Газета Спорт-Экспресс № 249 (5422) от 2 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 ноября 2010

2 ноября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

Известный российский тяжеловес Денис Бойцов, у которого в 24 года на счету 27 побед в таком же количестве боев, из них 22 нокаутом, недавно был вынужден отказаться от участия в турнире, организованном IBF для выявления официального претендента на титул этой организации, которым владеет Владимир Кличко. Однако это было лишь поводом для того, чтобы поговорить с этим российским тяжеловесом, несколько обделенным вниманием нашей прессы. Корреспондент "СЭ" связался с Денисом, который тренируется в Германии.

Денис БОЙЦОВ: "С БРАТЬЯМИ КЛИЧКО МОЖНО ДРАТЬСЯ"

- Прежде всего, хочу задать тот вопрос, который вам сейчас наверняка задают все: почему вы отказались от участия в серии боев, организованной IBF? Травма?

- Да, у меня травма правой руки, кисти. И прежде чем принимать участие в таких серьезных боях, мне надо ее как-то опробовать в поединке попроще. Вот в таком бою я и приму участие где-то в середине ноября или ближе к концу месяца. Противник еще неизвестен.

- Вас обязательно будут обвинять и, собственно, уже обвиняют в интернете в том, что вы отказались от участия в турнире IBF, но тем не менее примете участие в других боях.

- Пусть обвиняют, если не понимают, о чем речь. Как я могу выходить на серьезный бой, совершенно не зная, как себя поведет в нем моя правая рука? У таких людей ведь одной рукой не выиграешь. А сейчас мне нужен соперник, в поединке с которым я смогу именно проверить свою травмированную руку в боевой ситуации, при этом понимая, что на крайний случай мне и левой руки хватит, чтобы его удержать. И все-таки я прошу людей из промоутерской фирмы Universum, с которой работаю, чтобы они не подбирали мне уж слишком слабых соперников. Они говорят, чтобы я особо не рвался, но я хочу боксировать. Я восемь месяцев не выходил на ринг, у меня просто руки чешутся, и в себя я верю сейчас гораздо больше, чем раньше.

- И все-таки у вас есть травма, так что, может быть, люди из Universum'а и правы. Я-то как раз не считаю, что с не залеченной до конца травмой надо выходить на самые тяжелые бои. Кстати, вам не предлагали оперативного лечения?

- Врач сказал, что все покажет следующий бой. Надо посмотреть, как поведет себя рука, и только после этого будем действовать, подбирать соответствующее лечение.

- Наше телевидение вас не очень щедро показывало, поэтому давайте немного поговорим о вашей профессиональной карьере, а то вы как-то уже вплотную подошли к чемпионским боям, у вас нет ни одного поражения, а вас в России не очень знают. Вы начали карьеру в 2004 году. Кто вас тренировал?

- Когда я перешел в профессионалы, моим тренером был Дмитрий Каракаш. Тренировался я по-прежнему в России, а в Германию приезжал проводить бои. Но после первых пяти боев принял решение здесь и тренироваться. Просто в Германии для этого больше возможностей, чем в Москве.

- Кто вас там стал тренировать, Фриц Здунек? Многие утверждают, что он очень хороший тренер в плане ОФП, но в том, что касается непосредственно бокса, многим уступит. Как вам кажется, это серьезное мнение или ерунда?

- По-моему, ерунда. У каждого тренера свой стиль, своя школа. Я думаю, если Виталий Кличко до сих пор чемпион мира, а он работает со Здунеком, значит, Фриц - хороший тренер. Он воспитал много чемпионов, и все говорят о нем только хорошее. Что же, они все ничего не понимают? Тут еще важно то, что Фриц - очень хороший человек. Он и ко мне, и к другим боксерам относится как отец, а не просто как тренер. Когда он ушел из Universum'а, я сказал ему, что хочу продолжать работать по его системе, хотя теперь моим тренером стал экс-чемпион мира Артур Григорян, которого я, конечно, тоже очень уважаю. Фриц ответил, что не против и, может быть, будет мне помогать.

- Значит, теперь вашим тренером стал Артур Григорян. Он прекрасный боксер и замечательный человек, но выступал в легком весе, а это несколько другой бокс.

- Артур работает не только со мной, но и с другими боксерами, причем у него один ученик не похож на другого, все работают по-разному. И специфику тяжелого веса он тоже хорошо чувствует.

- Это, конечно, серьезный показатель. У плохого тренера все боксеры делают более или менее одно и то же.

- Артур знает не только то, у кого какой вес, но и у кого какой пульс, кому какие нагрузки на сердце можно давать.

- А к каким боям готовил вас уже Григорян?

- К последним трем.

- То есть начиная с боя с Тарасом Биденко. Я видел этот бой. Вы смотрелись в нем замечательно.

- Да, он получился. Я верил в себя. Я вообще с каждым боем все больше верю в себя, а хорошие соперники дают возможность показать хороший бокс. После каждого боя ты набираешься опыта и на следующий выходишь уже лучше подготовленным и физически, и психологически.

- Денис, когда речь заходит о вас, очень многие, в том числе и серьезные специалисты, иногда говорят: да, Бойцов - хороший боксер, но мелковат для тяжелого веса. Здесь 185 см - рост небольшой. Вам не трудно работать с соперниками гораздо выше и тяжелее вас?

- В спаррингах я работал и с двухметровыми ребятами. Мне нравится работать с большими: они не такие шустрые. Что же касается ближнего боя, то тут мне действительно массы, может быть, немного и не хватает.

- Вы обычно весите где-то от 100 до 103 кг?

- Да, это мой вес, и он оптимален для моего роста, поэтому больше набирать не хочу, к тому же я далеко не самый маленький тяжеловес.

- Невысокому тяжеловесу приходится затрачивать много сил на то, чтобы прорваться на нужную ему дистанцию.

- Тут многое зависит от работы ног, над этим мы сейчас и работаем. Я смотрю, что делают другие боксеры, "ворую" у них и перерабатываю под себя.

- А есть какой-нибудь боксер, который служит для вас образцом?

- Одного нет. Допустим, работа ног нравится у одного, что-то другое - у другого. Еще я восхищаюсь тем, как работает мой друг Гена Головкин, хоть он и не тяжеловес. Раньше он выступал в Universum'е, но потом у него произошел конфликт, он ушел, и я его уже где-то полгода не видел. Гена молодец. Один чемпионский пояс уже получил. Теперь хочет взять второй.

- И все-таки среди небольших тяжеловесов наверняка найдутся такие, у кого вам есть что перенять. Допустим, имя Майка Тайсона здесь напрашивается само собой.

- Мне очень нравится, как Тайсон выполнял свои атаки и как их повторял. Вообще у работы против высоких и тяжелых соперников есть свои особенности. Если он всем весом ляжет на тебя, легко точно не будет. Одна из вещей, над которыми я сейчас работаю, это уходы в сторону, чтобы не оставаться перед соперником.

- То есть вы считаете, что решите эту проблему?

- Для этого мне нужна моя правая рука. Если с ней все будет в порядке, то, думаю, да. Недавно я виделся с Виталием Кличко, сказал ему, что мы скоро встретимся на ринге, и он ответил, что не против.

- Вот мы и подошли к главной теме. Вы, конечно, видели последние бои братьев Кличко. Какое они на вас произвели впечатление?

- Сейчас идет их время. Они молодцы. Хорошо дерутся, выигрывают, но, на мой взгляд, неправильно, что они стали критиковать других боксеров. Особенно когда говорят, что им не с кем боксировать.

- Тем не менее сейчас существует такое мнение, что практически никто из современных боксеров ничего не сможет им противопоставить.

- Считаю, что с ними можно драться. Я много спаррингую с крупными, высокими боксерами. Рано или поздно к любому сопернику можно найти ключ. Надо только его искать. Да, братья очень крупные, очень заряженные на победу. Как я уже сказал, они чувствуют, что сейчас их время, но все это не значит, что надо отказываться от борьбы с ними. При всем при этом я восхищаюсь тем, как они выстроили свою карьеру. Когда Кличко уйдут, их будут долго вспоминать. Думаю, родители ими сильно гордятся.

- Ваш последний соперник, Кевин Монтий, был довольно высокого роста?

- Да, 196 см. Мы хотели посмотреть, как я смогу работать с высоким противником. Моя правая рука была далеко не в лучшей форме, но я расправился с ним одной левой. Честно говоря, не думал, что так получится. Настраивался на долгий бой, но у меня прошел удар левой сбоку, и я решил его повторить, ну а дальше вы знаете.

- В общем, исподволь вы все время как бы готовитесь к бою с одним из братьев Кличко. Между прочим, о них часто говорят как о некоем едином целом, но ведь как боксеры они сильно отличаются друг от друга.

- Школа бокса Виталия меня просто убивает. Я даже понять не могу, как Здунек мог его так научить! Наверное, не стал переучивать, решил, что уже не переделать.

- Мне кажется, что в этой нестандартности, или, как говорят, "корявости" во многом и кроется его сила. Кто-то из тех, кто спарринговал с ним перед боем с Бриггсом, говорил, что к Виталию совершенно невозможно приспособиться, так как он один и тот же удар два раза подряд одинаково не бьет.

- Все так, все так, но если боксер все время держит руки внизу, неужели нельзя, в конце концов, в него хорошо попасть? Рано или поздно кто-то его за это накажет. Виталий аккуратно ведет бой, очень хорошо чувствует дистанцию, но все равно это небезопасно. Его надо закручивать за переднюю руку, уходить от него в эту сторону, и тогда он не сможет особенно сильно ударить справа.

- А если вы выйдете не на старшего Кличко, а на младшего? Знаете моменты, за которые можно зацепиться у него?

- В смысле как с ним боксировать? Ну, с ним нужно работать совсем по-другому. У Владимира совершенно уничтожающий джеб. Он им одним может забить. Ему надо не давать бить этой рукой и все время ее вязать. К тому же я сам левой бью сильнее, чем правой. Понимаю, что мне с Владимиром придется нелегко, но уверен, что и у него есть какие-то дырки, которыми я сумею воспользоваться. До боя я ему, как многие другие, не проиграю, а в бою - увидим.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ