Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 ноября 2010

1 ноября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ГОЛ НАНИ - КУРЬЕЗ, КОШМАР И НЕЛЕПИЦА

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм - 2:0 (Видич, 31. Нани, 84). 75 223.

Большинству зрителей матч запомнится курьезным голом Нани, который установил окончательный счет. Португалец, получив пас от Брауна, ворвался в штрафную и в единоборстве с защитником упал, при этом задев мяч рукой, после чего игровым снарядом овладел голкипер гостей Гомес. Решив, что главный арбитр встречи Марк Клаттенбург дал свисток и зафиксировал нарушение правил (а боковой судья действительно поднял флажок, сигнализируя об игре рукой у хавбека "МЮ"), вратарь положил мяч на землю и отошел, чтобы разбежаться и выбить его в поле. Однако в этот момент к мячу подоспел Нани и, подумав несколько секунд, отправил его в сетку. Несмотря на бурные протесты игроков "Тоттенхэма", Клаттенбург, посовещавшись с лайнсменом, гол засчитал.

- То, что случилось, - настоящий фарс, - возмущался после матча главный тренер гостей Харри Реднапп. - У Нани была игра рукой. Клаттенбург, конечно, судья экстра-класса, однако этот эпизод будет сниться ему в кошмарах.

- Произошла какая-то нелепица, - заметил, в свою очередь, наставник "МЮ" Алекс Фергюсон. - Только что мяч был в руках у вратаря, а спустя секунду оказался в сетке. Нани поглядел на судью, тот сказал: " играйте", - так почему он не мог послать мяч в ворота?

В целом же хозяева выглядели гораздо убедительнее "Тоттенхэма", который может занести себе в актив разве что удар в штангу ван дер Варта в первом тайме. Роман Павлюченко вышел на поле на 62-й минуте, заменив Кина, и запомнился одним неточным ударом.

Арсенал - Вест Хэм - 1:0 (Сонг, 88). 60 086.

Подопечные Арсена Венгера одержали непростую победу в лондонском дерби и по-прежнему отстают от лидирующего "Челси" на пять очков. "Канониров" спас Сонг, который откликнулся на навес Клиши с левого фланга и ударом головой послал мяч в сетку. Камерунский полузащитник с учетом матча Лиги чемпионов против "Шахтера" отличился уже в третьей встрече подряд. "Арсенал" на протяжении всей встречи имел заметное преимущество, нанес 13 ударов в створ ворот, но великолепно действовал голкипер "Молотобойцев" Грин. Россиянин Андрей Аршавин вышел в стартовом составе "Канониров" и на 79-й минуте уступил место на поле Бендтнеру.

Вулверхэмптон - Манчестер Сити - 2:1 (Милияш, 30. Эдуордс, 57 - Адебайор, 23, с пенальти). 25 971.

Амбициозная команда Роберто Манчини потерпела второе поражение подряд, уступив вслед за "Арсеналом" скромному "Вулверхэмптону", который перед этой встречей занимал предпоследнее место. Оба гола в ворота Харта были забиты ударами с линии штрафной, и непонятно, что в этих эпизодах делали опорные полузащитники "горожан" Бэрри и Яя Туре. В первом случае Милияш после передачи с левого фланга хлестким ударом поразил нижний угол, а во втором никто не помешал Эдуордсу сначала пробить после навеса справа, а затем дослать в сетку отраженный Хартом мяч. "Мы играли только первые 25 минут, а затем остановились, - негодовал после матча Манчини. - Это был наш худший матч в этом сезоне. "Вулверхэмптон" полностью заслужил победу".

Эвертон - Стоук Сити - 1:0 (Айегбени, 67). 35 513. Российский полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов вышел на поле на 85-й минуте, заменив автора победного гола Айегбени.

Фулхэм - Уиган - 2:0 (Демпси, 30, 44). 25 448.

Дмитрий ГИРИН

ИТАЛИЯ

Италия: ДЕЛЬ ПЬЕРО - ЛУЧШИЙ В ИСТОРИИ "ЮВЕ"

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Милан - Ювентус - 1:2 (Ибрагимович, 82 - Квальярелла, 24. Дель Пьеро, 65). 80 000.

Забив победный мяч в ворота хозяев, Дель Пьеро опередил Джампаоло Бониперти и с 179 голами стал лучшим снайпером "Ювентуса" всех времен. Но праздник получился грустным. Перед матчем Дель Пьеро, который пока так и не получил предложения продлить заканчивающийся в июне контракт, сказал: "Возможно, это моя последняя игра на "Сан-Сиро". Потом, правда, форвард, отыгравший за бело-черных 18 сезонов, оговорился, что пошутил и о завершении карьеры не задумывается. Но ведь в каждой шутке лишь доля шутки. Гостей едва не лишил победы Фелипе Мелу. На 95-й минуте он сфолил в штрафной на Индзаги, но, к счастью для хавбека "Юве", арбитр чуть раньше зафиксировал у форварда "Милана" офсайд. "Мы выиграли, потому что дрались, как 11 львов!" - гордо сказал после игры бразилец. "Поражения "Милан" не заслуживал! - не согласился с ним главный тренер хозяев Массимилиано Аллегри. - У нас было множество шансов как минимум сравнять счет, а "Ювентус" забивал после наших ошибок. Поверьте, в конце сезона "Милан" будет среди претендентов на чемпионский титул!" Напомним, что "Старая синьора" добилась победы в отсутствие Красича, дисквалифицированного на две игры за "нырок".

Дженоа - Интер - 0:1 (Мунтари, 48). 30 000.

Чемпионы Италии одержали очередную натужную победу. Успех им принесли дальний удар Мунтари и ошибка голкипера "грифонов" Эдуарду. В этот день многое складывалось в их пользу: даже травма мышцы Камбьяссо обернулась счастливой заменой на Мунтари. Главным же неудачником матча стал проводивший 200-й матч в серии А Тони, который не использовал несколько хороших моментов.

Рома - Лечче - 2:0 (Бурдиссо, 62. Вучинич, 76). 28 000. Удаления: Тотти ("Рома"), 77. Оливера ("Лечче"), 78.

Когда исход встречи уже не вызывал сомнений благодаря удару головой Бурдиссо и выстрелу Вучинича в дальнюю "девятку", капитан римлян Тотти сцепился с Оливерой и заработал красную карточку, которая лишила его возможности в следующем туре принять участие в римском дерби. "Можно было обойтись предупреждениями, обоюдное удаление - перебор! - считает главный тренер "волков" Клаудио Раньери. - Все происходило перед носом у судьи: Оливера сфолил, Тотти вспылил, они поговорили на повышенных тонах, такое бывает". "Просто не понимаю, что произошло, ведь Франческо - тихий и спокойный парень!" - недоумевала президент "Ромы" Розелла Сенси. А слухи о том, что капитан римлян пытался расправиться с обидчиком в туннеле, ведущем в раздевалки, опроверг сам Оливера. Тотти же от комментариев на тему удаления отказался. В своем блоге он написал: "Это был хороший вечер по двум причинам. Во-первых, мы победили. Во-вторых, отметили 80-летний юбилей Джорджо Росси". Росси - живая легенда Вечного города, с 1961 года работавший в клубе массажистом. Футболистов команды он называл не иначе как сыновьями. Сейчас Джорджо на пенсии, а игроки перед матчем вышли на поле в посвященных ему футболках с надписью: "Ты - наша история!"

Дмитрий СИМОНОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

УЕФА наложил на "Челси" штраф в размере 10 тысяч евро за некорректные действия клубных стюардов во время лондонского матча 28 сентября в Лиге чемпионов с "Марселем". Они не пустили на трибуны "Стэмфорд Бридж" французских коллег и не позволили тем взять в кольцо 2700 болельщиков гостей. (om.net)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Эркулес - Реал - 1:3 (Трезеге, 3 - Ди Мария, 52. Криштиану Роналду, 81, 86). 28 000.

Горечь поражения от "Реала" поклонникам "Эркулеса" скрасил разве что гол Трезеге: в самом начале французский форвард элегантно пробил головой в "девятку" после длинного навеса справа в исполнении Кортеса. Новички примеры вели в счете весь первый тайм, но в начале второго ошибка вратаря, выпустившего мяч из рук после удара Криштиану Роналду, положила конец радости хозяев: Ди Мария из убойного положения не промахнулся. А в конце матча и сам португалец отметился дублем, установив окончательный счет.

Валенсия - Сарагоса - 1:1 (Ландзаро, 43, в свои ворота - Ландзаро, 3). 35 000. Удаление: Эррера ("Сарагоса"), 68.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Бавария - Фрайбург - 4:2 (Демикелис, 39. Гомес, 61. Тимощук, 73. Кроос, 80 - Райзингер, 64. Брафхайд, 87, в свои ворота). 69 000.

"Выдающаяся игра!" - так в обзоре тура оценил комментатор немецкого спортивного телеканала DSF действия украинца Анатолия Тимощука в матче с "Фрайбургом". Газета Bild выставила экс-зенитовцу максимально высокую оценку - 1, включив его в символическую сборную тура. Тимощук был на поле весь матч и сначала действовал в центре обороны вместе с Демикелисом, который в последний момент заменил получившего на разминке повреждение Бадштубера. После перерыва, когда защитник ван Бюйтен вышел на поле вместо хавбека Хамита Алтынтопа, Анатолий выдвинулся на привычную для себя позицию опорного полузащитника. В ходе матча Тимощук сделал 65 передач и ни разу не ошибся! Ну а гол забил ударом низом с 15 метров в правый от вратаря "Фрайбурга" Бауманна угол после паса Праньича. Кстати, на счету хорвата еще две результативные передачи - Демикелис и Гомес добивались успеха после угловых в его исполнении. У проигравших же выделялся Антон Путило, получивший в Bild самую высокую в своей команде оценку - 2. Именно после отличной передачи отыгравшего все 90 минут белорусского хавбека Райзингер головой послал мяч в ворота голкипера "Баварии" Бутта.

Вольфсбург - Штутгарт - 2:0 (Джеко, 6, 76). 29 043.

Российский форвард "Штутгарта" Павел Погребняк из-за травмы голеностопа, полученной в кубковом матче против "Хемница", в Вольфсбург не приехал. Из-за различных повреждений также не смогли сыграть в составе южан Марика, Бока и Нидермайер, а из-за дисквалификации - капитан команды Дельпьер.

Шальке - Байер - 0:1 (Сэм, 65). 61 673.

Гельзенкирхенцы потерпели шестое поражение, причем уже третье на своем поле. По тому, как складывалась встреча, "Шальке" вполне мог не проиграть, но команде порой явно не везло - например, после ударов головой форварда сборной Голландии Хюнтелара мяч в первом тайме угодил в перекладину, а во втором - в штангу ворот гостей.

Вердер - Нюрнберг - 2:3 (Угу Алмейда, 5. Писарро, 90 - Гюндоган, 45, 73. Экичи, 47). 35 500.

Санкт-Паули - Айнтрахт - 1:3 (Самбрано, 5 - Гекас, 42, с пенальти, 70. Кайо, 90). Удаление: Асамоа ("Санкт-Паули"), 47.

Кельн - Гамбург - 3:2 (Новакович, 11, 29, 84 - Петрич, 15. Сон, 24). 50 000.

Кайзерслаутерн - Боруссия М - 3:0 (Тифферт, 71. Немец, 83. Лакич, 88). 49 000.

В субботу легендарному игроку "Кайзерслаутерна" и капитану бундестим на первом победном для нее мировом чемпионате 1954 года Фрицу Вальтеру исполнилось бы 90 лет. В такой день победа для "красных чертей" была особенно важна.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Брест - Сент-Этьен - 2:0 (Личка, 76. Пойе, 84). 16 000.

Новичок высшего дивизиона сенсационно вырвался в субботу на первое место в таблице, чему способствовал и перенос матча "Марсель" - "Ренн". Команда из Бретани забивает не много (11 мячей в 11 матчах), но и пропустила только четыре гола. Вратарь Стив Элана, которому в первом тайме матча с "Сент-Этьеном" помогла штанга, не пропускал на протяжении 798 минут, а в последний раз в рамках чемпионата поразить его ворота удалось "Лиону" - в 3-м туре 21 августа.

Лион - Сошо - 2:1 (Мишел Бастос, 31. Лаказетт, 69 - Идейе Браун, 66). 34 022.

Победным для хозяев стал первый гол в чемпионате 19-летнего чемпиона Европы 2010 года среди юношеских сборных. При этом Александр Лаказетт заменил на 42-й минуте автора первого мяча Мишела Бастоса, покинувшего поле из-за травмы. Кроме того, у "Лиона", которому во вторник играть в Лиге чемпионов на выезде с "Бенфикой", на три недели выбыл из строя Лисандро Лопес, повредивший в пятницу на тренировке пяточную мышцу.

Тулуза - Ланс - 1:1 (Машаду, 6, с пенальти - А.Яхья, 28). 16 457.

Кан - Нанси - 2:3 (Эль-Араби, 12. К.Траоре, 52 - Хаджи, 35, с пенальти. Таффоро, 39, в свои ворота. Б.Траоре, 70 ). 14 106.

Осер - Ницца - 2:0 (Бирса, 43. Педретти, 78). 9262.

Лорьян - Арль-Авиньон - 2:0 (Гамейро, 56. Китамбала, 77). 15 758.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Шарлеруа - Кортрейк - 0:0. Гент - Мехелен - 3:1. ЖБА - Сент-Трюйден - 0:0. Зюлте-Варегем - Локерен - 1:1. Эпен - Льерс - 2:2. Вестерло - Серкл Брюгге - 2:1.

Генк - 29 (12), Гент - 25, Андерлехт - 24 (12), Стандард - 23 (12)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

ВВВ-Венло - Гронинген - 3:5. НАК - Де Графсхап - 2:0. Экселсиор - Херенвен - 0:2. Хераклес - Аякс - 1:4. ПСВ - Твенте - 0:1.

Твенте - 28, ПСВ, Аякс - 27, Гронинген - 24, Рода - 22 (11), Утрехт - 19 (11)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Лариса - Ксанти - 3:0. Арис - Атромитос - 2:0.

Олимпиакос П - 18, Панатинаикос - 17, АЕК - 13 (7)...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 14-го тура

Рандерс - Ольборг - 0:0.

Копенгаген - 38, Мидтьюлланн - 21 (13), Брендбю, Сендерьюске - 19 (13)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Бенфика - Пасуш де Феррейра - 2:0. Риу Аве - Брага - 2:0. Академика - Порту - 0:1.

Порту - 25, Бенфика - 18, Академика, Брага - 14...

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Васлуй - Виктория - 1:0. Динамо Бх - Газ-Метан - 3:2. Оцелул - ЧФР - 1:1.

Оцелул - 29, Рапид, Тимишоара - 24 (12), Васлуй - 24, Динамо Бх - 23...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Бурсаспор - Фенербахче - 1:1. Эскишехирспор - Анкарагюджю - 0:0. Газиантепспор - Карабюкспор - 0:0. Галатасарай - Антальяспор - 2:1.

Бурсаспор - 24, Трабзонспор, Кайсериспор - 20 (9), Фенербахче - 18, Антальяспор - 17...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Днепр - Шахтер - 0:1 (Луис Адриану, 26). 31 003. Удаление: Срна ("Шахтер"), 90+2.

Матч, которым для соперников закрывалась программа первого круга, был примечателен как первая встреча Хуанде Рамоса и Мирчи Луческу в чемпионате Украины и как последняя проба сил "Шахтера" перед домашним свиданием с "Арсеналом" в Лиге чемпионов. Ни именитых тренеров, ни зрителей, заполнивших стадион в Днепропетровске под завязку, команды не подвели: выдали захватывающее зрелище с примерно равными шансами на успех. Исход игры предрешило более высокое индивидуальное мастерство футболистов "Шахтера", нанесших всего два удара в створ ворот Лаштувки (свою украинскую карьеру чешский голкипер начинал в горняцком клубе). Помимо вратаря "личные счеты" с Луческу пытались свести форварды "Днепра" Селезнев с Гладким, от услуг которых румынский специалист отказался сравнительно недавно, однако причинить заметный ущерб бывшим одноклубникам ни тот, ни другой не сумели. Днепропетровская команда практически весь матч провела "первым номером", много атаковала, но защитники и голкипер "Шахтера" действовали безошибочно. Из-за травмы Жадсона и вирусной инфекции у Мхитаряна (к среде оба, скорее всего, вернутся в строй) в стане оранжево-черных возникла вакансия на позиции "под нападающими", которую тренер чемпионов Украины доверил Эдуарду да Силве. Хорватский бразилец постепенно осваивается в игровой схеме "Шахтера". Именно его скидка на Луиса Адриану едва не привела ко второму голу в ворота "Днепра" - Русол остановил мяч в метре от ленточки ворот. А открыл счет Луис Адриану после быстрой контратаки и синхронного с фланговой передачей Виллиана выхода на "линию огня". В отличие от рациональных соперников, футболисты "Днепра" нанесли за матч с десяток точных ударов - не помогло. Особенно жарко у ворот "Шахтера" стало на исходе добавленных шести минут, когда горняки остались в меньшинстве, а днепропетровцы в полном составе, включая Лаштувку, бросились на штурм донецких ворот. "Мы не заслуживали поражения, - заявил Рамос. - Как минимум должны были забить один гол и сыграть вничью". Луческу, отдавая должное "энтузиазму соперников", придерживался иного мнения: "По большому счету "Днепр" ничего не создал, за исключением полумоментов, возникавших после стандартных положений. Забей Луис Адриану второй гол, когда хозяева поля вынесли мяч из пустых ворот, игра на этом закончилась бы".

Юрий ЮРИС

Металлург З - Заря - 1:0 (Аржанов, 21). 3000.

Первая победа запорожского клуба в сезоне.

Ворскла - Карпаты - 1:1 (Янузи, 23 - Кузнецов, 53). 2000.

После игры главный тренер хозяев Николай Павлов, в свое время получивший длительную дисквалификацию за критику судей, дал понять, что готов покинуть команду, если не будет в состоянии защитить ее от произвола арбитров.

Металлист - Оболонь - 2:1 (Олейник, 57. Эдмар, 80 - Мирошниченко, 90). 22 500.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Сент-Джонстон - Селтик - 0:3. Данди Юнайтед - Хайберниан - 1:0. Мотеруэлл - Хэмилтон - 0:1. Рейнджерс - Инвернесс - 1:1. Сент-Миррен - Абердин - 2:1.

Рейнджерс - 28, Селтик - 27, Мотеруэлл - 16, Инвернесс - 15, Хартс - 14 (9), Данди Юнайтед - 14, Сент-Джонстон - 11, Абердин - 10, Хэмилтон - 9, Хайберниан, Сент-Миррен - 8, Килмарнок - 7 (9).

Бомбардир: МИЛЛЕР (Рейнджерс) - 13.

АРГЕНТИНА

Диего Марадона, которому в минувшую субботу исполнилось 50, заявил, что это худший день рождения в его жизни. "Нет никакого желания праздновать, какое-то тягостное чувство не дает наслаждаться моментом, - сказал он. - Я хотел быть сейчас во главе национальной команды, а без нее свет мне не мил. И когда я буду задувать свечи на торте, то загадаю желание: вновь возглавить "альбиселесте".

Дмитрий СИМОНОВ

ГРУЗИЯ

Чемпионат. Перенесенные матчи 14-го тура

Динамо Тб - Колхети - 5:0.

Героем матча стал 19-летний дебютант Ираклий Леквтадзе, забивший два гола и сделавший столько же голевых передач.

Торпедо - Самтредиа - 0:0. Спартаки - Олимпи - 2:3. Баиа - Зестафони - 1:3. ВИТ-Джорджия - Сиони - 1:0.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Зестафони, Динамо Тб - 24, Олимпи - 23, Баиа - 18, Колхети, ВИТ-Джорджия - 16, Сиони - 14, Торпедо, Самтредиа - 12, Спартаки - 6.

Бомбардир: МОДЕБАДЗЕ (Олимпи) - 8.