Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

1 ноября 2010

1 ноября 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Центровой сборной России и "Нью-Йорк Никс" Тимофей Мозгов набрал свои первые очки в официальном матче НБА. Это случилось в Бостоне - и в присутствии специального корреспондента "СЭ".

БОСТОН - НЬЮ-ЙОРК - 105:101

(27:20, 23:26, 29:26, 26:29)

Пирс

25

Галлинари

2

Гарнетт

24

А. Стадемайр

27

Ш. О'Нил

10

Мозгов

3

Рондо

10

Фелтон

17

Р. Аллен

12

Лэндри Филдс

11

Г. Дэвис

16

У. Чендлер

19

Н. Робинсон

4

Т. Дуглас

12

М. Дэниэлс

4

Тюриаф

6

Уэйфер

0

Уокер

4

Р. Мэйсон

0

Судьи : Кэллахэн, Тивен, Вуд.

29 ноября. Бостон. TD Garden. 18 624 зрителя.

Слава МАЛАМУД

из Бостона

- Его время еще придет, - сказал после матча главный тренер "Никс" Майк д'Антони. - Парень пока за игрой не успевает, и сезон у него будет неровный. Но помаленьку он свои минуты заработает.

Такие слова, как вы понимаете, восторженным тоном не произносят. И даже не торжественным. Хотя событие в жизни того, о ком идет речь, случилось если не великое, то как минимум значимое. Новый центровой "Нью-Йорк Никс" Тимофей Мозгов набрал свои первые очки в качестве игрока НБА. Так уж получилось, что только во втором матче (в первом россиянин из-за фолов провел на площадке-то всего ничего - семь минут), но тем не менее.

Как это случилось? Со штрафного. Со второго штрафного, но это тоже не суть. У центровых в этом плане "стандарты", слава богу, не запредельные.

Дело было на 80-й секунде матча, когда Мозгов удостоился чести быть подрубленным под кольцом самим Кевином Гарнеттом - кумиром отрочества, чью статуэтку Тимофей когда-то хранил на полке в питерском спортивном интернате. Первый штрафной под звонкое ликование бостонских фанатов отскочил от дужки, а вот второй плавненько прошел сквозь сетку. Есть первое очко в НБА! Жаль, что это не футбол, где можно сплясать каннибалическую присядку, и не хоккей, где можно забрать шайбу на память!

Всего через 20 секунд Мозгов впервые забил в НБА с игры. И впервые же сверху. Подхватил в воздухе отскочивший мяч и вколотил его в кольцо что есть мочи. И вот пожалуйста! 6:0 в пользу "Никс", и 50 процентов всех очков в матче набрал Мозгов.

- Йэй, Масгофф! - крикнул с трибуны одинокий голос фаната "Никс", немедленно зашиканный местной публикой.

Первые 100 секунд у Тимофея получились, как 100 дней у Наполеона - ярость, напор, триумф. Жаль, следующие 2870 секунд подкачали...

От матча "Бостон" - "Нью-Йорк" вообще-то многого не ждали. Хозяева - финалисты плей-офф двух последних лет, гости - команда-инвалид последнего десятилетия. "Никс" приехал в Бостон, надеясь начать сезон с двух побед впервые с 1999 года!

Бостонцы, однако, в день игры пережили неприятное ЧП. В межсезонье в "Селтикс" вернулся печально известный Делонте Уэст - талантливый защитник и, к сожалению, псих. Уэст нынче отбывает 10-матчевую дисквалификацию за нарушение закона о хранении оружия. Летом его мотоцикл за превышение скорости остановил полицейский, после чего обнаружил в седельной сумке целый арсенал - винтовку и два пистолета.

Дисквалификация не мешает Уэсту тренироваться с командой, и в пятницу утром он дотренировался до жуткой драки в раздевалке с партнером по команде Воном Уэйфером. У Уэста и раньше были проблемы личного плана - врачи даже сажали его не то на антидепрессанты, не то на еще какой-то там "анти-зверин". Можно только удивляться, что его все еще терпят в НБА.

Возможно, из-за этого "Кельты" начали матч тяжеловато - с промахов и нарушений правил трех и 24 секунд. "Никс" же играл в свой строго "вертикальный" баскетбол: быстрые переходы от обороны к атаке, множество набросов на корзину с последующей акробатикой. До середины первой четверти гости выглядели блестяще, а "Бостон" отчаянно "месил грязь". Зато уж когда перестал буксовать, то рванул по-настоящему. Как и полагается махине такого класса.

Мозгов же после своих трех очков приутих. Был момент, когда Тимофей получил мяч и смело пошел под кольцо. Но секунду спустя, когда его поле зрения стало стремительно заполняться величественным телом Шакила О'Нила, стушевался и совершил пробежку. Один раз попробовал попасть со средней дистанции - чуток перебросил. Но в защиту возвращался быстро, никаких оборонительных ляпов не допускал, сфолил всего один раз.

К сожалению, в ритм нью-йоркской атаки Мозгов попасть так и не сумел. Выше описаны абсолютно все атакующие шансы, которые возникли у россиянина за 17 минут игрового времени. Под кольцом Тимофея почти не было, подборов ему перепало всего два. На четвертой минуте третьей четверти Мозгов сел в запас окончательно. "Нью-Йорк" в тот момент уже уступал в счете, и в догонялки ему было легче играть менее рослыми баскетболистами. Что ж, процесс продолжается. Вряд ли Тимофей ожидал, что первые его матчи в НБА будут безупречными. Время, как сказал тренер, еще придет.

Да и вообще это был матч одного игрока - разыгрывающего "Кельтов" Рэйджона Рондо. Примерно в середине первой четверти он взял игру в свои руки и начал вертеть ею как хотел. К концу матча у Рондо был трипл-дабл, включая 24 (!) голевые передачи - второй результат в истории клуба.

- Он всех включил в игру, - сказал о Рондо Пол Пирс по прозвищу Правда. - Даже комментаторов и мужика, продающего поп-корн. На это было приятно посмотреть.

Ну а Мозгов после матча был, конечно же, немного расстроен:

- Вообще-то когда я ехал сюда, то думал, что 15-16 игровых минут - это будет, в общем, неплохо. Но сейчас таким временем не удовлетворен. В предсезонке-то играл подольше. Хотя все понятно: игра у меня пока не получается - вот тренер и не ставит.

- Что именно сегодня не получалось?

- Далековато от кольца играю. Вообще-то наш план требует создавать побольше пространства в их трехсекундной зоне, поэтому я стараюсь чуть отходить. Но там и подборов нет, и вообще все по-другому. Я привык под кольцом бороться. Видно, что-то не так делаю. Ну ничего, сезон еще весь впереди.

- И все-таки, первые очки в НБА - событие. В хоккее шайбу забирают в качестве сувенира. А вы что сделаете?

- А ничего. Ничего не хочу из этого матча вынести. Такие игры лучше сразу забывать. Хотя вот первый бросок сверху - уже что-то.

- Пока не успеваете за темпом?

- Нормально себя чувствую. Да, быстрее, чем в Европе, но не страшно. Я, скорее, пока еще "фишку" не уловил. Ничего, перестроюсь.

- В первой четверти Шакил О'Нил под кольцом заехал вам плечом в грудь. Зубы не клацнули?

- Да жив, как видите…

Уже на следующий день "Нью-Йорк" провел первый домашний матч сезона - против "Портленда" - и вновь потерпел поражение. Мозгов провел на площадке 16 минут, набрал 2 очка, сделал 4 подбора и блок-шот. К сожалению, очередные проблемы с фолами не дали россиянину сыграть больше.

НЬЮ-ЙОРК - ПОРТЛЕНД - 95:100

(19:26, 25:18, 30:30, 21:26)

Галлинари

4

Батюм

10

А. Стадемайр

18

Олдридж

20

Мозгов

2

Кэмби

2

Фелтон

16

А. Миллер

19

Лэндри Филдс

11

Рой

29

У. Чендлер

22

Мэттьюз

13

Т. Дуглас

11

Оберто

4

Тюриаф

2

Р. Фернандес

3

Уокер

9

Каннингем

0

Р. Мэйсон

0

Арм. Джонсон

0

Миллз

0

Судьи : Мэллой, Лэйн, Зарба.

30 октября . Нью - Йорк . Madison Square Garden. 19 763 зрителя.

О других матчах НБА - стр. 15