Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

1 ноября 2010

1 ноября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"ЧЕЛСИ", "МАРСЕЛЬ" И "ЖИЛИНА" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

ПОБЕДНЫЙ ГОЛЕВОЙ ПАС ЖИРКОВА

Чемпионат Англии. Матч 10-го тура

Блэкберн - Челси - 1:2 (Мварувари, 21 - Анелька, 39. Иванович, 84). 25 836.

"Челси" (Лондон): Чех - Иванович, Терри, Алекс, Коул - Эссьен, Микел, ЖИРКОВ - Анелька (Феррейра, 90+3), Дрогба, Малуда (Старридж, 72).

Лондонцы одержали непростую победу, сохранив пятиочковый отрыв от преследователей - "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед". В первом тайме хозяева выглядели лучше и вполне заслуженно вышли вперед: после навеса Диуфа с левого фланга Мварувари перепрыгнул Коула и послал мяч в нижний угол. Но гостей в очередной раз выручили лидеры: Малуда из глубины поля сделал передачу в штрафную Дрогба, тот сбросил Анелька, и француз, на мгновение опередив защитника, переправил мяч в сетку.

Однако острых ситуаций по-прежнему было больше у ворот лондонцев. Дважды оказывался близок к голу вышедший на замену Робертс. В первом случае ему не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть на дальней штанге подачу Педерсена, а во втором форвард, выскочив один на один с Чехом, не сумел попасть в створ.

А на исходе основного времени свое веское слово сказал Жирков. Россиянин получил пас от Анелька на левом углу штрафной и, находясь в окружении трех защитников, сумел выполнить подачу на дальний угол вратарской, где уже дежурил Иванович.

- Мы победили благодаря фантастической игре Жиркова, - признался главный тренер "Челси" Карло Анчелотти. - Когда он забил в Москве "Спартаку" в Лиге чемпионов, я сказал, что этот гол добавит ему уверенности. Так и произошло, сегодня он показал хороший футбол. Жирков очень эффективный игрок, что доказала сегодняшняя встреча. Мы доверяем ему, и у него есть будущее в "Челси".

- Пас Жиркова Ивановичу был выдающимся - отметил, в свою очередь, наставник "Блэкберна" Сэм Эллардайс. - Я не думал, что можно сделать подачу в такой ситуации: находясь вполоборота к воротам, в окружении защитников. Это был превосходный навес.

Дмитрий ГИРИН

Чемпионат Франции. Матч 11-го тура

Матч чемпионата "Марсель" - "Ренн" не состоялся в субботу из-за ливней, которые обрушились во второй половине дня на столицу французского Средиземноморья. Арбитр встречи Фреди Фотрель пришел к выводу, что состояние поля требует переноса игры. Представители обоих клубов согласились с тем, что здоровье футболистов не стоит подвергать риску. Матч был переназначен на 17.00 по местному времени в воскресенье, но судья должен был снова проинспектировать газон.

Накануне же главный тренер гостей Фредерик Антонетти оказал определенное давление на Фотреля, выразив надежду на качественное судейство. При этом он заявил, что в предыдущем матче на "Велодроме" арбитр ошибочно не назначил в пользу "Нанси" два пенальти в ворота "Марселя", а также не удалил защитника хозяев Хайнце. Среди 18 игроков "Марселя", которые готовились к матчу, не было получившего мышечное повреждение полузащитника Э. Сиссе.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Словакии. Матч 14-го тура

Жилина - Дукла - 3:3 (Оравец, 8, 54, 67 - Хесек, 11, 39. Ушкович, 77). 3418.

"Жилина": Дубравка - Гульдан, Пьячек, Печалка, Ляйтнер - Еж - Рильке (Гергель, 75), Зошак, Владавич (Выскочил, 87) - Майтан (Сесей, 55), Оравец, 76.

"Жилина" остается единственной командой в лиге, идущей без поражений.

Жилина - 30, Сеница - 26, Спартак - 24, Слован, Злате Моравце - 21...