталия Тайберта, который вообще-то родом из Казахстана. Аох, и нелегко придется Тайберту.

27 ноября

Восточный Лондон, Южная Африка

Нкосинатхи ДЖОИ Южная Африка - Каунари ТАКАЯМА Япония

Получить подарок из Африки, сидя дома, это еще куда ни шло, хотя обычно ничего хорошего он в себе не содержит. Но вот ехать в Африку за подарком самому - дело совсем гиблое. В прошлом году Такаяма не смог завоевать титул WBA в категории до 47,6 кг у себя дома, в Японии. Теперь он поедет за титулом IBF в Африку. Не думаю, что у него выйдет что-то путное. Джои - самый настоящий Бармалей, хотя и очень маленький. В общем, "не ходите, дети, в Африку гулять".

27 ноября

Хельсинки

Артур АБРАХАМ Армения - Германия - Карл ФРОЧ Великобритания

В Германии Абрахама прозвали Король Артур , а самый известный рыцарь всех времен и народов должен сражаться с чудовищами. Чудовища в наше прозаическое время не нашлось, но нашлась Кобра, как называют Фроча. Вот с ним-то Король Артур и поборется. Ставкой в этом бою будет вакантный титул WBC в категории до 76,2 кг. Также он является одним из матчей серии Super Six, в которой должен определиться сильнейший боксер этой категории. Бой должен получиться фантастическим: два нокаутера с очень приличной боксерской техникой, оба в прошлом чемпионы мира, оба сильны, как лоси, и агрессивны, как пантеры. Чего еще желать? Не уверен, что даже поединок настоящего рыцаря с драконом был бы интереснее.

27 ноября

Лас-Вегас

Хуан Мануэль МАРКЕС Мексика - Майкл КАТСИДИС Австралия

Суперчемпиону мира по версии WBA (а по какой еще версии есть суперчемпионы мира?) в категории до 61,2 кг Маркесу нужно не упасть с пьедестала, а обладателю титула WBO в том же весе Катсидису нужно на него забраться. Сам по себе титул, даже с несколько шизофренической приставкой "супер", сейчас звездой не делает, но только-бог-знает-сколько-кратный чемпион Маркес - звезда настоящая, а Катсидис - пока нет, и за это звание он и будет бороться. Мочилово с первой до последний секунды обеспечено. Мне кажется, 37-летний, проведший на ринге 57 боев Маркес все-таки сумеет победить, скорее всего, по очкам, а Катсидису придется продолжить свой поиск, кого бы побить, чтобы стать звездой.

Андрэ БЕРТО США - Фредди ЭРНАНДЕС Мексика

Эрандес по кличке Рельс - соперник непонятный. То ли проедешь по этому рельсу как по маслу, то ли впереди тебя ждет шлагбаум-м-м. Именно это и предстоит выяснить обладателю титула WBC в категории до 66,7 кг Берто, но, по-моему, если впереди там и есть шлагбаум, Андрэ его снесет.

27 ноября

Окленд, США

Андре УОРД США - Сакио БИКА Австралия

В своем последнем бою камерунский австралиец Бика по прозвищу Скорпион был дисквалифицирован за то, что продолжил бить уже упавшего соперника - давно вышедшего в тираж француза Жана-Поля Менди. В самом деле, нельзя же ожидать от скорпиона, что он перестанет тебя кусать, только потому, что ты сел или лег? Это твое личное дело - стоять тебе, сидеть или лежать, а его личное дело - кусать тебя, в каком бы положении ты ни находился. Однако скорпиона можно ведь и прихлопнуть. Но в данном случае сделать это будет крайне трудно: нокаутировать Бику еще никому не удавалось. Так что, скорее, мы увидим победу над скорпионом по очкам. В боксе такое возможно, и суперчемпиону мира по версии WBA в категории до 76,2 кг Уорду это вполне по силам.

27 ноября

Тихуана, Мексика

Джованни СЕГУРА Мексика - Денвер КУЭЛЛО Филиппины

Любопытно, что оба смотрят на этот бой как на проходной и назначили себе уже следующие поединки. Со стороны обладателя титулов суперчемпиона WBA и чемпиона WBO в категории до 49 кг Сегуры это не выглядит вызывающим, все-таки разница в классе очень велика. А вот со стороны Куэлло это откровенный перебор. Но этому есть свое объяснение. Филиппинец больше выступает в категории до 47,6 кг, и он, судя по всему, планирует по-быстрому сбегать в более тяжелый вес, попытать там счастья, а если ничего путного не выйдет, то, получив денег за битое лицо, вернуться в свой вес. Только Сегура - мужчина крайне серьезный и может задать такую порку, что о последующих боях придется на время забыть. В общем, как говорится, если хочешь насмешить Бога, скажи ему о своих планах.

Мигель ВАСКЕС Мексика - Рикардо ДОМИНГЕС Мексика

Если двум мексиканцам нужно одно и то же, что не делится на двоих, - это всегда интересно. Значит, пух, перья и зубы полетят во все стороны. Домингесу нужен принадлежащий Васкесу титул IBF в категории до 61,2 кг, но Васкесу он тоже нужен. Получается конфликт интересов. На первый взгляд у Домингеса шансов немного, но Васкес не обладает нокаутирующим ударом, а чем дольше продолжается бой, тем больше шансов на неожиданный результат.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ