Газета Спорт-Экспресс № 247 (5420) от 30 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

30 октября 2010

30 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

БЫКОВ И ЗАХАРКИН ПОМЕНЯЛИ НАЗАРОВА НА ПОПИХИНА

Вчера произошли перемены в тренерском штабе второй сборной России. Вместо Андрея Назарова ее возглавил Евений Попихин, ранее работавший главным тренером в молодежной национальной команде и трех клубах КХЛ - подмосковном "Химике", "Торпедо" и "Автомобилисте". Помогать Попихину будет экс-наставник "Авангарда" Игорь Никитин, сейчас работающий в тренерском штабе "ястребов". О причинах кадровых перемен "СЭ" рассказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк:

- Поскольку контракт с тренерами первой сборной Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным оформлен по системе "2+2", именно на этих специалистов ляжет главная работа по подготовке команды к домашним Играм в Сочи-2014. Их штаб также вправе высказывать пожелания по кандидатурам помощников в этой важнейшей работе, ведь ответственность лежит именно на них. Одним из главных таких помощников должен быть тренер резервной сборной России, где будут просматриваться перспективные с олимпийской точки зрения хоккеисты.

Федерация пошла навстречу аргументам Быкова и Захаркина, по мнению которых руководить второй командой должен освобожденный специалист. Именно поэтому ее прежний тренер Андрей Назаров, решивший сосредоточиться на клубной работе в КХЛ, был заменен на Евгения Попихина. Этот тренер, кстати, будет работать и в штабе главной сборной России, заниматься просмотром кандидатов, выступающих в нашем чемпионате и НХЛ. Попихин - опытный, талантливый специалист, и ФХР ждет, что его сотрудничество с Быковым, Захаркиным, а также наставником молодежки Валерием Брагиным окажется успешным.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ПЕРЕТЯГИН ОТПРАВЛЕН В ХАБАРОВСК

"Амур" и СКА произвели обмен хоккеистами, в результате которого в Хабаровск отправился защитник Сергей Перетягин, а в обратном направлении - голкипер Дмитрий Шикин. 26-летний Перетягин в нынешнем чемпионате сыграл в составе армейцев 13 матчей, в которых набрал 1 (0+1) очко и 8 штрафных минут при показателе полезности "минус 4". 19-летний Шикин начало сезона провел в клубе МХЛ "Амурские Тигры", где сыграл шесть матчей, в которых пропускал в среднем по 2,19 шайбы за игру и отражал 87,6 процента бросков. ( официальный сайт "Амура")

ЕПАНЧИНЦЕВ МОЖЕТ БОЛЬШЕ НЕ СЫГРАТЬ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Травма, которую в матче против "Сибири" получил нападающий "Атланта" Вадим Епанчинцев, может иметь серьезные последствия для игрока. "У Вадима повреждение приводящих мышц бедра, а окончательный диагноз будет известен лишь в понедельник после детального обследования в Центре Росздрава на Иваньковском шоссе", - заявил врач "Атланта" Андрей Багдасарян.

Не исключено, что Епанчинцев уже не появится на льду в этом сезоне, который должен был стать последним в карьере игрока. "Так расстроен, что даже с горя плакать хочется, - прокомментировал свое состояние хоккеист на официальном сайте клуба. - У меня в "Атланте" так все хорошо шло, и вот так взять и выбыть из состава никак не входило в мои планы. Буду надеяться на лучшее. Пусть такая травма и дает о себе знать очень долго, попробую восстановиться как можно раньше".

"ТРАКТОР" ИНТЕРЕСУЕТСЯ СОКОЛОВЫМ И ХЮВЯНЕНОМ

"Трактор" проявляет заинтересованность в приобретении опытных игроков. По данным "СЭ", в ближайшие дни контракты с челябинским клубом могут подписать вратарь СКА Максим Соколов и экс-форвард минского "Динамо" и "Ак Барса" финн Ханнес Хювянен.

Тем временем "Трактор" выставил на драфт отказов защитника Ивана Савина и нападающего Виктора Александрова. 29-летний Савин в нынешнем сезоне сыграл пять матчей, в которых не набрал ни одного очка, имея показатель полезности "минус 1". 24-летний Александров провел 14 матчей, в которых набрал 7 (5+2) очков.

Владимир ЮРИН,

официальный сайт клуба