Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 ноября 2010

1 ноября 2010 | Теннис

ТЕННИС

Как уже сообщал "СЭ", вечером в пятницу на итоговом турнире года в Дохе 29-летняя олимпийская чемпионка Пекина-2008 неожиданно объявила о завершении своей карьеры .

Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "ХОТЕЛОСЬ УЙТИ, А НЕ УПОЛЗТИ"

- Как там в Москве? - спросила Вера Семеновна Дементьева, мама Елены, которая в субботу после обеда первой взяла трубку в номере отеля The Ritz-Carlton Doha, построенного прямо на берегу Персидского залива.

- Пасмурно. Причем не только на улице, но и на душе - после того, что случилось в пятницу, - ответил я.

- Вот и нам тоже грустно. Но вы же понимаете - ничего вечного не бывает. Кстати, хотите - верьте, хотите - нет, но мы о церемонии проводов, которую сотрудники WTA Tour подготовили после игры Лены с Франческой Скьявоне, не знали. То есть они, конечно, были в курсе того, что дочь уходит, но о церемонии нам заранее ничего не говорили. А вот и сама Лена подошла. Сейчас она вам сама все расскажет.

РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛА ЕЩЕ ДО НАЧАЛА СЕЗОНА

- Елена, давайте для начала расставим все точки над i по поводу того, когда именно вы приняли решение о завершении карьеры: в сентябре после обидного поражения от Саманты Стосур в четвертом круге US Open или еще в начале сезона?

- В начале. Я заранее знала, что для меня это будет последний сезон - вне зависимости от того, как он сложится. Широко анонсировать свое решение не хотелось, поэтому даже некоторые участницы турнира в Дохе были не в курсе того, что я ухожу. Хотя близкие мне люди, разумеется, всё знали.

- Такие решения не принимаются сгоряча - по крайней мере столь рассудительными людьми, как вы. То есть, видимо, еще год назад появились весомые причины?

- Причина по большому счету одна - все имеет свое начало и свой конец. Я подумала о том, что подходит соответствующий возраст и что в своей карьере я добилась практически всего, о чем мечтала. Разве что хотелось еще раз попробовать все-таки выиграть турнир "Большого шлема", и на Roland Garros я была к этому, наверное, как никогда близка (проиграв в полуфинале с Франческой Скьявоне первый сет, Дементьева из-за травмы была вынуждена отказаться от продолжения борьбы. - Прим. Е.Ф.) Пусть даже победить в Париже мне не удалось, считаю, что в моей спортивной жизни все сложилось удачно. Это была очень долгая и успешная карьера. Есть, чем гордиться. Надеюсь, что и в жизни после спорта меня тоже ждет немало радостного.

- Тем не менее вы по-прежнему находитесь в хорошей форме, завоевали в этом году два титула, занимаете в рейтинге WTA Tour 9-е место. Неужели не испытывали соблазна еще раз попробовать выиграть тот же Roland Garros?

- Мне кажется правильным уйти сейчас. Чтобы именно уйти, а не уползти. В карьере спортсмена обязательно наступает момент, когда приходится отодвигать в сторону свои спортивные амбиции. И очень важно сделать это вовремя.

ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО

- В 2009 году на Уимблдоне вы сказали, что после Пекина хотели бы выступить и на лондонской Олимпиаде-2012. Выходит, эту мечту воплотить в жизнь не удалось?

- Ну, тогда я говорила не слишком серьезно, поскольку отчетливо представляла себе: доиграть до четвертой своей Олимпиады будет невероятно сложно. Да и острой мотивации после победы в Пекине, честно говоря, уже не осталось.

Евгений ФЕДЯКОВ

Окончание - стр. 11